Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-83-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск 22 июня 2010 года

Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Олекминского района Антипиной В.А.

подсудимой Сидоровой Оксаны Васильевны

защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н. И., представившего удостоверение №7 и ордер №105 от 22 июня 2010 года

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении СИДОРОВОЙ ОКСАНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сидорова О.В. умышленно причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>. города Олекминска подсудимая Сидорова Оксана Васильевна, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея умысла на убийство, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе обоюдной ссоры, затем драки, с целью причинения вреда здоровью, схватив со стола кухонный нож, умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки ФИО1, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы проникающее колото-резаное ранение левой плевральной полости, травматический гемопневмоторакс слева, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.

Подсудимая Сидорова О.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимая Сидорова О.В. и ее защитник Афанасьев Н.И. подтвердили в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимая Сидорова О.В. полностью признает свою вину, ей понятно существо обвинения, с обвинением согласна. Подсудимая Сидорова О.В. в суде заявила, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласна в полном объеме.

Суд установил, что подсудимая Сидорова О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласны с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела по особому порядку, потерпевший претензий к подсудимой не имеет.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Сидоровой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, послужившая поводом для преступления и активное способствование раскрытию преступления подсудимой.

С места жительства и работы подсудимая Сидорова О.В. характеризуется положительно. <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д.71 - 76).

Отягчающих наказание подсудимой Сидоровой О.В. обстоятельств суд не усмотрел.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, учитывая, что Сидорова О.В. ранее не судима, а также признавая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением статьи 73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимая своим поведением должна доказать исправление.

Вещественные доказательства: футболку, толстовку, мастерку, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СИДОРОВУ ОКСАНУ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания СИДОРОВОЙ ОКСАНЕ ВАСИЛЬЕВНЕ назначить условно с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

Меру пресечения Сидоровой О.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку, толстовку, мастерку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденной, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденная вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденная имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий: п/п

Копия верна.

Председатель Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): З.В. Карнаухова