Дело №1- 11 - 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олекминск Дата обезличена
Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Кутугутовой Р.А.,
при секретаре Борисовой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Олекминского района юриста 3 класса Масина А.Н.,
подсудимого Лавернова Виталия Васильевича,
защитника - адвоката адвокатской Палаты Республики Саха (Якутия) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение ...,
представителя потерпевшего FIO5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛАВЕРНОВА ВИТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ... ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Лавернов В.В. умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с ... часов на кухне квартиры ... города Олекминска в ходе совместного распития спиртных напитков между подсудимым Лаверновым Виталием Васильевичем и FIO7, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, переросшая в драку. В ходе драки Лавернов и FIO7 переместились в комнату квартиры, где от ударов Лавернова FIO7 упал на матрац, лежащий на полу. В это время Лавернов вышел на веранду, где взял в руки стоящий на полу в углу топор, вернулся в комнату и этим топором умышленно из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, с целью причинения смерти нанес не менее 10 ударов топором в область головы и область грудной клетки FIO7, лежащему на матраце. Отчего потерпевший FIO7 получил телесные повреждения: 1) рубленую рану левой теменной кости; 2) шесть рубленых ран лица с переломом костей носа, лобного отростка скуловой кости, скуловой кости слева, множественные переломы верхней и нижней челюстей - данные повреждения по признаку опасности квалифицируются как тяжкий вред здоровью; 3) рубленую рану передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3 и 4 межреберий по окологрудинной линии с переломом 3 ребра слева и 3,4,5 ребер справа - данные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья свыше трех недель от момента причинения травмы квалифицируются как средней степени вред здоровью; 4) переломы 4 и 5 пястных костей правой кисти - данные повреждения по признаку длительного расстройства свыше трех недель от момента причинения травмы квалифицируются как средней степени вред здоровью; повреждения характера поверхностных ран правой и левой боковых поверхностей шеи в верхней трети по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью. В результате полученных телесных повреждений FIO7 скончался на месте происшествия. Причиной смерти FIO7 явилась черепно-мозговая травма, сопровождающаяся переломом костей свода черепа и лицевого скелета.
В ходе судебного заседания подсудимый Лавернов Виталий Васильевич вину в предъявленном обвинении полностью не признал. От дачи показаний отказался.
Вина подсудимого Лавернова В.В. в совершении умышленного убийства FIO7 подтверждается следующими доказательствами:
Из оглашенных показаний обвиняемого Лавернова В.В., данных в следствия с участием адвоката, из-за существенных противоречий, вызванных отказом подсудимого от дачи показаний, с согласия участников процесса, видно, что Дата обезличена он приехал в г.Олекминск устроиться на работу. В этот день с 9.00 часов до обеда проходил медосмотр. После обеда выпивал вместе с ФИО40 и ФИО41. Примерно в 20.00 часа поехал в дом, где раньше проживал его брат. Переночевав, Дата обезличена в 9.00 часов он поехал в поликлинику проходить медосмотр. Освободился примерно в 11 - 12 ч. Потом в центре встретил FIO7, который был с похмелья. Тот предложил ему выпить, на что он согласился. Затем они пошли на берег, по пути FIO7 купил пива. На берегу стали распивать пиво. Примерно в 21.00 часов, после того как выпили все пиво, FIO7 предложил ему поехать к нему домой. Он согласился, и они на автобусе поехали к FIO7 домой. По пути купили еще пива. В доме FIO7 стали пить пиво. Во время распития, он проголодался, т.к. весь день ничего не ел. Тогда он вышел к соседке в квартиру ..., где проживала старушка. Он попросил у нее хлеба. После этого он предложил ей выпить с ними пива, но она отказалась. После этого он вернулся к FIO7. Съев хлеб, стали допивать пиво. Пили из одного стакана. Когда оставался последний стакан, он нечаянно разлил его. FIO7 стал его ругать, что он пролил пиво, сказал ему вытереть пролитое пиво, но он отказался. После этого FIO7 снова стал на него материться, затем толкнул в грудь. Он тоже толкнул FIO7. FIO7 снова толкнул его и сразу же правой рукой ударил его в область виска справа. В ответ на это он нанес ему удар. После чего они стали взаимно наносить друг другу удары. Во время драки они переместились из кухни в комнату. От ударов FIO7 упал на матрац, лежащий на полу. После этого он вышел из комнаты, чтобы найти что-нибудь тяжелое. Вышел в сени, где нашел топор. Взял этот топор, вернулся в комнату и стал наносить удары по FIO7, при этом сколько раз ударил - не помнит. Потом, увидев, что топор весь в крови, испугался, что убил человека и выбежал из квартиры. При этом топор взял с собой. Пошел на берег реки и выбросил его в воду. После чего пошел на конечную остановку, где переночевал. На следующий день поехал в с. FIO13, откуда его позднее забрали милиционеры. (т.1л.д.117-125).
Свидетель FIO9 суду показал, что FIO7 - муж его сестры. В то время он жил по улице ..., дом ..., приехал со смены домой, а отец ему сказал, что FIO7 трое суток не приезжает. После им сказали, что нашли труп FIO7, и он с отцом поехали в прокуратуру, им показали паспорт и вещи FIO7, сотрудники сказали, что надо опознать труп, находящийся в морге, FIO7 опознали по старому шраму на спине и по одежде.
