Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, совершенное группой лиц



Дело №1-15-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск 9 февраля 2011 года

Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора Олекминского района Лебедева В.П.

подсудимых Артахинова А.Р. и Ларионова М.А.

защитника - адвоката адвокатской Палаты Республики Саха (Якутия) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение №7 и ордер №4 от 19 января 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АРТАХИНОВА А.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ,

ЛАРИОНОВА М.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

7 августа 2010 года около 20.00 часов в селе Даппарай Олекминского района подсудимые Артахинов А.Р. и Ларионов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений группой лиц, умышленно, каждый, нанесли удары руками по голове и телу ФИО1, причинив ему тем самым: сочетанную травму головы и - сотрясение головного мозга, повреждение мягких тканей лица в виде ссадин надбровной области слева, левой скуловой области, поверхности носа, левого угла рта, относящиеся к категории повреждений с легким вредом здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более трех недель, ссадины не повлекли вреда здоровью и повреждение левой верхней конечности - перелом левой ключицы, относящееся по признаку длительности расстройства продолжительностью более трех недель к среднему вреду здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый Артахинов А.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, просит огласить его показания.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя, согласия участников процесса и подсудимого, показаний Артахинова А.Р. в качестве подозреваемого видно, что 7 августа 2010 года с утра с Ларионовым М.А. стали распивать спиртные напитки, ездили на машине, распивали целый день. К вечеру распивали пиво на берегу реки Лена. Он был в ботинках - берцах Примерно около 20 часов на берег реки пришел ФИО1. Он подошел к нему, так как он ФИО1 знает, как приехавшего с г. Якутска и жиущего у дяди ФИО2 в с.Даппарай по соседству с ним. Он предложил ФИО1 выпить пиво с ними, от чего ФИО1 отказываться не стал, присоединился. Из-за чего не помнит, в ходе распития пива он стал о чем-то спорить с ФИО1, после, не выдержав, встал с земли, ФИО1 тоже поднялся, он ударил потерпевшего кулаком по животу, после по лицу, Ларионов тоже пару раз ударил ФИО1 по телу, в основном телесные повреждения наносил он. От ударов ФИО1 упал на землю, он стал его пинать по телу, по спине, Ларионов тоже пнул пару раз. Большинство ударов ФИО1 наносил он. Когда ФИО1 уже не вставал с земли, лежал у колес машины, взял ФИО1 за руки, Ларионов взял за ноги и оттащили его в сторону от машины, то есть ближе к обрыву, чтобы тот свалился в овраг. Вину свою в нанесении телесных повреждений ФИО1 признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.35-37,102-104).

В ходе судебного заседания подсудимый Ларионов М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, просит огласить показания.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого, других участников, показаний в качестве подозреваемого Ларионова М.А. видно, что 7 августа 2010 года с утра с Артахиновым А.Р. распивали разные спиртные напитки. К вечеру с А.Р. поехали на машине к берегу реки Лены, куда около 20 часов пришел ФИО1, он с ним не был хорошо знаком. Артахинов подошел к нему, предложил ФИО1 выпить пиво с ними, ФИО1 присоединился. Из-за чего не знает, в ходе распития пива Артахинов и ФИО1 стали спорить, после Артахинов, не выдержав, встал с земли, ФИО1 тоже поднялся, тогда Артахинов ударил его кулаком по животу, стал кулаком ударять по лицу. Он тоже пару раз ударил ФИО1 по телу, в основном ударял кулаком ФИО1. От ударов ФИО1 упал на землю, Артахинов стал его пинать по телу, по спине. Он тоже пнул ФИО1 пару раз по лицу и телу, но в основном стоял рядом. Большинство ударов ФИО1 наносил Артахинов. ФИО1 упал на землю и уже не вставал с земли, упал около колес автомашины, так как они хотели уехать Артахинов взял его за руки, а он взял за ноги и они его оттащили ближе к обрыву, хотели, чтобы он скатился с оврага вниз, что бы он упал, и ему было больно, хотели тем самым причинить ему боль, т.к. он вымотал все нервы Артахинову (л.д.30-32,106-108).

Кроме признания вина подсудимых Артахинова А.Р. и Ларионова М.А. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса, подсудимых, показаний потерпевшего ФИО1 видно, что 7 августа 2010 года около 20 часов в с.Даппарай он пошел на берег реки Лены, чтобы с мобильного телефона позвонить в г. Якутск, т.к. только на берегу ловит сотовая связь. В тот момент, когда он начал дозваниваться до сестры, к нему с деревни подъехала автомашина УАЗ цвета хаки (тентовый). За рулем автомашины был Ларионов М.А., на переднем пассажирском сиденье сидел Артахинов А.Р., на тот момент Ларионова он не знал, знал только Артахинова, как соседа его дяди. Артахинов с Ларионовым подошли к нему и Артахинов сразу сказал, что когда-то он не дал ему бутылку пива, и с этими словами он стал наносить ему удары, в начале в область живота, после кулаком по левой стороне лица, тут же подошел Ларионов и тоже стал наносить ему кулаком удары по телу. После повалили на землю и начали пинать по левой руке, по спине и по всему телу. Затем взяли его, один за руки, другой за ноги и скинули с обрыва вниз к реке. Он упал на чистый песок без камней, это он увидел, когда очнулся, так как терял сознание. Никаких палок рядом с ним не было. Очнувшись, пошел домой. В милицию не обращался, думал все пройдет, но так как боли были сильные, он обратился в хирургию, там ему сказали, что у него перелом ключицы, а также сотрясение головного мозга. После этого случая Артахинова и Ларионова он не видел (л.д.22-23).

