Незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-10-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск Дата обезличена года

Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,

при секретаре: Цзю Э.Р.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района юриста 2 класса Петушкеева Д.Р.,

подсудимого: Короткова Владимира Николаевича,

защитника: адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего удостоверение ... и ордер № ... от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОРОТКОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, ... ранее судимого, судимости погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коротков В.Н. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Коротков В.Н., находясь у себя дома в селе ... Олёкминского района по ..., из собранной ранее конопли изготовил наркотическое средство гашишное масло количеством более 0,994 грамма, которое в целях личного употребления смешал с табаком, получив таким образом, смесь табака и наркотического средства гашишное масло количеством более 2,950 грамма. Около 17.30 часов Дата обезличена года Коротков В.Н. у себя дома встретился с сотрудником Ленского МРО УФСКН РФ по Республике Саха ( Якутия ) FIO1, действующим в качестве покупателя в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», и по внезапно возникшему умыслу, направленному на сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно с целью получения материальной выгоды, сбыл ему один бумажный свёрток с веществом растительного происхождения - смесь табака и наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла ) весом 0,912 грамма - с резким специфическим запахом по цене 1.000 рублей. Данный свёрток с веществом FIO1 в последующем добровольно выдал сотрудникам Ленского МРО УФСКН. Согласно заключению эксперта № 121/х от Дата обезличена года, представленная на исследование измельченная растительная масса, количеством на момент исследования 2,850 грамма, изъятая Дата обезличена года в селе ... Олёкминского района при добровольной выдаче у сотрудника Ленского МРО УФСКН Республики Саха ( Якутия ) FIO1, является смесью табака и наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла ), и содержит признаки специальной пропитки табачного изделия гашишным маслом. Количество гашишного масла в смеси составило 0,912 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об Утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло, относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства гашишное масло, превышающее 0,4 грамма, является крупным размером.

Он же, Коротков В.Н., заведомо зная, что на поле возле бывшей фермы села ... Олёкминского района произрастает дикорастущая конопля, с целью дальнейшего личного употребления, решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуана в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Коротков В.Н. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, неоднократно ходил на поле, расположенное возле бывшей фермы села ... Олёкминского района, где без цели сбыта собирал верхушки, листья и стебли дикорастущей конопли, приобретая таким образом наркотическое средство марихуану не высушенную, которое складывал в принесенный с собой мешок, и относил приобретенное таким образом наркотическое средство марихуану не высушенную к себе домой, где раскладывал на просушку в кладовой комнате своего дома, то есть незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану не высушенную общим количеством не менее 55.680 грамма, т.е. в особо крупном размере, до 16.03 часов Дата обезличена года. Сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по Республике Саха ( Якутия ) Дата обезличена года в 16.03 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у Короткова В.Н. в его доме обнаружены и изъяты: вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта № 411/х от Дата обезличена года, представленная на исследование измельченная растительная масса, количеством на момент исследования 55.674 грамма, изъятая Дата обезличена года в селе ... Олёкминского района в летней кухне дома Короткова В.Н., является наркотическим средством марихуана ( каннабис ). Количество наркотического средства марихуана в высушенном состоянии составило 37.051,1 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об Утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана ( каннабис ), относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуана ( каннабис ), превышающее 100 грамм, является особо крупным размером. В период времени с Дата обезличена года Коротков В.Н., у себя дома по улице ... села ... Олёкминского района Республики Саха ( Якутия ) с целью личного потребления, взял часть собранной им на поле возле фермы дикорастущей конопли общим количеством более 319,500 грамма, залил .... Тем самым незаконно изготовил раствор наркотического средства гашишное масло, ... и употреблял путем курения. Часть количеством 1.922,913 грамма разлил в две пластиковые бутылки и банку, которые незаконно хранил до Дата обезличена года в летней кухне, расположенной на участке рядом с домом по улице ... села ... Олёкминского района. Сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по Республике Саха ( Якутия ) Дата обезличена года в 16.03 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у Короткова В.Н. в его доме и в летней кухне, расположенной во дворе дома, обнаружены и изъяты: вещество растительного происхождения со специфическим запахом, а также две полиэтиленовые бутылки ёмкостью 1,5 литра и стеклянная банка ёмкостью 0,5 литра, частично наполненные жидкостью тёмного цвета со специфическим запахом, а так же приспособление, состоящее из двух палок между которыми находился скрученный в жгут фрагмент полипропиленового материала, внутри которого находилось спрессованное вещество растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № 410/х от Дата обезличена года, раствор вещества в двух бутылках и банке, количеством на момент исследования, 1.922,613 грамма является раствором наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ). Содержание гашишного масла в растворе в двух бутылках и банке, составило 198,921 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по эпизоду от Дата обезличена года, установлены следующие обстоятельства:

В ходе судебного разбирательства подсудимый Коротков В.Н. вину по данному факту признал полностью. При этом показал, что Дата обезличена года у него дома с другом ФИО2 варили гашишное масло для личного потребления. В это время в дом зашли двое ранее незнакомых парней, представились ФИО3 и FIO1. Позднее узнал, что это были работники наркоконтроля. Они попросили его продать наркотики. Сказали, что узнали, что в селе ... у него можно найти наркотики. Он им предложил самим собрать коноплю на островах. Парни сказали, что они работают у нефтяников, что им некогда и что им проще купить наркотики. Они попросили его собрать наркотики. Договорились, что FIO1 как узнал позднее FIO1, приедет летом. Он отдал им приготовленное для себя гашишное масло, FIO1 дал ФИО2 1.000 рублей.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого Короткова В.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

В материалах уголовного дела имеется акт проверочной закупки от Дата обезличена года ( составленный на основании соответствующего постановления ) согласно которому Дата обезличена года в отношении Короткова В.Н. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой старший о/у по ОВД Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) FIO1, выступивший в качестве «покупателя» приобрел у Короткова В.Н. за 1.000 рублей свёрток со смесью табака и гашишного масла, который в последующем добровольно выдал. ( т.1л.д.238-243 ).

Постановление о проведении проверочной закупки вынесено надлежащим должностным лицом без нарушений требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Акт проверочной закупки соответствует требованиям действующего законодательства. В ходе судебного разбирательства подсудимый Коротков В.Н. подтвердил достоверность информации, изложенной в акте проверочной закупки. Актом подтверждается факт покушения подсудимым Коротковым В.Н. на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 121/х от Дата обезличена года представленная на исследование измельченная растительная масса количеством на момент исследования 2,850 грамма, изъятая Дата обезличена года в посёлке ... Олёкминского района Республики Саха ( Якутия ), при добровольной выдаче у сотрудника Ленского МРО FIO1, которую он приобрёл в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является смесью табака и наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла), и содержит признаки специальной пропитки табачного изделия гашишным маслом ( слипшиеся частицы табака, изменившийся цвет табачных частиц от светло-бежевого до тёмно-коричневого, так же отсутствие измельченных частиц растения конопля ). Каких либо посторонних примесей, не относящихся к смеси табака и наркотического средства масло каннабиса ( гашишного масла ), в представленном образце, не выявлено. Количество гашишного масла, определенного после высушивания при 110°С до постоянной массы, на момент исследования, составило 0,912 грамма. ( т.1л.д.260-263 ).

Обоснованность заключения экспертизы у суда сомнений не вызвало, и не опровергается подсудимым. Потому суд признает заключение судебно-химической экспертизы допустимым по делу доказательством, прямо подтверждающим факт покушения подсудимого, на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства свидетель FIO1 показал, что он в то время работал старшим оперуполномоченным по особо важным делам Ленского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по РС(Я). В 2008 году поступила оперативная информация о том, что в селе ... Олёкминского района мужчины «Пан» и «ФИО2» причастны к незаконному обороту наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью проверки данной информации. С этой целью в марте 2008 года они выехали в село ... для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В доме были «Пан», как установили впоследствии Коротков со своей сожительницей, а также «ФИО2», как установили позднее ФИО2. Они варили наркотики. В ходе оперативного мероприятия он приобрёл один свёрток со смесью наркотического средства гашишное масло, за что он отдал ФИО2 помеченные 1.000 рублей одной купюрой. В ходе разговора Коротков сказал, что наркотиков будет больше в августе-сентябре, определились с ценой в 7-8.000 рублей за мешок.

Показания свидетеля FIO1 суд считает достоверными, поскольку оснований не доверять показаниям свидетеля, у суда нет. Показаниями свидетеля FIO1, подтвержденного представленными доказательствами, достоверно установлен факт покушения подсудимого, на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Изъятое наркотическое средство «гашишное масло» количеством 0,912 грамма в обвертке из-под конфет осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( т.1л.д.253-255, 265 ).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании все представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности ( а именно: признательные показания подсудимого Короткова В.Н., показания свидетеля FIO1, постановление и акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протокол осмотра и постановление о приобщении к материалам дела вещественных доказательств, заключение судебно-химической экспертизы ), признавая их допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения законного и обоснованного обвинительного приговора, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого Короткова В.Н. по ч.3 ст.30 УК РФ - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Так, подсудимый Коротков В.Н. по внезапно возникшему умыслу, направленному на сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно с целью получения материальной выгоды, сбыл сотруднику Ленского МРО УФСКН РФ по Республике Саха ( Якутия ) FIO1, действовавшему в качестве покупателя, один бумажный свёрток с наркотическим средством гашишное масло в количестве 0,912 грамма по цене 1.000 рублей. Подсудимый осознавал, что незаконно сбывает наркотическое вещество в крупном размере, и желал этого. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об Утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло, относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства гашишное масло, превышающее 0,4 грамма, является крупным размером.

По факту незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, установлены следующие обстоятельства:

В ходе судебного разбирательства подсудимый Коротков В.Н. вину по данному факту признал полностью. При этом показал, что собрал коноплю на поле, хранил его и затем изготовил из него наркотик для личного потребления. Наркотики потребляет, но потребляет только сам. Собранный им наркотик изъяли.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого Короткова В.Н. в незаконном приобретении, хранении и изготовлении наркотического средства в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

В материалах уголовного дела имеется акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств ( составленный на основании судебного решения ) согласно которому Дата обезличена года в 16.03 часов сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания Короткова В.Н. в кладовой комнате, расположенной в доме ... по улице ... села ... Олекминского района Республики Саха ( Якутия ), обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, со специфическим запахом. Так же в кладовой комнате в разных местах обнаружены четыре пучка частей растения со специфическим запахом. В летней кухне, расположенной во дворе дома, обнаружены и изъяты: две полиэтиленовые бутылки ёмкостью 1,5 литра и стеклянная банка ёмкостью 0,5 литра, частично наполненные жидкостью тёмного цвета, со специфическим запахом, а так же два приспособления для изготовления наркотического средства. ( т.1л.д.82-92 ).

Судебное решение о проведении обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств вынесено судьей без нарушений требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Акт проведения обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств соответствует требованиям действующего законодательства. В ходе судебного разбирательства подсудимый Коротков В.Н. подтвердил достоверность информации, изложенной в рассматриваемом акте. Таким образом, представленным актом подтверждается факт изъятия у подсудимого Короткова В.Н. наркотических средств.

В ходе судебного разбирательства свидетель FIO1 показал, что Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» изъяли в разных местах дома Короткова наркотическое средство, пучки конопли и специальные приспособления для изготовления наркотических средств.

Показания свидетеля FIO1 суд считает достоверными, поскольку оснований не доверять показаниям свидетеля, у суда нет. Показаниями свидетеля FIO1, подтвержденного представленными доказательствами, достоверно установлен факт незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 411/х от Дата обезличена года, представленная на исследование измельченная растительная масса, количеством на момент исследования 55.674 грамма, изъятая Дата обезличена года в селе ... Олёкминского района в летней кухне дома Короткова В.Н., является наркотическим средством марихуана ( каннабис ). Количество наркотического средства марихуана в высушенном состоянии составило 37.051,1 грамма ( т.1л.д.210-214 ).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 410/х от Дата обезличена года, раствор вещества в двух бутылках и банке, с общим количеством 1.922,613 грамма является раствором наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ). Содержание гашишного масла в растворе в двух бутылках и банке, составило 198,921 грамма. ( т.1л.д.149-152 ).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 424/х от Дата обезличена года, измельченная растительная масса в приспособлении в виде ..., количеством 319,500 грамма, обнаруженная и изъятая в летней кухне дома ... по улице ... села ... Олёкминского района по месту фактического проживания Короткова В.Н., является отходом изготовления наркотических средств, получаемых из растения конопля. Данная растительная масса подверглась экстракции органическими растворителями. ( т.1л.д.185-187 ).

В соответствии с заключением судебно-химической экспертизы № 409/х от Дата обезличена года, сухая порошкообразная растительная масса зеленовато-коричневого цвета количеством 89,035 грамма, обнаруженная и изъятая по адресу: Олёкминский район село ... улица ... по месту проживания Короткова В.Н., является наркотическим средством гашиш. ( т.1л.д.164-168 ).

Обоснованность заключения экспертиз у суда сомнений не вызвало, и не опровергается подсудимым. Потому суд признает заключения судебно-химических экспертиз допустимыми по делу доказательствами, прямо подтверждающим незаконное приобретение и изготовление наркотического средства в особо крупном размере.

Изъятые: наркотическое средство марихуана ( каннабис ) в количестве 37.051,1 грамма, наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло ) в растворе в двух бутылках и банке в количестве 198,921 грамма, наркотическое средство гашиш в количестве 89,035 грамма, два приспособления для изготовления наркотических средств осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( т.1л.д.118-134 ).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании все представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, а именно ( признательные показания подсудимого Короткова В.Н., показания свидетеля FIO1, постановление и акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протокол осмотра и постановление о приобщении к материалам дела вещественных доказательств, заключения судебно-химических экспертиз ), признавая их допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения законного и обоснованного обвинительного приговора, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого Короткова В.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Так, Коротков В.Н. на поле, расположенном в окрестностях села ..., с целью личного потребления без цели сбыта незаконно собрал листья, стебли и верхушки дикорастущей травы конопли, являющейся наркотическим средством - марихуана. Подсудимый без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство ( марихуану ) в количестве 37.051,1 грамма у себя дома. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об Утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана ( каннабис ), относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуана ( каннабис ), превышающее 100 грамм, является особо крупным размером. Подсудимый осознавал, что незаконно приобретает и хранит наркотическое вещество в особо крупном размере, и желал этого.

При этом подсудимый Коротков В.Н. в период времени с Дата обезличена года у себя дома с целью личного потребления, из части собранной им марихуаны ( каннабиса ) с помощью специально изготовленного приспособления незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло в количестве 198,921 грамма, часть употреблял путем курения, часть количеством 1.922,913 грамма незаконно хранил к себя дома. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об Утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло, относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства гашишное масло, превышающее 5 грамм, является особо крупным размером. Подсудимый осознавал, что незаконно изготавливает наркотическое вещество в особо крупном размере, и желал этого.

...

При решении вопроса о назначении подсудимому Короткову В.Н. наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, а именно:

полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном и молодой возраст, первое привлечение к уголовной ответственности;

с места жительства подсудимый Коротков В.Н. характеризуется положительно. По характеру спокоен, вежлив, конфликтные ситуации избегает. Жалоб со стороны населения не поступало. К административной ответственности не привлекался. Ранее неоднократно судим, судимости погашены. ( т.1л.д.300-309 ).

Обстоятельств, в соответствии со статьей 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому в судебном заседании не установлено.

Государственный обвинитель просит назначить подсудимому Короткову В.Н. по совокупности преступлений девять лет реального лишения свободы. Защита просит назначить подсудимому условное наказание. С учетом совершения подсудимым особо тяжкого и тяжкого преступлений, принимая во внимание повышенную общественную опасность незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому реального наказания. Оснований для назначения подсудимому условной меры наказания, суд не нашел. Вместе с тем, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи последовательно признательных показаний, суд расценивает как исключительное обстоятельство, влекущее применение правила ст.64 УК РФ. Согласно ч.2 ст.64 УК РФ исключительным может быть признано и отдельное смягчающее наказание обстоятельство. Поэтому суд считает возможным снизить подсудимому Короткову В.Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228.1 УК РФ.

В связи с совершением подсудимым Коротковым В.Н. особо тяжкого преступления, отбывание наказания ему согласно ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Короткову В.Н. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года ( изменена мера пресечения ) по день суда.

С учетом материального положения подсудимого Короткова В.Н., не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкциями ч.2 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228.1 УК РФ, не применять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашишное масло» количеством 0,912 грамма в обвертке из-под конфет, наркотическое средство марихуана ( каннабис ) в количестве 37.051,1 грамма, наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло ) в растворе в двух бутылках и банке в количестве 198,921 грамма, наркотическое средство гашиш в количестве 89,035 грамма, два приспособления для изготовления наркотических средств, по вступлению приговора в законную силу, как запрещенные в гражданском обороте, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КОРОТКОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без штрафа.

В соответствии с ч.3 статьи 69 УК РФ путём полного сложения наказаний окончательное наказание КОРОТКОВУ В.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания КОРОТКОВУ В.Н. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в него содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, и с Дата обезличена года по день суда.

Меру пресечения, избранную в отношении КОРОТКОВА В.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашишное масло» количеством 0,912 грамма в обвертке из-под конфет, наркотическое средство марихуана ( каннабис ) в количестве 37.051,1 грамма, наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло ) в растворе в двух бутылках и банке в количестве 198,921 грамма, наркотическое средство гашиш в количестве 89,035 грамма, два приспособления для изготовления наркотических средств, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, осужденным Коротковым В.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитников. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий: п/п

Копия верна.

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев

...