Свидетель FIO10 суду показала, что в тот день, а именно Дата обезличена года, она приехала домой на обед с девяти до десяти часов, в это время зашел молодой человек и спросил где тут парни снимают квартиру и назвал фамилию Лавернов, она сказала, что по соседству с ней жил ФИО56, но он уехал, и показала квартиру, где поселились два парня, сама собиралась на работу и вдруг этот парень вылетел из той квартиры, забежал к ней и сказал, что в той квартире убили человека, лежит весь в крови. Она зашла в квартиру и увидела, что человек лежит в одних брюках, голова под кроватью, парень попросил вызвать «скорую», но она опаздывала на работу и парню сказала, чтобы он сам вызвал «скорую помощь». А накануне вечером она в своей квартире смотрела сериал. В дверь постучались, зашел молодой человек, который сейчас сидит на скамье подсудимых, сказал, что зовут его Виталием и попросил хлеба, она ему отрезала хлеба, и он вышел, немного погодя снова зашел и просил с ними посидеть, она отказалась, сказала, что он ей надоел, и чтобы он больше не приходил и закрыла дверь. Он попросил, что если будет шумно, чтобы она не вызывала милицию. Со стороны квартиры ... она слышала разговор двух лиц, не более. Около 23 часов она легла спать и услышала несколько глухих ударов, как при колке дров всего посчитала ударов 5 или 6, потом все прекратилось, и она уснула.
В ходе опознания свидетель FIO10 опознала в Лавернове В.В. парня, который приходил к ней Дата обезличена года и просил хлеба, а также предлагал выпить, что видно из протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена года. (т.1л.д. 205-208).
Показания свидетеля FIO10 согласуются с изученными материалами дела, соответствуют установленным обстоятельствам дела, не вступают в существенные противоречия с показаниями самого подсудимого. Так, из показаний свидетеля установлено время совершения преступления - в промежутке между 22-23.00 часами Дата обезличена. В этом время свидетель услышала со стороны квартиры ... по ... г.Олекминска, где был обнаружен труп FIO7, 4-5 глухих звука, как при колке дров. Также свидетель показала, что Лавернов В.В. в тот день немногим ранее заходил к ней домой просить хлеба, затем заходил приглашать распить с ними пиво в квартиру ..., в которой она до этого слышала разговор двух лиц.
Из протокола очной ставки между свидетелем FIO10 и свидетелем FIO11 от Дата обезличена года видно, что свидетель FIO10 показала, что Дата обезличена года примерно в 18-19 ч. она находилась дома. В этот момент к ней в дом зашел парень и попросил хлеба. Потом минут через 15 этот парень пришел снова и предложил ей выпить. На ее отказ он вышел. Затем этот парень пришел минут через 15 и снова стал звать ее к ним домой. Он сказал, что вдвоем с другом сидят, выпивают. Она отказалась, после этого он вышел. Свидетель FIO11 пояснил, что примерно в конце Дата обезличена в 17-18 ч. к нему приходил Лавернов Виталий. Он пришел и остался у него ночевать. Утром часов в 7.00 он ушел. При этом, когда Лавернов был у него, он никуда не ходил. Значит Лавернов приходил к нему не Дата обезличена года, а в другой день. (т.2л.д. 72-76).
Свидетель FIO11 суду пояснил, что в начале июня был дома, выпивший, к нему пришел Лавернов Виталий, сказал, что он брат его зятя ФИО58, мужа его дочери ФИО59, попросился переночевать, они поели оладий, ночью он вставал, видел, что Лавернов Виталий спит на диване, утром Лавернов ушел. Летом 2009 года пошел в магазин «...», купил водки, когда пришел домой, увидел, что окно в зале разбито, на диване и за диваном были осколки стекла, стал убирать осколки и за диваном нашел сотовый телефон. Он предложил ФИО58 продать этот телефон, позже ФИО58 принес ему две бутылки водки за телефон. Цвет телефона не помнит, этот телефон нашли после ухода Лавернова Виталия.
Свидетель FIO12 суду показал, что Дата обезличена г. - во вторник в техникуме сдавал последний экзамен на права, решили это обмыть и с FIO7 купили 2 бутылки водки, поехали в квартиру, которую снимали. Выпили полбутылки водки, после чего он пошел к брату в ..., там пробыл до обеда следующего дня, потом поехал в ..., сходил на рыбалку. Когда пришел домой, ему сказали, что его ищут, привезли в город, допрашивали в милиции. FIO7 в последний раз видел Дата обезличенаг., когда уходил из квартиры, больше не видел.
Свидетель FIO15 показал, что работает участковым уполномоченным милиции, суду показал, что в июне 2009 года вместе с инспектором ПДН Федоровым выехал по служебным делам в село ... Позвонил FIO14 чтобы он доставил из ... Лавернова Виталия, также сказал, что обнаружен труп FIO7, возможно, Лавернов причастен к убийству. Подъехал к дому Лавернова, во дворе были парни, они позвали Лавернова Виталия, когда сказал Лавернову, что он поедет с ним, на это Лавернов не удивился, сказал, что может завтра приедет. Приехав в отдел, передал Лавернова В.В. оперуполномоченным.
Свидетель FIO18 показал, что работает оперуполномоченным милиции, в июне 2009г. подсудимого доставили в служебный кабинет по поводу убийства FIO7. Об обнаружении трупа FIO7 узнал Дата обезличена года. Они с сотрудниками выезжали на место происшествия, произвели осмотр места происшествия, также работали по установлению лиц, причастных к преступлению. С Лаверновым работали сотрудники FIO17 с FIO14 Во время допроса Лавернов сидел на стуле и нормально рассказывал, он давал признательные показания. В этот момент в кабинете находились FIO17, заходил FIO14 и FIO16, после допроса Лавернова увезли в прокуратуру. Он давления на Лавернова не оказывал. Остальные сотрудники были на выезде.
Допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству защитника - адвоката Афанасьева Н.И. FIO19 суду показал, что проживает по улице ..., и в начале июня 2009 года работал на улице, строил мост через канаву, возил лес, плахи, доски. В это время к нему подошли два сотрудника милиции и попросили быть понятым при осмотре места происшествия, на что они с тещей согласились. Их позвали в первую комнату, где произошло убийство. Труп лежал на диване весь в крови, был неузнаваем. Нашли сумки. Он этого убитого человека не знал, видел в первый раз. Подсудимый к нему в тот день не подходил, подходил его знакомый.
