Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-50-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск 28 марта 2011 года

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Норвина Н.В.

подсудимого Федорова П.С.

защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер №31 от 18 февраля 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

ФЕДОРОВА П.С., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федоров П.С. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

1 января 2011 года около 03.30 часов во дворе <адрес> РС (Я) подсудимый Федоров П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, переросшей в драку, умышленно с целью причинения вреда здоровью, имеющимся у него ножом нанес один удар в область груди слева, один удар в область живота, один удар в область левого плеча ФИО1, причинив ему : проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением печени, гемоперитонеум, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения; проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, гемоторакс, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения и колото-резаную рану левого плеча, относящуюся к категории повреждений с легким вредом здоровью, как повлекшая за собой кратковременное расстройство последнего сроком не более 21 дня.

Государственный обвинитель в суде и потерпевший ФИО1 в своем заявлении согласны с заявленным ходатайством.

Подсудимый Федоров П.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Федоров П.С. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Федоров П.С. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Федоров П.С. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласен в полном объеме.

Суд установил, что подсудимый Федоров П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Федорова П.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, первую судимость.

С места жительства Федоров П.С. характеризуется <данные изъяты> ( л.д.74-84 ).

Отягчающих наказание подсудимому Федорову П.С. обстоятельств судом не установлено.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и защитника, суд считает возможным назначить подсудимому Федорову П.С. наказание с применением статьи 73 УК РФ. При этом в период испытательного срока подсудимый должен своим поведением доказать исправление без изоляции от общества. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока подсудимому Федорову П.С. следует вменить обязанность - являться на отметки 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке, определенном ею.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФЕДОРОВА П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания Федорову П.С. назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать осужденного Федорова П.С. являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию №20 по Олекминскому району 1 раз в месяц.

Меру пресечения Федорову П.С., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Судья : п/п

Копия верна.

Председатель Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): З.В. КАРНАУХОВА