Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения



Дело № 1-143-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск 21 октября 2010 года

Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Лебедевой О.Н.

подсудимой Юркиной Оксаны Юрьевны

защитника подсудимого - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение №7 и ордер №172 от 10 сентября 2010 года

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

ЮРКИНОЙ ОКСАНЫ ЮРЬЕВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Юркина Оксана Юрьевна, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры умышленно из личных неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью, не имея умысла на убийство, на <адрес> города Олекминска нанесла один удар ножом в область груди потерпевшему ФИО1, причинив ему проникающее колото-резаное ранение плевральной полости слева, травматический гемоторакс, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.

Подсудимая Юркина О.Ю. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимая и ее защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимая Юркина О.Ю. полностью признает свою вину, сущность обвинения ей понятна. Подсудимая с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия согласна, замечаний к обвинительному заключению не имеет. Суд установил, подсудимая Юркина О.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела по особому порядку. Потерпевший ФИО1 заявил, что претензий к подсудимой не имеет, она является его младшей сестрой. Считает, что он явился инициатором ссоры и первым ударил подсудимую.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юркиной О.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

С места бывшей работы в должности лаборанта научного отдела Госзаповедника «Олекминский» Юркина О.Ю. характеризовалась с положительной стороны. <данные изъяты> (л.д.49-53).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, совершения преступления впервые, с учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимой Юркиной О.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать исправление. Подсудимая имеет постоянное место жительства, не состоит на учете и не нуждается в лечении от алкоголизма, потому суд считает возможным исправление подсудимой без возложения дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЮРКИНУ ОКСАНУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания ЮРКИНОЙ ОКСАНЕ ЮРЬЕВНЕ назначить условно с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Меру пресечения ЮРКИНОЙ О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденной, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденная вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.

Судья : п/п

Копия верна.

Председатель Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): З.В.Карнаухова