Нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-148-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск 3 ноября 2010 года

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,

при секретаре: Карымовой-Мамонтовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Олекминского района советника юстиции Лебедевой О.Н.,

подсудимого: Миронова Эдуарда Васильевича,

защитника: адвоката республиканской Палаты адвокатов Рожина С.Г., представившего удостоверение № 7 и ордер № 36/11 от 3 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

МИРОНОВА ЭДУАРДА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Миронов Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2.00 часов Миронов Эдуард Васильевич, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ ( далее - ПДД ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.1.1 ПДД не имея водительского удостоверения и документа, подтверждающего право владения, на мотоцикле марки ИЖ-Планета-5 без прицепа с государственным регистрационным знаком 32-42 ЯКА с неисправной тормозной системой, нарушив тем самым п.2.3.1. ПДД, посадив на заднее сиденье в нарушение п.22.8 ПДД сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, двух пассажиров, выехал на <адрес> Олекминского района Республики Саха ( Якутия ), не учитывая дорожных условий, особенностей и состояния транспортного средства и груза, нарушая п.10.1 ПДД, развил скорость движения до 70 км/ч, из-за чего, наехав на дорожную выбоину, не смог справиться с рулевым управлением мотоцикла, создав опасность для движения в нарушение п.1.5 ПДД, и допустил выезд на полосу встречного движения со столкновением со встречным мотоциклом ИЖ-Планета-4 без государственного регистрационного знака под управлением водителя ФИО2. В результате столкновения пассажиры подсудимого: 1 ) ФИО3 получил открытый многооскольчатый перелом дистального конца бедренной кости со смещением, вывих надколенника, открытый чрезмыщелковый перелом большеберцовой кости без смещения слева, рваные раны передневнутренней поверхности левого бедра, коленного сустава, гемартроз, относящиеся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения; 2 ) ФИО4 получил открытый перелом надколенника сева, рваные раны передней поверхности левого коленного сустава, гемартроз, относящиеся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.

Подсудимый Миронов Э.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство подсудимый Миронов Э.В. и его защитник адвокат Рожин С.Г. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Миронов Э.В. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Миронов Э.В. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с установленными следствием обстоятельствами дела согласен в полном объеме. Судом установлено, что подсудимый Миронов Э.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в своих заявлениях согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Миронова Э.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим мотоциклом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, а именно:

полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые;

молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний;

с места жительства подсудимый Миронов Э.В. характеризуется исключительно положительно. <данные изъяты> К административной ответственности не привлекался. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судим ( л.д.96-100 ).

Отягчающих наказание подсудимого Миронова Э.В. обстоятельств суд не усмотрел.

С учетом позиции государственного обвинителя и стороны защиты, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Миронову Э.В. в соответствии со ст.73 УК РФ. В течение установленного испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока Миронову Э.В. будут вменены обязанности: 23 ноября 2010 года в обязательном порядке встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району и являться на отметки 1 ( один ) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке определяемой инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 20 Олекминского района. С учетом, что подсудимый совершил преступление в состоянии опьянения, ему необходимо запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков, а также пиво. Принимая во внимание отсутствие соответствующих прав у подсудимого, ему следует запретить в период испытательного срока управление любым транспортным средством.

Поскольку у подсудимого Миронова Э.В. отсутствует право управления транспортными средствами, дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренный санкцией ч.2 ст.264 УК РФ, в отношении подсудимого Миронова Э.В. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

МИРОНОВА ЭДУАРДА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев без лишения права управления транспортным средством.

На основании статьи 73 УК РФ данную меру наказания МИРОНОВУ Э.В. считать условной с испытательным сроком на 2 ( два ) года.

Обязать осужденного МИРОНОВА Э.В. 23 ноября 2010 года в обязательном порядке встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району и являться на отметки 1 ( один ) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке определяемой инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 20 Олекминского района, запретить употребление спиртных напитков, а также пива, запретить управление любым транспортным средством.

Меру пресечения МИРОНОВУ Э.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий судья: п./п.

Копия верна:

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев