Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-36-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск 22 февраля 2011 года

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи Кутугутовой Р.А.,

при секретаре Борисовой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Олёкминского района РС(Я) Лебедева В.П.,

подсудимого Николаева А.В.,

защитника - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение №7 и ордер № 33 от 22.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: НИКОЛАЕВА А.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Николаев А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2010 года в с. Иннях Олекминского р-на РС (Я) гр-н Николаев А.В. решил собрать дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством марихуана, чтобы впоследствии употребить ее в личных целях. <данные изъяты> Николаев А.В. незаконно приобретенную им марихуану умышленно положил для просушки в сарае, расположенном в ограде его дома по адресу: <адрес> где хранил ее в целях дальнейшего личного потребления. Собранная Николаевым А.В. марихуана незаконно хранилась <данные изъяты> до 16 часов 20 минут 10 октября 2010 года, где была обнаружена и изъята у него сотрудником милиции. По заключению химической экспертизы №328/ф от 09.11.2010 года, изъятое у Николаева А.В. вещество является: - наркотическим средством марихуана, в высушенном состоянии масса марихуаны составила <данные изъяты>.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана ( каннабис ) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического средства марихуана, высушенного до постоянной массы и превышающее 100 граммов, является особо крупным размером.

Подсудимый Николаев А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство подсудимый Николаев А.В. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Николаев А.В. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласен в полном объеме. Подсудимый Николаев А.В. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет.

Судом установлено, что подсудимый Николаев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Николаев А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний.

С места жительства <адрес> Николаев А.В. характеризуется <данные изъяты>. ( л.д.53-62 ).

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Николаеву А.В. в судебном заседании не установлено.

В период испытательного срока следует вменить обязанности - встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району РС(Я) и не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Вещественное доказательство - наркотическое средство ( марихуана ) общим весом 1261 грамма, как запрещенное в гражданском обороте, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКОЛАЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы в отношении НИКОЛАЕВА А.В. считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения, избранную в отношении Николаева А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока Николаеву А.В. вменить обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району РС(Я), не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественное доказательство - наркотическое средство (марихуана) общим весом 1261 грамма - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.

Председательствующий судья: п./п.

Копия верна.

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Р.А. КУТУГУТОВА