Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-68-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск ДД.ММ.ГГГГ

Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи Седалищева Г.А.,

при секретаре: Борисовой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Олекминского района юриста 3 класса Масина А.Н.,

подсудимых: Павлова Леонида Леонидовича и Андреева Александра Владимировича,

защитника: адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего удостоверение <данные изъяты>,

представителя потерпевшего: Масиной А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ПАВЛОВА ЛЕОНИДА ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

АНДРЕЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Павлов Л.Л. и Андреев А.В., группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Олекминского района Республики Саха ( Якутия ) Павлов Леонид Леонидович и Андреев Александр Владимирович по предварительному сговору между собой, не имея соответствующих документов, из корыстных побуждений, в 20 метрах от здания мастерской <данные изъяты> умышленно при помощи бензопилы путём спиливания незаконно срубили 41 дерево сосны обыкновенной со средним диаметром на уровне 1,3 м от земли 16 см общим объёмом 7 кубических метров. Тем самым причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 17.071,74 рублей.

Подсудимые Павлов Л.Л. и Андреев А.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство подсудимые Павлов Л.Л. и Андреев А.В., их защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимые Павлов Л.Л. и Андреев А.В. полностью признают свою вину, им понятно существо обвинения, с обвинением и размерами причинённого материального ущерба согласны. Подсудимые Павлов Л.Л. и Андреев А.В. в суде заявили, что замечаний к обвинительному заключению не имеют, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласны в полном объёме. Судом установлено, что подсудимые Павлов Л.Л. и Андреев А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Масина А.М. согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Павлова Л.Л. и Андреева А.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно:

полное признание вины подсудимыми, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, совершение преступления обоими подсудимыми впервые, наличие у подсудимого Павлова Л.Л. двоих несовершеннолетних детей;

активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний;

с места жительства и работы подсудимый Павлов Л.Л. <данные изъяты> ( л.д.107-117 ).

подсудимый Андреев А.В. <данные изъяты> ( л.д.125-132 ).

Отягчающих наказание подсудимых Павлова Л.Л. и Андреева А.В. обстоятельств суд не усмотрел.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и сторона защиты просят приговорить подсудимых к условной мере наказания. Принимая во внимание все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимым Павлову Л.Л. и Андрееву А.В. наказания с применением статьи 73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимые своим поведением должны доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимых Павлова Л.Л. и Андреева А.В. в период прохождения испытательного срока им будут вменены обязанности: ДД.ММ.ГГГГ в обязательном порядке встать на учёт и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району через участкового уполномоченного 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемой инспекцией.

Вещественное доказательство: бензопила, как орудие преступления, подлежит конфискации в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПАВЛОВА ЛЕОНИДА ЛЕОНИДОВИЧА и АНДРЕЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года каждому без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании статьи 73 УК РФ данную меру наказания ПАВЛОВУ Л.Л. и АНДРЕЕВУ А.В. считать условной с испытательным сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев каждому.

Обязать ПАВЛОВА Л.Л. и АНДРЕЕВА А.В. ДД.ММ.ГГГГ в обязательном порядке встать на учёт и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району через участкового уполномоченного 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемой инспекцией.

Меру пресечения ПАВЛОВУ Л.Л. и Андрееву А.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бензопилу, по вступлении приговора в законную силу: конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня провозглашения. При подаче кассационных жалоб осужденные имеют право на личное участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем имеют право подать заявление в указанный срок либо указать в кассационных жалобах. Осужденные имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника, судом может быть назначен защитник, в том числе бесплатно, осужденные имеют также право отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. Осужденные имеют право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Судья: п/п

Копия верна:

Судья Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев