Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-28-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск 3 февраля 2011 года

Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи: Кутугутовой Р.А.,

при секретаре Борисовой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Олекминского района РС/Я/ Минаевой О.И.,

подсудимого Винокурова П.Е.,

защитника подсудимого - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение №7 и ордер № 15 от 3 февраля 2011 года,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении: ВИНОКУРОВА П.Е., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

8 ноября 2010 года около 1.00 часа Винокуров П.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взломав запорное устройство двери, проник в помещение гаража, расположенного по улице Гаражная, 1 в селе Нерюктяйинск-1 Олекминского района, и без цели хищения решил угнать трактор МТЗ-82 с государственным регистрационным знаком 2827РТ14, принадлежащий СХПК «Сайды», для чего сел в кабину трактора, завел двигатель ключом замка зажигания, открыл ворота гаража и выехал на тракторе из него и поехал в село Тас-Анна Олекминского района, где на пересечении улиц Энергетиков и Боруллуолаах оставил угнанный трактор.

Подсудимый Винокуров П.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Винокуров П.Е. полностью признает свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия согласен, замечаний к обвинительному заключению не имеет, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Винокурова П.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)

При решении вопроса о назначении подсудимому Винокурову П.Е. наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание вины подсудимым; раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

С места жительства <адрес> Винокуров П.Е. характеризуется <данные изъяты> (л.д.47-54,58-63).

Обстоятельств, отягчающих наказание Винокурову П.Е. суд в ходе судебного разбирательства не нашел.

С учетом личности подсудимого, отсутствие судимостей, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО1, о применении к подсудимому условной меры наказания, суд считает возможным назначить Винокурову П.Е. наказание с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При этом на него следует возложить исполнение определенных обязанностей, как то: встать на учёт в уголовно - исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району РС(Я), не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции №20 по Олекминскому району постоянного места жительства.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: пару рукавиц, как не истребованные следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВИНОКУРОВА П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания в отношении ВИНОКУРОВА П.Е. назначить условно с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Винокурова П.Е. встать на учёт и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району, не менять место жительства без ведома данного уголовно - исполнительного органа.

Меру пресечения в отношении Винокурова П.Е., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: пару рукавиц - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.

Председательствующий судья: п./п.

Копия верна:

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Р.А. КУТУГУТОВА