Свидетель FIO16 суду показал, что в начале июня месяца 2009 года поступило сообщение о том, обнаружен труп и вместе с оперативной группой выехал на место происшествия, так как было совершено тяжкое преступление, является начальником ОВД. Была установлена причастность Лавернова к данному преступлению и его в отдел милиции из с. FIO13 доставил участковый инспектор. Через некоторое время FIO32 начал давать признательные показания, в подробностях все рассказывал о совершенном преступлении, как из-за чего все это произошло, что потерпевший его оскорбил, его перемкнуло, и он начал избивать потерпевшего. Давления на Лавернова со стороны сотрудников милиции не оказывалось.
Свидетель FIO14 суду показал, что 5 июня поступило сообщение, что обнаружен труп, были предприняты оперативно-розыскные мероприятия, выяснение личности. Со слов соседки FIO10, проживающей в этом же доме по ..., к ней в тот день заходил парень якутской национальности, попросил хлеб, парень сказал, что в этом же доме с другом выпивают. Было установлено, что это Лавернов из села ..., куда была направлена группа сотрудников. Лавернова привезли с ..., он дал признательные показания о том, что Дата обезличенаг. произошла ссора, драка, во время распития спиртных напитков и что Лавернов вышел в сени и взял в руки топор, этим топором стал наносить удары потерпевшему FIO7. После он говорил, что топор выбросил в реку, где топор и был обнаружен. Со слов супруги потерпевшего у FIO7 был сотовый телефон, был сделан запрос в Мегафон, в итоге данный телефон был найден и по поручению следователя изъят у FIO31, родственницы Лавернова, она этот телефон приобрела у ФИО58 за 1500 рублей.
Свидетель FIO17, суду показал, что в начале июня 2009г. числа пятого было сообщение, что обнаружен труп. В ходе проверки было выявлено, что это FIO7, далее было установлено, что к данному происшествию причастен Лавернов В.В. и в этот же день он был доставлен из села .... При допросе Лавернов дал признательные показания.
Из анализа показаний свидетелей FIO15, FIO18, FIO19, FIO16, FIO14, FIO17 видно, что на подсудимого Лавернова В.В. ни физического, ни психологического давления при проверке сообщения о преступлении оказано не было.
Из протокола осмотра места происшествия видно, что осмотрена квартира 6 дома ... г.Олекминска. Вход в квартиру осуществляется через веранду. На момент осмотра запирающие устройства двери без повреждений. В квартире через прихожую осуществляется вход на кухню, площадью 4х5м. У правой стены под острым углом к дверному проему на полу лежит белый в полоску матрац с шерстяным одеялом, угол которого площадью 15х25см пропитан веществом бурого цвета с наложением сгустков вещества бурого цвета. Также на матраце обнаружен спальный мешок, в центре которого имеется наложение вещества бурого цвета, футболка, подушка без наволочки с одного края на площади 20х40см пропитана веществом со сгустками бурого цвета. Матрац в области подушки на площади 40х40 см пропитан веществом бурого цвета. За матрацем в дальнем противоположном от входа левом углу стоит раскладная кровать с постельными принадлежностями. Между кроватью и матрацем на полу обнаружен труп неизвестного мужчины монголоидной расы, лежащий на спине головой под кроватью в сторону дальнего от входа левого угла, ногами - в сторону входа в комнату. Руки согнуты в локтевых суставах, лежат на груди. Левая нога согнута в коленном суставе, потянута к туловищу, правая нога выпрямлена, лежит на матраце. На трупе одето: синие джинсы, темно-синие спортивные брюки, хлопчатобумажные трусы, черные хлопчатобумажные носки, коричневые кожаные сандалии, торс голый. Трупное окоченение выражено во всех группах мышц, фиолетовые трупные пятна расположены на задней поверхности тела, при надавливании исчезают и восстанавливают свой цвет через 5 минут. На трупе имеются раны в области грудной клетки слева, 4 раны на тыльной стороне правой кисти. В области головы - под левой скулой, в области подбородка, в области рта, в области левой щеки раны, под подбородком, в теменной области, в области шеи. На лбу имеются вертикальные потеки вещества бурого цвета, из ран на лице имеются потеки вещества бурого цвета. Все раны имеют ровные края, из ран видны мягкие ткани. Вокруг головы на площади 1х1,5м имеются лужи вещества бурого цвета, сгустки вещества бурого цвета. Также под кроватью у стены на площади 1х1,5м, в нижней части кровати в проекции головы трупа, на левой от входа стене рядом с подушкой на площади размером 0,5 х 0,5м обнаружены брызги вещества бурого цвета. Из заднего кармана трупа обнаружены и изъяты паспорт, сберкнижка, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, результаты анализов на я/глист на имя FIO7, Дата обезличена рождения. С места происшествия изъяты документы, окурок. Схемы нет. К протоколу прилагается фототаблица. (том 1,л.д. 28-50).
Протокол осмотра места происшествия составлен без нарушения уголовно-процессуального кодекса РФ, не вступает в существенные противоречия с другими изученными в ходе судебного разбирательства материалами дела, потому суд принимает его в качестве допустимого по делу доказательства. Из данного протокола следует, что убийство потерпевшего FIO7 совершено в квартире ... города Олекминска.
