По предварительному сговору группой лиц покушались на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1 - 27 - 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск 3 февраля 2011 года

Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Кутугутовой Р.А.,

при секретаре Борисовой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района РС(Я) Лебедевой О.Н.,

подсудимых Марюхнича В.В., Бондаренко А.А.,

защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н. И., представившего удостоверение

потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении МАРЮХНИЧА В.В., <данные изъяты>, ранее судимого, судимости погашены;

БОНДАРЕНКО А.А., 2 <данные изъяты>, ранее судимого, судимости погашены,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марюхнич В.В. и Бондаренко А.А. по предварительному сговору группой лиц покушались на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

20 октября 2010 года около 14 часов 30 минут подсудимые Марюхнич В.В. и Бондаренко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью забоя лошади и кражи мяса на мотоцикле <данные изъяты>, принадлежащем подсудимому Бондаренко А.А., приехали в местность Тюбя Олёкминского района, расположенную в 9 км к северу от села Юнкюр Олёкминского района, где умышленно выстрелом из охотничьего гладкоствольного ружья 32 калибра модели ИЖ-18-Е произвели забой кобылы чёрной масти возрастом 1 год 6 месяцев, принадлежащей ФИО1., причинив ему значительный имущественный ущерб в размере 30000 рублей. Совершив забой, они отрезали кобыле голову и стали снимать шкуру. В это время на звук выстрела к ним на лошади подъехал ФИО2., который крикнул им, чтобы уезжали, что он позовёт людей. Испугавшись, подсудимые Марюхнич В.В. и Бондаренко А.А. оставили тушу незаконно забитой ими кобылы на месте и ничего не взяв, сели на мотоцикл и уехали с места забоя, то есть по независящим от них обстоятельствам не довели свои преступные действия до конца.

Подсудимые Марюхнич В.В. и Бондаренко А.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство подсудимые Марюхнич В.В. и Бондаренко А.А. и их защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимые Марюхнич В.В. и Бондаренко А.А. полностью признают свою вину, им понятно существо обвинения, с обвинением и размерами причинённого материального ущерба согласны. Подсудимые Марюхнич В.В. и Бондаренко А.А. в суде заявили, что замечаний к обвинительному заключению не имеют, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласны в полном объёме. Судом установлено, что подсудимые Марюхнич В.В. и Бондаренко А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1. согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Марюхнича В.В. и Бондаренко А.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признаёт: полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий преступления, <данные изъяты>.

С места работы подсудимый Марюхнич В.В. характеризуется положительно, как грамотный специалист, добросовестный работник, добрый и отзывчивый товарищ. На учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался. (л.д.64 - 77).

С места работы подсудимый Бондаренко А.А. характеризуется положительно, как добросовестный работник, не допускающий нарушений трудовой дисциплины, в коллективе поддерживает дружеские отношения. <данные изъяты>. На учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности привлекался один раз. (л.д.86-105).

Отягчающих наказание подсудимых Марюхнича В.В. и Бондаренко А.А. обстоятельств суд не усмотрел.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимых, их поведением во время и после совершения преступления, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень опасности преступления. Простую совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признавать исключительными обстоятельствами, при наличии которых возможно назначение наказания ниже низшего предела.

Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд не усмотрел.

Вещественные доказательства - 2 ножа, топор, патронташ по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению, охотничье ружьё модели ИЖ 18-Е, <данные изъяты> 32 калибра, 24 гильзы, 5 патронов - передаче в ЛРР ОВД по Олёкминскому району РС (Я).

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАРЮХНИЧА В.В. и БОНДАРЕНКО А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения МАРЮХНИЧУ В.А. и БОНДАРЕНКО А.А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 ножа, топор, патронташ уничтожить, 24 гильзы, 5 патронов, охотничье ружьё модели ИЖ 18-Е, <данные изъяты>, 32 калибра передать в ЛРР ОВД по Олёкминскому району РС (Я).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённые имеют право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий судья: п\п

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Р.А. Кутугутова