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и защиты, показаний свидетеля ФИО2 видно, что 7 августа 2010 года с утра находился у себя дома вместе со своим племянником ФИО1, который весной приехал с гор. Якутска. Около 19 часов пришел ФИО1, был в нетрезвом состоянии, попросил у него сотовый телефон позвонить своим родным в гор. Якутск и пошел на берег реки Лена. Через полчаса ФИО1 пришел домой, был весь побитый, на лице были ссадины, сказал, что его побили на берегу Артахинов А. и Ларионов М.(л.д.27).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №324 от 16 августа 2010 года видно, что у ФИО1 имеются повреждения характера: сочетанной травмы головы и левой верхней конечности. Травма головы представлена совокупностью следующих повреждений: 1) повреждение мягких тканей лица в виде ссадин на надбровной области слева, на левой скуловой области, на поверхности носа, у левого угла рта. 2) повреждение вещества головного мозга в виде сотрясения. Данный вывод подтверждается следующей клинической симптоматикой и локальными данными: - потерей сознания в момент травмы; жалобами астенического характера, объективными данными при осмотре, наличием заживающих ссадин на лице и надбровной области. Повреждения характера травмы головы в виде сотрясения головного мозга по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 3-х недель от момента причинения травмы квалифицируется как легкий вред здоровью. По механизму данное повреждение образовалось от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, на что указывает форма и размеры накожных повреждений, а так же при падении с умеренной высоты и с высоты роста. По давности травма головы могла быть причинена пределах 5-7 суток до осмотра. Повреждения характера ссадин лица и надбровной области не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. По механизму данные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета, с ограниченной поверхностью соударения, на что указывают форма и размеры повреждений. По давности ссадины могли быть причинены в пределах 5-7 суток до осмотра, что подтверждается наличием признаков заживления. Травма левой верхней конечности в виде перелома левой ключицы по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью более 3-х недель от момента причинения травмы квалифицируется как средний вред здоровью. По механизму данное повреждение могло образоваться от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, так и от падения с умеренной высоты и с высоты роста. По давности травма могла быть причинена одновременно с травмой головы - относятся к категории повреждений с средним вредом здоровью, как повлекшее за собой длительное расстройство последнего, сроком более 21 дня (л.д. 43-44).

Из протокола осмотра места происшествия от 11 августа 2010 года видно, что осмотрен участок берега реки Лены в с.Даппарай Олекминского района в 60-ти метрах от памятника ветеранам ВОВ, где ФИО1 были нанесены телесные повреждения. Имеется обрыв высотой 70 метров. Со слов участвующего при осмотре Артахинова А.Р. 7 августа 20010 года около 20 часов он с Ларионовым М.А. нанесли на этом месте телесные повреждения ФИО1 (л.д. 7-9 ).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании все представленные доказательства в их совокупности, в том числе протокол осмотра места происшествия, показания потерпевшего ФИО1, показания самих подсудимых Артахинова А.Р., Ларионова М.А., показания свидетеля ФИО2 заключение судебно-медицинской, экспертизы, показания эксперта ФИО3, признавая их допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения законного и обоснованного обвинительного приговора, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Так, подсудимые Артахинов и Ларионов, желая причинить вред здоровью, нанесли умышленно, из-за ссоры, множество ударов руками и ногами по голове и телу ФИО1, причинив ему тем самым средней тяжести и легкий вред здоровью потерпевшего. Мотивом совершенного преступления явилась внезапно возникшая неприязнь к потерпевшему, ссора Артахинова с ним.

Суд квалифицирует действия подсудимых Артахинова А.Р. и Ларионова М.А., каждого, по ч.2 п. «г» ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья группой лиц.

При решении вопроса о назначении подсудимым Артахинову А.Р. и Ларионову М.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимыми, как в ходе предварительного расследования, так и во время судебного разбирательства, положительные характеристики с места жительства; первое привлечение к уголовной ответственности и наличие на иждивении у Ларионова малолетнего ребенка.

Подсудимый Ларионов М.А. характеризуется с места жительства <данные изъяты> (л.д.69-74).

С места жительства Артахинов А.Р. характеризуется <данные изъяты> (л.д.63).

Артахинов А.Р. осужден Олекминским районным судом 14 сентября 2010 года по ч.3 п. «а» ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. По приговору преступление Артахиновым совершено 9 сентября 2008 года, т.е. до совершения данного преступления, потому окончательное наказание Артахинову должно быть назначено по правилам ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств обоим подсудимым суд в ходе судебного разбирательства не нашел.

С учетом всех обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок для исправления осужденных с возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Артахинова А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.«г» ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Олекминского районного суда от 14 сентября 2010 года, окончательное наказание Артахинову А.Р. назначить в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания в отношении Артахинова А.Р. считать условной с испытательным сроком в 3 ( три ) года.

Обязать осужденного Артахинова А.Р. являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию №20 Олекминского района - по месту жительства 2 раза в месяц, запретить употребление спиртных напитков, в том числе, пива и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать виновным Ларионова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.«г» ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания в отношении Ларионова М.А. считать условной с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать осужденного Ларионова М.А. являться на отметки 1 раз в месяц в Уголовно-исполнительную инспекцию №20 Олекминского района - по месту жительства, запретить употребление спиртных напитков, в том числе, пива.

Мера пресечения в отношении подсудимых - не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.

Судья : п/п

Копия верна.

Председатель Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): З.В. КАРНАУХОВА