Согласно заключению эксперта № 15 по проведённой судебно-медицинской экспертизе трупа от Дата обезличена года, видно, что потерпевший FIO7 получил следующие телесные повреждения: 1) рубленую рану левой теменной кости; 2) шесть рубленых ран лица с переломом костей носа, лобного отростка скулой кости, скуловой кости слева, множественные переломы верхней и нижней челюстей. Данные повреждения по признаку опасности квалифицируются как тяжкий вред здоровью; 3) рубленую рану передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3 и 4 межреберий по окологрудинной линии с переломом 3 ребра слева и 3,4,5 ребер справа. Данные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья свыше трех недель от момента причинения травмы квалифицируются как средней степени вред здоровью. 4) переломы 4 и 5 пястных костей правой кисти. Данные повреждения по признаку длительного расстройства свыше трех недель от момента причинения травмы квалифицируются как средней степени вред здоровью. Повреждения характера поверхностных ран правой и левой боковых поверхностей шеи в верхней трети по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью. В результате полученных телесных повреждений FIO7 скончался на месте происшествия. Причиной смерти FIO7 явилась черепно-мозговая травма, сопровождающаяся переломом костей свода черепа и лицевого скелета. Данные повреждения причинены от действия предмета, имеющего острую поверхность. Все вышеперечисленные повреждения являются прижизненными. Между повреждениями характера множественных рубленых ран головы с переломом левой теменной кости и костей лицевого скелета: множественные переломы костей носа, лобного отростка скуловой кости, скуловой кости, верхней и нижней челюстей, носа и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Механизм образования данных повреждений исключает возможность причинения их при падении с высоты собственного роста. После причинения данных повреждений потерпевший не мог совершать активные действия. При судебно-химической экспертизе крови трупа FIO7 обнаружен этиловый спирт в концентрации 13,2% (промилле), что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. В ходе производства судебно - медицинской экспертизы изъят кожный лоскут FIO7 с раной. (т.2,л.д. 138-146).
Допрошенная в ходе судебного разбирательства эксперт FIO20 показала, что Дата обезличена года она производила судебно-медицинскую экспертизу трупа FIO7 в .... В заключении ... от Дата обезличена года на титульном листе допущена техническая ошибка, что судмедэкспертиза проведена в помещении морга ГУ Бюро СМЭ МЗ РС (Я) города Якутска. Труп потерпевшего FIO7 к моменту вскрытия был подвержен резко-гнилостным изменениям, при вскрытии были обнаружены переломы свода черепа с отходящими трещинами от площади разруба, рубленые раны теменной области, множественные трещины челюстей, передней поверхности пястных костей кисти. Причиной смерти потерпевшего явился перелом костей черепа, это черепно-мозговая травма, сопровождающаяся переломом теменной кости лицевого скелета. Перелом костей свода черепа (рубленая рана №1) является и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, даже без повреждения твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга. Рубленая рана левой теменной кости, рубленые раны лица в совокупности являются черепно-мозговой травмой. К черепно-мозговым травмам относятся: повреждение мягких покровов, костных тканей и вещества головного мозга, ушибы головного мозга, подоболочное кровоизлияние, переломы костей черепа. От одного воздействия топора (рубящего орудия) образуется рубленая рана мягких тканей, повреждение костной ткани в виде переломов. Повреждение лицевого скелета образуется от отдельного воздействия. В левой теменной области - одно ударное воздействие, повреждение костей лицевого скелета - это второе ударное воздействие. При этом в мягких тканях у трупа имелось шесть рубленых ран. По локализации наружных повреждений можно высказать суждение, что было не менее шести ударных воздействий. Результат судебно-химической экспертизы, в которой обнаружен этиловый спирт в концентрации 13,2 %, следует считать относительным ввиду резко-гнилостного изменения биоматериала. Потому что при гниении биоматериала может увеличиваться содержание этилового спирта.
Выводы судебно-медицинской экспертизы, суд признает допустимыми по делу доказательствами, поскольку они составлены с соблюдением уголовно-процессуального закона, а также разъяснены экспертом FIO20 в суде и соответствуют установленным обстоятельствам дела. Заключение данной экспертизы вынесено надлежащим лицом, оснований сомневаться в объективности выводов эксперта, у суда нет. Эксперт FIO20 пояснила, что в заключении ошибочно указано место составления - ГУ Бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава РС (Я) в г. Якутске, тогда как экспертиза проведена в помещении морга Олекминского ЦРБ. Допущенная опечатка определения места проведения судебно-медицинской экспертизы трупа не влияет на обоснованность выводов экспертизы. Из данных выводов следует, что смерть потерпевшего FIO7 наступила от черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломом костей свода черепа и теменной кости лицевого скелета, несовместимые с жизнью. С причинением данных телесных повреждений и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
Из заключения судебной медико-криминалистической экспертизы ... от Дата обезличена года, а также заключению дополнительной медико-криминалистической экспертизы ... от Дата обезличена года видно, что повреждение на представленном кожном лоскуте причинено от однократного рубящего воздействия твердым тупым предметом с относительно острой кромкой. Не исключается возможность нанесения повреждения представленным топором. Приобщена фототаблица. (т.2л.д. 161-166,л.д.184-186).
Свидетель FIO21, врач-судмедэксперт, заведующий медико-криминалистическим отделением, суду показал, что как врач - судмедэксперт прошел тематическое усовершенствование по медико-криминалистическим исследованиям, обучен при кафедре Барнаульского института судебной медицины, может работать с костными лоскутами, проводить трасологические исследования, баллистику, имеет допуск к вещественным доказательствам, биологическому материалу, к материалам уголовного дела, а также исследовать человека как биологический объект, проводить сравнение, аналитическое исследование, например, при установлении каким орудием преступления причинены данные телесные повреждения, наличие металлических частей, характер осаднения, позволяет установить следы преступления. По данному уголовному делу произвел экспертизу вещественных доказательств - топора и кожного лоскута от трупа потерпевшего FIO7
Вышеперечисленные доказательства составлены без нарушения уголовно-процессуального законодательства, потому признаны судом допустимыми по делу доказательствами, не вступающими в существенные противоречия с другими изученными в ходе судебного разбирательства материалами уголовного дела.
...
...
Лавернов В.В. Дата обезличена года освидетельствован, и на его теле обнаружены телесные повреждения: ушибленная рана лобной области справа размерами 1,5 см с коркой, с небольшой припухлостью вокруг, кровоподтек размерами 4x3,5 см с небольшим отеком на правой щеке. Данные повреждения могли быть причинены трое суток назад. Других повреждений не обнаружено. (т.2л.д. 78-81). По поводу причиненных телесных повреждений постановлением от Дата обезличена года в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.116 УК РФ в отношении FIO7 отказано по п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с его смертью. Допрошенный Дата обезличена года Лавернов В.В. пояснил, что Дата обезличена года около 24.00 часов он дрался с FIO7, при этом оба наносили друг другу удары руками. (т.2л.д.77).
