Дело №1-82-2010г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олёкминск 17 июня 2010 года
Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.
при секретаре Анохиной Е.Л.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Лебедевой О.Н.
подсудимого Удинова Дмитрия Дмитриевича
защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н. И., представившего удостоверение №7 и ордер №97 от 17 июня 2010 года
потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении УДИНОВА ДМИТРИЯ ДМИТРИЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Удинов Д.Д. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Олекминского района на участке дороги, ведущей в <адрес>, подсудимый Удинов Дмитрий Дмитриевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея умысла на убийство, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес два удара ножом в область живота и правого предплечья жене потерпевшей ФИО1, причинив ей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением желудка, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения и колото-резаную рану правого предплечья, относящееся к категории повреждений с легким вредом здоровью, как повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня.
Подсудимый Удинов Д.Д. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимый Удинов Д.Д. и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Удинов Д.Д. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Удинов Д.Д. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласен в полном объеме.
Суд установил, что подсудимый Удинов Д.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку, потерпевшая заявила, что претензий к подсудимому не имеет.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Удинова Д.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
С места жительства и работы подсудимый Удинов Д.Д. характеризуется посредственно. <данные изъяты> Ранее не судим. (л.д.56 - 65).
Отягчающих наказание подсудимого Удинова Д.Д. обстоятельств суд не усмотрел.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, учитывая отсутствие у подсудимого судимостей, а также признавая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать исправление и потому в целях способствования исправлению подсудимого, следует вменить обязанность - в течение испытательного срока запретить употребление алкогольных напитков, в том числе пива.
Вещественное доказательство: нож с деревянной рукоятью, как орудие преступления по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
УДИНОВА ДМИТРИЯ ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания УДИНОВУ ДМИТРИЮ ДМИТРИЕВИЧУ назначить условно с испытательным сроком в 3 ( три ) года.
Возложить на осужденного УДИНОВА ДМИТРИЯ ДМИТРИЕВИЧА - запрет на употребление алкогольных напитков, в том числе пива.
Меру пресечения УДИНОВУ Д.Д., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож с деревянной рукоятью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.
Судья : п/п
Копия верна.
Председатель Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): З.В. Карнаухова