Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-104-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск 30 июля 2010 года

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,

при секретаре: Жевалун А.Э.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района советника юстиции Лебедевой О.Н.,

подсудимого: Сташкова Максима Викторовича,

защитника: адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение № 7 и ордер № 140 от 19 июля 2010 года,

потерпевшей: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

СТАШКОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сташков М.В. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище и хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов в селе Саныяхтах Олекминского района Республики Саха ( Якутии ) подсудимый Сташков Максим Викторович, с целью хищения чужого имущества, путем выдергивания пробоя навесного замка, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий потерпевшей ФИО5, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил диван стоимостью 15.000 рублей, шифоньер с антресолями стоимостью 15.000 рублей, зеркало стоимостью 3.000 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, путем выдергивания досок, которыми была забита дверь летней кухни и снятия незакрытого навесного замка, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил стиральную машинку «Вятка» - автомат стоимостью 7.000 рублей, портфель стоимостью 200 рублей, два ящика для рассады стоимостью 100 рублей каждый, сифон для раковины стоимостью 200 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5, тем самым причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 40.600 рублей.

Подсудимый Сташков М.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый Сташков М.В. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Сташков М.В. полностью признает свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением, размером причиненного материального ущерба и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия согласен, замечаний к обвинительному заключению не имеет, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сташкова М.В. суд квалифицирует по возраст, первое привлечение к уголовной ответственности, возмещение ущерба, что подтверждается распиской ( л.д.34 ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний;

с места жительства подсудимый Сташков М.В. характеризуется посредственно. Имеет вспыльчивый характер, часто сам провоцирует конфликты, в конфликтных ситуациях ведет себя неадекватно, на критику реагирует агрессивно. К административной ответственности не привлекался. На учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит. Ранее не судим ( л.д.59-66 ).

Отягчающих наказание подсудимого Сташкова М.В. обстоятельств в ходе судебного разбирательства суд не установил.

С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, стороны защиты и потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы не имеется. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока ему будут вменены обязанности: 13 августа 2010 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району 1 ( один ) раз в месяц через участкового уполномоченного в порядке, определяемой инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

СТАШКОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данную меру наказания в отношении СТАШКОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА считать условной с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Обязать осужденного СТАШКОВА М.В. 13 августа 2010 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району 1 ( один ) раз в месяц через участкового уполномоченного в порядке, определяемом инспекцией; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении СТАШКОВА М.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: диван, шифоньер, стиральную машинку «Вятка» - автомат, зеркало, 2 ящичка для рассады, портфель и сифон, вернуть потерпевшей ФИО5, согласно имеющейся в деле расписке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Судья: п./п

Копия верна:

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Г.А. Седалищев