Наличие телесных повреждений, обнаруженных у Лавернова В.В., свидетельствуют о борьбе подсудимого с потерпевшим FIO7, что не противоречит установленным обстоятельствам дела. Как видно из материалов дела, драка предшествовала совершению Лаверновым В.В. преступления.
Дата обезличена года у Лавернова В.В. изъята светлая куртка, о чем составлен протокол нал.д.89-93 т.2. Также Дата обезличена года согласно протоколу изъятия нал.д.95-99 т.2 из дома ... по улице ... села ... Олекминского района, изъяты майка-тельняшка в черно-белые полоски, черные спортивные брюки с белыми лампасами, зимние черные мужские ботинки с замком, принадлежащие Лавернову В.В.
Указанные предметы Дата обезличена года, а также топор и кожный лоскут - Дата обезличена года осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.2л.д.102, 103-104).
Из протокола судебного заседания ... суда от Дата обезличена года при рассмотрении ходатайства следователя FIO23 об избрании в отношении подозреваемого Лавернова В.В. меры пресечения в виде заключения под стражу видно, что будучи подозреваемым На втором листе в 9 абзаце указано следующее: «на вопросы суда - подозреваемый Лавернов: «Я признаю, что совершил убийство. Топор выкинул в реку. Согласен с арестом. Все равно меня не отпустят». Протокол приобщен к материалам уголовного дела. (т.2л.д. 234-236).
Данный процессуальный документ составлен без нарушения уголовно-процессуального законодательства, потому суд признает данное доказательство допустимым по делу доказательством. В данном протоколе судебного заседания зафиксирован факт признания Лаверновым В.В. совершения уголовно-наказуемого деяния в отсутствие защитника. В ходе судебного разбирательства подсудимый Лавернов эти показания не подтвердил. Потому показания, данные им при избрании меры пресечения, суд признает недопустимым доказательством, не имеющим юридической силы, и они не могут быть положены в основу обвинения Лавернова в совершении инкриминируемого деяния.
В ходе проверки показаний на месте Дата обезличена года подозреваемый Лавернов В.В. показал на месте происшествия обстоятельства убийства FIO7 - указал на квартиру 6 дома ... по ул. ... г. Олекминска, как на место, где он совершил в ночь на Дата обезличена года убийство FIO7 В квартире он указал место, где они с FIO7 распивали пиво, в ходе которого Лавернов В.В. пролил пиво на пол, он отказался вытирать пролитое пиво, из-за чего началась ссора, стали толкать друг друга и началась драка. Указал, что при драке они переместились к дверному проему между кухней и комнатой, где он ударил FIO7, от чего тот упал на матрац. После чего он вышел в сени поискать что-нибудь тяжелое, в сенях, увидев в углу топор, взял его и вернулся в дом. В комнате FIO7 лежал на матраце на правом боку, он подошел и стал наносить топором удары изо всех сил. Сколько нанес ударов, не помнит. Затем увидел, что топор и FIO7 в крови. Он выбежал из квартиры, дверь не закрыл и пошел вдоль дороги, топор держал в руке, затем свернул в проулок и дошел до берега реки Лена, откуда с края воды бросил топор в воду, тот упал в метрах десяти от берега. После чего он пошел к конечной автобусной остановке в районе дачи. К протоколу прилагается фототаблица. (т.1л.д. 90-107).
Свидетель FIO24 суду показал, что он стоял на автобусной остановке «...», к нему подошел сотрудник и попросил быть понятым, он дал согласие быть понятым на следственном действии в июне 2009 года. Присутствовали следователь FIO23, адвокат, понятые, конвой с подозреваемым Лаверновым, оперативный сотрудник. Подозреваемого Лавернова спросили как он ударил потерпевшего и Лавернов сам показал, как ударял топором потерпевшего, все происходящее снималось на видеокамеру, происходило все это в бывших домах .... После этого в том же составе поехали на реку Лену, в районе дачного клуба и на берегу реки Лавернов показал, куда выбросил топор, вода в реке была большая. Все это Лавернов сам добровольно показывал, давления на него не оказывалось.
Свидетель FIO25 суду показал, что летом точное число не помнит, возле магазина к нему подошли сотрудники милиции и пригласили быть понятым на следственном действии при осмотре места происшествия, он согласился, в районе бывшей ... осматривали квартиру в жилом доме, при этом участвовали следователь прокуратуры, подсудимый, сотрудники милиции и еще второй понятой, подсудимому задавали вопросы, подсудимый показывал как он и что делал, показывал, как он наносил удары топором потерпевшему. Давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось.
Протокол проверки показаний на месте составлен надлежащим лицом без нарушений уголовно-процессуального закона, Лавернов В.В. давал пояснения при проверке показаний без принуждения, в присутствии защитника, двух понятых. Обстоятельств об оказании давления на Лавернова В.В. судом не установлено. Потому данное доказательство принимается судом в качестве допустимого. Проверкой показаний на месте установлено, что Дата обезличена года в ходе распития пива между Лаверновым В.В. и FIO7 из-за пролитого на пол пива произошла ссора, переросшая в драку. При этом оба наносили друг другу удары кулаками по лицу, телу. Затем Лавернов, уронив ударом FIO7 на пол на матрац, вышел в сени поискать что-нибудь тяжелое для того, чтобы нанести им удары потерпевшему. В сенях он нашел (неустановленный) топор, вернувшись, нанес им множество ударов по лицу, груди лежащего потерпевшего.
Дата обезличена года при осмотре местности размером 10х10м, расположенной на левом берегу реки Лена г. Олекминска при спуске с улицы ... в районе дома ... на расстоянии от его забора в 24 метрах в реке Лене обнаружен и изъят топор с деревянным топорищем. К протоколу прилагается фототаблица. (т.1л.д. 108-114).
Свидетель FIO26 суду показал, что Дата обезличенаг. после падения воды в реке Лена со следователем FIO23, понятыми выехали на поиск топора, выброшенного в реку Лаверновым. Топор был обнаружен криминалистом, который применил металлоискатель, стоя на берегу несколько раз закидывал металлоискатель в реку и данным магнитом вытащил топор. В июле уровень воды был низкий, и от огородов вода была в метрах 15-20.
Свидетели FIO17, начальник ОУР ОВД по Олекминскому району, и FIO26, оперуполномоченный ОУР ОВД по Олекминскому району, в суде показали, что они участвовали в осмотре местности Дата обезличена года, в ходе которого прокурор-криминалист обнаружил топор в реке. При этом никто из сотрудников топор в воду не подкидывал.
Допрошенные в качестве свидетеля по ходатайству стороны защиты FIO28 и FIO27 суду показали, что Дата обезличена года их попросили быть понятыми при следственном действии в районе дачи, разъяснили их права и объяснили, что следствию необходимо в реке найти вещественное доказательство топор. Их, как понятых, привели к реке, после чего сотрудник вошел в воду и, стоя в воде, начал закидывать в реку веревку с большим магнитом, раз 5 или 6 забрасывал магнит, и в очередной раз, закинув магнит, вытащил топор, они в качестве понятых засвидетельствовали данный факт, подписали все необходимые документы. Это действие происходило в районе старого дачного клуба, напротив его дома по улице ...
Свидетель FIO29 суду показал, что работает в государственной инспекции маломерных судов. Дата обезличена года в районе дачи напротив спуска в реку Лена с берега органом следствия проводилось следственное действие, для этого была необходима моторная лодка, обеспечение моторной лодки было поручено ему. Сотрудник, зайдя в воду, продвигался вдоль берега и несколько раз закидывал магнит на веревке в реку для отыскания вещественного доказательства - топора, в очередной раз, закинув магнит, сотрудник достал топор из воды, лодка не понадобилась. После этого участвующие лица подписали составленный следователем протокол.
Свидетель FIO23, суду показал, что Дата обезличена года было проведено следственное действие - осмотр местности, ранее было проведено следственное действие проверки показаний на месте, при котором обвиняемый Лавернов показал место, где он после совершенного преступления - убийства FIO7 выбросил в реку Лену топор, орудие преступления. Когда снизился уровень воды в реке Лене, было произведено следственное действие по отысканию топора-орудия преступления. Прибыл прокурор - криминалист Колодезников для оказания помощи в отыскании орудия преступления. В этих целях был привлечен инспектор ГИМС FIO29 для оказания практической помощи, в случае если будет необходима моторная лодка, но лодка не понадобилась. Вещественное доказательство - топор был обнаружен прокурором-криминалистом с применением магнитоискателя путем закидывания его с берега на веревке. Поиски проводились в районе дач по улице ... напротив жилого дома ..., площадь поисков участка воды составляла порядка 10 х 10 метров.
Свидетель FIO30 суду пояснил, что он является хозяином квартиры, доставшейся от бабушки, которую он позже приватизировал. Он работал с FIO7, который был из села Улахан-Мунгку, попросился пожить у него и стал с осени 2008 года проживать в квартире. Раза два был на этой квартире, претензий не было, FIO7 жил бесплатно, обещал отремонтировать за проживание батарею отопления. Лавернова в квартире не видел. Топора в этой квартире не было, квартира частично благоустроенная.
Из показаний свидетелей FIO17, FIO26, FIO28, FIO27, FIO29, FIO23 следует, что топор найден в 24-х метрах от забора дома ... по улице ... в реке. Найденный в реке топор относим к данному уголовному делу и допустим в качестве вещественного доказательства. Как видно из материалов дела, подсудимый Лавернов В.В. выбросил топор в воду Дата обезличена года на расстояние 10-15 метров от края воды у забора дома ... по улице .... Топор обнаружен Дата обезличена года, то есть по истечении 1,5 месяцев, на расстоянии от забора в 24 метрах в реке в том месте, куда указывал в ходе проверки показаний на месте Лавернов В.В., что не вступает в существенные противоречия установленным обстоятельствам.
Дата обезличена года потерпевшей Максимовой О.Л. предъявлен сотовый телефон красного цвета марки «Самсунг» для опознания. В ходе опознания в телефоне, снабженном цифрой «3». Максимова О.Л. опознала сотовый телефон своего мужа FIO7 (т.1л.д. 188-194). Дата обезличена года ЗАО «Мобиком-Хабаровск» сообщил, что телефоном с IMEI ... пользовались абоненты: FIO7, FIO32, FIO31. (т.2л.д. 220-221).
Свидетель FIO32 суду показал, что Лавернов Виталий приходится ему двоюродным братом, Дата обезличенаг. был в магазине «Калина» с ФИО68 и там приобрел на свой паспорт сим-карту с номером ... отдал своему брату, у брата спросил номер и записал в свой телефон.
Свидетель FIO34 суду показал, что весной прошлого года в «Евросети» купил сотовый телефон марки «Сони Эриксон», также хотел купить сим-карту на паспорт FIO32, так как с собой паспорта не было, потом пошли в магазин «Калина» и там купил сим-карту на паспорт Лавернова и эту сим-карту взял себе. Летом его мать FIO31 купила у ФИО58 сотовый телефон марки «Самсунг» за полторы тысячи рублей, вставил сим-карту в телефон, телефон работал, два раза с него позвонила, телефон работал, после чего он свою сим-карту забрал.
Из оглашенных из-за существенных противоречий показаний свидетеля FIO31 по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса и подсудимого видно, что в начале июня - в конце июля позвонил ФИО58, что продает сотовый телефон, с ним договорились и сошлись в цене 1500 рублей. После этого ФИО58 пришел к ней домой и показал телефон марки «Самсунг» красного цвета «раскладушка», данный телефон она купила и отдала ему деньги 1500 рублей. На вопрос, откуда этот телефон FIO32 ответил, что нашел и в подробности не вдавался. В настоящее время данный телефон находится у меня и на нем установлена ее сим-карта с абонентским номером .... В ходе судебного следствия свидетель FIO31 подтвердила данные показания.
