Дело № 1-141-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олекминск 8 октября 2010 года
Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:
председательствующего судьи Седалищева Г.А.,
при секретаре: Карымовой-Мамонтовой Г.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Олекминского района юриста 3 класса Антипиной В.А.,
подсудимой: Буровой Натальи Сергеевны,
защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Рожина С.Г., представившего удостоверение № 556 и ордер № 01/09 от 19 сентября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
БУРОВОЙ НАТАЛЬИ СЕРГЕЕВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бурова Н.С. по неосторожности причинила смерть новорожденному <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ между 0.00 и 2.00 часами в квартире <адрес> поселка Заречный Олекминского района Республики Саха ( Якутия ) подсудимая Бурова Наталья Сергеевна, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, легла спать на диван с новорожденным сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При этом Бурова Н.С. осознавала, что с ней спит грудной ребенок, не способный самостоятельно принять меры к самосохранению. В силу состояния алкогольного опьянения не приняла должных мер по охране его жизни и здоровья, вследствие чего произошло удушение ребенка телом матери, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление смерти. Утром ДД.ММ.ГГГГ между 8.30 и 9.30 часами подсудимая Бурова Н.С., проснувшись, обнаружила новорожденного ФИО2 мертвым, причиной смерти которого явилась механическая асфиксия от сдавления тела ( присыпания ). Между механической асфиксией от сдавления тела ( присыпания ) и смертью ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимая Бурова Н.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство подсудимая Бурова Н.С. и ее защитник адвокат Рожин С.Г. подтвердили и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимая Бурова Н.С. полностью признает свою вину, ей понятно существо обвинения, с обвинением согласна. Подсудимая Бурова Н.С. в суде заявила, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласна в полном объеме. Судом установлено, что подсудимая Бурова Н.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 в своем заявлении согласны с заявленным ходатайством.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, действия подсудимой Буровой Н.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно:
полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний;
молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые;
с места жительства в селе <адрес> подсудимая Бурова Н.С. характеризуется как <данные изъяты>. Ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась ( л.д.41, 153-173 ).
Отягчающих наказание подсудимой Буровой Н.С. обстоятельств суд не усмотрел.
Государственный обвинитель просит назначить подсудимой реальное лишение свободы. <данные изъяты> В состоянии алкогольного опьянения Бурова Н.С. по неосторожности причинила смерть новорожденному ребенку. Поэтому суд приходит к твердому убеждению, что при подобном отношении подсудимой к своим родным детям, единственным справедливым наказанием для нее послужит изоляция от общества. Суд полагает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления, оснований для назначения подсудимой условной меры наказания, нет. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимой, ее поведением во время и после совершения преступления, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень опасности преступления, не имеется. Простую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не может признавать исключительными обстоятельствами, при наличии которых возможно назначение наказания ниже низшего предела. Отбывание наказания согласно п.«а» ч.1 статьи 58 УК РФ следует назначить в колонии-поселении.
Меру пресечения Буровой Н.С., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно из зала суда.
Вещественные доказательства: два пододеяльника, как невостребованные и не представляющие особой ценности, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
БУРОВУ НАТАЛЬЮ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания БУРОВОЙ Н.С. исчислять с 8 октября 2010 года.
Меру пресечения БУРОВОЙ Н.С., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу немедленно из зала суда.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: два пододеяльника, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденной, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденная вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденная имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.
Председательствующий судья: п./п.
Копия верна:
Судья Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев