Угон транспортного средства без цели хищения.



Дело №1-12-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск 16 февраля 2011 года

Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора Олекминского района Лебедева В.П.

подсудимого Симонова О.А.

защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н. И., представившего удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении СИМОНОВА О.А., <данные изъяты> ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонов О.А. неправомерно завладел автотранспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

12 октября 2010 года около 22 часов подсудимый Симонов О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев около дома №23 по улице Озёрная города Олёкминска автомашину марки «УАЗ-3909» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащую Спасскому приходу русской православной церкви, решив покататься на ней и открыв дверь с водительской стороны, путём свободного доступа, сел за руль управления, с помощью ножа, найденного в салоне автомашины, завёл двигатель и поехал в сторону центра города Олёкминска. Проехав по улице Озёрная, завернул на улицу Филатова и поехал к остановке «Маяк», остановил машину возле магазина «Для Вас» в г.Олекминске, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Симонов О.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство подсудимый Симонов О.А. и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Симонов О.А. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Симонов О.А. в суде заявил, что замечаний к обвинительному акту не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого дознания, согласен в полном объёме.

Суд установил, что подсудимый Симонов О.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в суде согласен с рассмотрением дела по особому порядку. Представитель потерпевшего ФИО1 выехал за пределы РС(Я), Епископом Якутским и Ленским Илией представлено по факсу письменное уведомление о согласии с рассмотрением дела по особому порядку.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Симонова О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд признаёт: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

С места жительства подсудимый Симонов О.А. характеризуется <данные изъяты> (л.д.52 - 57).

Отягчающих наказание подсудимого Симонова О.А. обстоятельств суд не усмотрел.

Потому с учетом личности подсудимого Симонова О.А., его молодого возраста, всех обстоятельств данного дела, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - подлежат возвращению подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СИМОНОВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания СИМОНОВУ О.А. назначить условно с испытательным сроком в 6 ( шесть ) месяцев.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: 1 пару мужских кроссовок чёрного цвета вернуть осужденному согласно расписке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Судья : п/п

Копия верна.

Председатель Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия): З.В. Карнаухова