Дело №1-78-2010г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олекминск 17 июня 2010 года
Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.
при секретаре Анохиной Е.Л.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Лебедевой О.Н.
подсудимого Журавлева Владимира Владимировича
защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н. И., представившего удостоверение №7 и ордер №99 от 17 июня 2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении ЖУРАВЛЕВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, не имеющего судимости - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Журавлев Владимир Владимирович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в городе Олекминске подсудимый Журавлев Владимир Владимирович, на территории, прилегающей к частному магазину «Байкал», расположенного по <адрес> №, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), путем присвоения газетного свертка со смесью табака с маслом каннабиса (гашишное масло), весом 0,672 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,672 грамма в крупном размере, одсудимый Журавлев Владимир Владимирович незаконно без цели сбыта хранил при себе в заднем правом кармане брюк до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Журавлев В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый Журавлев В.В. и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Журавлев В.В. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Журавлев В.В. в суде заявил, что замечаний к обвинительному акту не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведенного дознания, согласен в полном объеме.
Суд установил, что подсудимый Журавлев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, адвокатом дана консультация.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Журавлева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
С места работы подсудимый Журавлев В.В. характеризуется положительно, <данные изъяты> Судимости не имеет. (л.д.47 - 50).
Отягчающих наказание подсудимому Журавлеву В.В. обстоятельств суд не усмотрел.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, признавая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, отсутствия у него судимостей, а также с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока Журавлеву В.В. следует вменить обязанность - являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, в порядке, определенном уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), смывы по вступлению приговора в законную силу, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЖУРАВЛЕВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания в отношении ЖУРАВЛЕВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Возложить на условно осужденного ЖУРАВЛЕВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА обязанность - являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию №20 Олекминского района 1 раз в месяц, в порядке, определенном инспекцией.
Мера пресечения в отношении Журавлева В.В. не избиралась, меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), смывы по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.
Судья : п/п Копия верна.
Председатель Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): З.В. Карнаухова