Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба потерпевшему



Дело №1-22-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск 16 февраля 2011 года

Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи: Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора Олекминского района Лебедева В.П.

подсудимого Винокурова П.Е.

защитника подсудимого - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение №7 и ордер № от 31 января 2011 года

потерпевшего Гуляева Б.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

ВИНОКУРОВА ПЕТРА ЕГОРОВИЧА, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24 ноября 2009 года около 23 часов подсудимый Винокуров П.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, незаконно проник в амбар, расположенный во дворе дома по улице Церковная, 12 в селе Нерюктяйинск-1 Олекминского района, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил одно заднее стегно мяса говядины весом 40 кг, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Винокуров П.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Винокуров П.Е. полностью признает свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия согласен, замечаний к обвинительному заключению не имеет.

Суд установил, что подсудимый Винокуров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Винокуров П.Е. заявил, что возместит ущерб потерпевшему до конца февраля месяца.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку. Потерпевший заявил, что в случае невозмещения ущерба подсудимым добровольно, будет требовать возмещения в порядке гражданского производства.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Винокурова П.Е. суд квалифицирует по ч.2 п.п.«б,в» ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При решении вопроса о назначении подсудимому Винокурову П.Е. наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

С места жительства <адрес> Винокуров П.Е. характеризуется <данные изъяты> (л.д.43-53).

По приговору Олекминского районного суда от 3 февраля 2011 года Винокуров П.Е. осужден за преступление, совершенное им 8 ноября 2010 года, т.е. до осуждения по данному преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание Винокурову П.Е. суд в ходе судебного разбирательства не нашел.

С учетом личности подсудимого, отсутствия судимостей, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Винокурову П.Е. наказание с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.

При этом на него следует возложить исполнение: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №20 по Олекминскому району постоянного места жительства, являться на отметки и пройти курс лечения от алкоголизма, запретить употребление спиртных напитков в период испытательного срока, в том числе пива.

С учетом всех обстоятельств дела, дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Винокурова П.Е. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВИНОКУРОВА П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п.«б,в» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания в отношении ВИНОКУРОВА П.Е. назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать осужденного Винокурова П.Е. являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию №20 по Олекминскому району по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма и запретить употребление спиртных напитков в течение испытательного срока, в том числе, пива.

Исполнение наказания по приговору Олекминского районного суда от 3 февраля 2011 года самостоятельное.

Меру пресечения в отношении Винокурова П.Е., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.

Судья : п/п

Копия верна.

Председатель Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): З.В. КАРНАУХОВА