Дело №1-93-2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олёкминск ДД.ММ.ГГГГ
Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.
при секретаре Анохиной Е.Л.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Олекминского района Масина А.Н.
подсудимого Янкова Василия Ивановича
защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н. И., представившего удостоверение <данные изъяты>
потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении ЯНКОВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Янков В.И. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в момент причинения при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в селе <адрес> Олекминского района подсудимый Янков Василий Иванович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> на переулке <адрес>, на почве ревности, не имея умысла на убийство, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес сидящему на стуле ФИО1 один удар кулаком, после того как тот упал на пол, нанес ему не менее 6 ударов кулаком в область головы и шеи и не менее 5 ударов ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы тупую травму груди: закрытые переломы 7 и 8 ребер слева с повреждением костальной плевры, травматический пневмоторакс слева, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения; и тупую травму головы: сотрясение головного мозга, множественные кровоподтеки, ушиб мягких тканей головы, гематомы шейно-затылочной области и правой ушной раковины, относящееся к категории повреждений с легким вредом здоровью, как повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня.
Подсудимый Янков В.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимый Янков В.И. и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Янков В.И. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Янков В.И. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласен в полном объеме.
Суд установил, что подсудимый Янков В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку, потерпевший к Янкову претензий не имеет.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Янкова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
С места жительства подсудимый Янков В.И. <данные изъяты> Ранее не судим. (л.д.55 - 57, 59 - 61).
Отягчающих наказание подсудимого Янкова В.И. обстоятельств суд не усмотрел.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, учитывая отсутствие у подсудимого судимостей, а также признавая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока ему следует вменить обязанности: являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в порядке, определяемом инспекцией и запретить употребление алкогольных напитков, в том числе пива.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЯНКОВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания ЯНКОВУ ВАСИЛИЮ ИВАНОВИЧУ назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Обязать осужденного ЯНКОВА В.И. являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию №20 Олекминского района по месту жительства в порядке, определенном инспекцией и запретить употребление алкогольных напитков, в том числе пива, в период испытательного срока.
Меру пресечения ЯНКОВУ В.И., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.
Судья : п/п
Копия верна.
Председатель Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): З.В. Карнаухова