Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-26-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск 16 февраля 2011 года

Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора Олекминского района Лебедева В.П.

подсудимых Акишева Д.В. и Николаевой Л.В.

защитника подсудимых - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего удостоверение №7 и ордер №30 от 16 февраля 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

АКИШЕВА Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

НИКОЛАЕВОЙ Л.В., 9 <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

3 ноября 2010 года около 1 часа в селе Солянка Олекминского района подсудимые Акишев Д.В. и Николаева Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в иное хранилище - в нежилую избушку, расположенную во дворе дома по улице Советская, 62, откуда тайно из корыстных побуждений похитили: 1-литровую бутылку растительного масла стоимостью <данные изъяты>, 5 пачек папирос «Беломорканал» стоимостью <данные изъяты>, 1,5 кг риса стоимостью <данные изъяты>, 0,3 кг сухого молока стоимостью <данные изъяты>, 1 пачку чая «Лисма» стоимостью <данные изъяты>, 1 кг сахарного песка стоимостью <данные изъяты>, 1 булку хлеба стоимостью <данные изъяты>, 1 кг репчатого лука стоимостью <данные изъяты>. И после чего, незаконно проникли в нежилую летнюю кухню, также расположенную во дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитили заднее стегно крупного рогатого скота весом 28 кг стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Акишев Д.В.и Николаева Л.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимые и их защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимые Акишев Д.В.и Николаева Л.В., каждый, полностью признает свою вину, сущность обвинения им понятна. Подсудимые с обвинением и обстоятельствами, объемом похищенного и размером ущерба, установленными в ходе проведенного следствия согласны, замечаний к обвинительному заключению не имеют.

Суд установил, что Акишев Д.В.и Николаева Л.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство каждым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с заявленным ходатайством подсудимых о рассмотрении дела по особому порядку, потерпевшая претензий не имеет, ущерб возмещен.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Акишева Д.В. и Николаевой Л.В. суд квалифицирует, каждого, по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением иное в хранилище и с причинением значительного ущерба потерпевшей.

С места жительства и места отбывания наказания подсудимый Акишев Д.В. характеризуется <данные изъяты>

С места жительства подсудимая Николаева Л.В. характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами в отношении каждого подсудимого суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, в отношении подсудимой Николаевой Л.В. наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей и впервые привлечение к уголовной ответственности.

Акишев осужден 15 ноября 2010 года согласно приговору за преступление, совершенное 24 сентября 2010 года, т.е. до совершения данного преступления, осужден к наказанию в виде обязательных работ.

Отягчающих наказание подсудимых Акишева Д.В. и Николаевой Л.В. обстоятельств суд не усмотрел.

С учетом личности подсудимых, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать исправление.

При этом в отношении подсудимых следует в целях способствования их полному исправлению в период прохождения испытательного срока, вменить обязанности : являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц в порядке, определенном инспекцией и запрет в период испытательного срока на употребление спиртных напитков, в том числе, пива.

В отношении подсудимых Акишева Д.В. и Николаевой Л.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства в виде продуктов питания по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АКИШЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год без ограничения свободы.

Признать НИКОЛАЕВУ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания АКИШЕВУ Д.В. назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания НИКОЛАЕВОЙ Л.В. назначить условно с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать осужденных Акишева Д.В. и Николаеву Л.В. являться на отметки в уголовно- исполнительную инспекцию №20 по Олекминскому району по месту жительства 1 (один) раз в месяц в порядке, определенном инспекцией и запретить употребление спиртных напитков, в том числе пива, в период всего испытательного срока.

Исполнение наказания по приговору мирового судьи по судебному участку №57 от 15 ноября 2010 года в отношении Акишева Д.В. самостоятельное.

Меру пресечения в отношении Акишева Д.В. и Николаевой Л.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1-литровую бутылку растительного масла, 5 пачек папирос «Беломорканал», 1 пачку чая «Лисма», рис, сухое молоко, сахарный песок, репчатый лук, мясо - по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО1, согласно расписке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденным, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденные вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.

Судья : п/п

Копия верна.

Председатель Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): З.В. Карнаухова