Свидетель ФИО58 в ходе судебного разбирательства от дачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ, заявив, что подсудимый Лавернов В.В. приходится ему родным братом.
Свидетель FIO14, в суде показал, что по поручению следователя он выезжал в с. ... Олекминского района PC (Я), где изъял у FIO31 телефон красного цвета марки «Самсунг». При этом FIO31 пояснила, что данный телефон был ее куплен у гр. Лавернова Василия Васильевича.
Дата обезличена года FIO14 добровольно выдал сотовый телефон марки «Самсунг» красного цвета, типа «раскладушка» согласно протоколу. (т.2л.д.107-111).
Дата обезличена года данный сотовый телефон марки «Самсунг» осмотрен. Телефон красного цвета. На задней крышке имеются царапины на площади 3,5x2,6 см. Постановлением следователя ОРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) данный телефон признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (т.2л.д.112-113, 114).
Процессуальные документы - протокол выемки, протокол осмотра телефона и постановление следователя оформлены надлежащим образом, без нарушения уголовно-процессуального законодательства, потому являются допустимыми по делу доказательствами. Изъятый у FIO31 сотовый телефон красного цвета марки «Самсунг» опознан Максимовой О.Л. как телефон потерпевшего FIO7 Данный телефон, выбыв у потерпевшего после его смерти, находился в пользовании у FIO32 и FIO31
Свидетель несовершеннолетний FIO35 суду пояснил, что Дата обезличена года приехал в город за день для пересдачи ЕГЭ по русскому языку, к нему зашел ФИО73, с которым пошли погулять по Набережной, где стали распивать джин-тоник, к ним подошли Лавернов Виталий, ФИО41 и был еще человек по имени ФИО75, у них с собой было пиво. В магазине на остановке «...» FIO38 купил 8 бутылок пива, обратно пошли на набережную, выпили пива. После чего FIO38, оставив им 2 бутылки пива, на попутной моторной лодке переправился в .... Он с ФИО75 разошлись по домам, а FIO36 и FIO32 остались на остановке. Потом к нему зашел FIO36 и сказал, что FIO32 сел на автобус и поехал, на следующий день 4 июня у него должен был быть экзамен в школе. Он пересдавал экзамен Дата обезличена года.
Свидетель FIO36 суду показал, что Дата обезличена года приехал в г. Олекминск на ЕГЭ по русскому языку, зашел в интернат отметиться, сказал, что придет ночевать. После чего он пошел к ФИО77 в ветеранский дом на улице ..., посидели с ним и решили пойти на берег погулять, на берегу выпили бутылку коктейля, к ним подошли выпившие Лавернов Виталий, ФИО41 и был еще третий, у них было две бутылки пива «Охота крепкое», подсели к ним, выпили пиво, после чего с ФИО41 пошли в магазин «Для Вас». ФИО41 вышел из магазина с 9 или 10 бутылками пива «Охота крепкое», вернулись на берег и стали пить пиво. Посидев, FIO38 сказал, что ему нужно домой в ..., Лавернов договорился с водителем одной лодки, и тот перевез FIO38. Они допили пиво и по переулку Набережный вышли на остановку «Маяк», Виталий зашел в магазин «...» и у продавщицы FIO37 взяв деньги на проезд, сел в автобус, уехал. Он сам переночевал у ФИО81, в город приехал Дата обезличена, а экзамен был Дата обезличенаг.
Свидетель FIO37 суду показала, что работает продавцом в магазине «...». Дата обезличена г. около 4 часов дня к ней в магазин заходил Лавернов с FIO38, взяли упаковку пива, это 9 полуторалитровых бутылок, Лавернов был трезвым, зашел и попросил денег на автобус, после чего минут через 10 с FIO38 купили пиво. Это было Дата обезличенаг., у нее была смена с утра 2 июня до утра Дата обезличенагода, это зафиксировано в журнале. Утром сняли кассу, и она передала смену другому продавцу.
Свидетель FIO38 суду показал, что он с женой снимали квартиру по улице ... В начале июня числа третьего он с друзьями выпивал спиртное в данной квартире, зашел Лавернов Виталий с бутылкой пива, вместе выпили и поехали в город, купить свечи. По пути зашли за водкой в магазин и пошли на дамбу возле городской бани, где выпили и пошли по набережной в сторону бара «...», зашли к знакомой ФИО82 на улицу ..., там допили остатки водки, пошли в сторону магазина «...». Он в магазине «...» он купил пива и обратно пошли на ... улицу и возле бара «...» выпивали. Лавернов Виталий договорился со знакомыми и отправил его на моторке в пос. Заречный, он им оставил две бутылки пива. На следующий день он пришел на обед, постучали сотрудники милиции и сказали, что у соседей произошло убийство.
Из свидетельских показаний FIO35, FIO36 и FIO38 видно, что они в течение дня 2 и Дата обезличена года употребляли спиртное, в том числе пиво, с Лаверновым В.В. Вечером Дата обезличена года Лавернов В.В. уехал один на маршрутном автобусе с остановки «Маяк» в сторону городских дач, то есть в сторону улицы ... г.Олекминска.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании все представленные доказательства в их совокупности, а именно протоколы осмотра места происшествия, осмотра местности, опознания трупа, изъятия вещественных доказательств, выдачи вещественного доказательства, осмотра вещественных доказательств и постановление о приобщении вещественных доказательств, экспертизы вещественных доказательств, заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ..., протокол проверки показаний на месте, заключения судебной медико-криминалистической экспертизы, дополнительной медико-криминалистической экспертизы, протоколы предъявления лица для опознания, очной ставки между FIO10 и FIO11, освидетельствования Лавернова В.В., и другие материалы дела, а также оглашенные признательные показания подсудимого Лавернова В.В., данные им в ходе предварительного расследования, показания свидетелей FIO12, FIO15, FIO18, FIO24, FIO19, FIO16, FIO14, FIO17, FIO9, FIO10, FIO25, FIO34, FIO26, FIO28, FIO29, FIO23, FIO30, FIO32, FIO11, несовершеннолетних FIO35 и FIO36, свидетелей FIO37, FIO38, экспертов FIO20, FIO21, признавая их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения законного и обоснованного обвинительного приговора, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.
На основании исследованных доказательств суд квалифицирует действия подсудимого Лавернова В.В. по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Так, подсудимый Лавернов умышленно нанес не менее 10 ударов топором, обладающим ярко выраженными поражающими свойствами, в область головы и область грудной клетки FIO7, лежащему на полу на матраце, что подтверждает умысел подсудимого на причинение смерти потерпевшему. Лавернов В.В., нанося удары топором по лицу, груди потерпевшему, осознавал, что совершает действия, опасные для жизни FIO7, предвидел возможность наступления его смерти и желал этого. Множественные рубленые ранения в голову оказались для потерпевшего смертельными. Между действиями подсудимого Лавернова В.В. и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. При этом суд обращает внимание на то, что подсудимый во исполнение своего умысла на лишение жизни потерпевшего, действовал целенаправленно. Так, подсудимый вышел в сени дома в поисках чего-нибудь тяжелого, взял топор, заранее осознавая и готовясь применить его для причинения смерти потерпевшему. Действовал с прямым умыслом. Мотивом совершенного преступления явилась внезапно возникшая личная неприязнь к потерпевшему, который сделал ему замечание по поводу пролитого пива. Таким образом, в его поведении суд не установил каких-либо действий и поступков, которые позволили бы предположить наличие у подсудимого аффективного состояния или причинение смерти по неосторожности. Лавернов находился в состоянии алкогольного опьянения, которое повлияло на правильную оценку подсудимым своих действий.
При решении вопроса о назначении подсудимому Лавернову В.В. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
В соответствии с ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лавернову В.В., суд учитывает: полное признание им вины в ходе предварительного расследования и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления путем дачи в ходе досудебного следствия последовательно признательных показаний в качестве подозреваемого; наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей; привлечение к уголовной ответственности впервые; молодой возраст.
С места учебы ... Лавернов В.В. характеризуется исключительно положительно, как спортсмен, неоднократно защищавший честь школы, был многократным чемпионом, призером в улусе, республике по мас-рестлингу, вольной борьбе, игровым видам спорта. После школы поступил в филиал ЯГСХА города Олекминска. По характеру спокойный, дружелюбный, целеустремленный, самостоятельный, общительный, настойчивый. Среди сверстников пользовался уважением.
Подсудимый Лавернов В.В. характеризуется с места жительства положительно, как спокойный, добрый, трудолюбивый сельчанин. В конфликтные ситуации не вступает. Постоянно участвует в общественной жизни села. Спиртное употребляет в меру, курит. Воспитывался в многодетной семье, проживает в незарегистрированном браке, имеет малолетнего ребенка. Ранее не судим. В 2009 году дважды привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и за нарушение Правил дорожного движения. Трижды водворялся в медвытрезвитель. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. (т.2л.д.272-293).
В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Лавернова В.В. суд не нашел.
Государственный обвинитель просит приговорить подсудимого к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Представитель потерпевшего по мере наказания полагается на усмотрение суда. Сторона защиты просит оправдать подсудимого Лавернова В.В. в связи с непричастностью подсудимого к данному преступлению. Однако, в ходе судебного разбирательства установлено, что именно от преступных действий Лавернова В.В. наступила смерть потерпевшего FIO7
Подсудимый Лавернов В.В. совершил особо тяжкое преступление в виде умышленного причинения смерти другому человеку с применением топора, что представляет собой повышенную общественную опасность. Поэтому, суд считает, что, несмотря на положительные характеристики, оснований для назначения подсудимому Лавернову В.В. условной меры наказания не имеется. С учетом характера содеянного, степени его общественной опасности, мотивов и способа совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Лавернов В.В. представляет собой опасность для окружающих и должен быть изолирован от общества. Простую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не может признавать исключительными обстоятельствами, при наличии которых возможно назначение наказания ниже низшего предела.
В связи с совершением Лаверновым В.В. особо тяжкого преступления, отбывание наказания им согласно п.«в» ч.1 статьи 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима. При этом меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Лавернова В.В. в виде содержания под стражей, необходимо оставить без изменения.
Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.105 УК РФ в виде ограничения свободы, с учетом всех обстоятельств дела в отношении Лавернова В.В. суд считает возможным не применять.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: светлую куртку, спортивные брюки, майку-тельняшку, зимние ботинки - следует вернуть подсудимому Лавернову В.В.; топор, как орудие преступления, и кожный лоскут с головы потерпевшего - следует уничтожить; журнал кассира-операциониста вернуть в магазин «...», сотовый телефон марки «Самсунг» - следует вернуть представителю потерпевшего Максимовой О.Л.; протокол судебного заседания от Дата обезличена года - следует оставить в материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ЛАВЕРНОВА ВИТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Лавернову В.В. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в него содержание под стражей с Дата обезличена года по день суда.
Меру пресечения Лавернову В.В., избранную в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: светлую куртку, спортивные брюки, майку-тельняшку, зимние ботинки - вернуть подсудимому Лавернову В.В.; топор, как орудие преступления, и кожный лоскут с головы потерпевшего - уничтожить; журнал кассира-операциониста вернуть в магазин «...», сотовый телефон марки «Самсунг» - вернуть представителю потерпевшего Максимовой О.Л.; протокол судебного заседания от Дата обезличена года - оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Также в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику, в случаях, предусмотренных ч.ч.4 и 5 ст.132 УПК РФ.
Председательствующий судья: п./п.
Копия верна:
Судья Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): Р.А. КУТУГУТОВА