Неправомерно завладел автотранспортным средством без цели хищения (угон).



Дело №1-40-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск 28 февраля 2011 года

Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора Олекминского района Лебедева В.П.

подсудимого Бельчусова А.А.

защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н.И.., представившего удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении БЕЛЬЧУСОВА А.А., <данные изъяты>, ранее судимого, судимость погашена - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бельчусов А.А. неправомерно завладел автотранспортным средством без цели хищения (совершил угон) при следующих обстоятельствах.

3 октября 2010 года около 21 часа 30 минут подсудимый Бельчусов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории оптово-розничной базы ИП «Стефанчук» по адресу: город Олёкминск, улица имени К.А.Миллера, 9, открыв дверь с водительской стороны, путём свободного доступа, сел за руль управления автомашины марки «ToyotaHiace» <данные изъяты>, принадлежащей потерпевшему ФИО1, завёл двигатель и развернувшись задним ходом, выехал с территории базы, поехал в центр города Олёкминска. Проехал до Спасского Собора по улице 50 лет Победы, 61, где был замечен сотрудниками ППС, и когда в ходе преследования автомашина ППС совершила обгон автомашины «ToyotaHiace» в районе улицы имени К.А.Миллера, 5, Бельчусов А.А., не справившись с управлением, совершил наезд на автомашину сотрудником милиции.

Подсудимый Бельчусов А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство подсудимый Бельчусов А.А. подтвердил в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Бельчусов А.А. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Бельчусов А.А. в суде заявил, что замечаний к обвинительному акту не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого дознания, согласен в полном объёме.

Суд установил, что подсудимый Бельчусов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1. согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бельчусова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признаёт: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

С места жительства подсудимый Бельчусов А.А. характеризуется положительно, как спокойный. На учёте у врача нарколога не состоит, состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом «умственная отсталость лёгкой степени дебильности». Один раз привлекался к административной ответственности. (л.д.34 - 48).

Отягчающих наказание подсудимого Бельчусова А.А. обстоятельств суд не усмотрел.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЛЬЧУСОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Мера пресечения в отношении Бельчусова А.А. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Судья : п/п

Копия верна.

Председатель Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия): З.В. Карнаухова