Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 20-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск 25 января 2011 года

Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи: Кутугутовой Р.А.,

при секретаре Борисовой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олёкминского района РС(Я) Лебедевой О.Н.,

подсудимых Голомарева Л.Л., Конторусовой И.К.,

защитника подсудимого - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение № 7 и ордер №195 от 8 ноября 2010 года,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении: ГОЛОМАРЕВА Л.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, -

КОНТОРУСОВОЙ И.К., <данные изъяты> - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 октября 2010 года около 1.00 часа Голомарев Л.Л. и Конторусова И.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору группой лиц, с целью хищения чужого имущества, взломав замок входной двери незаконно проникли в помещение МОУ прогимназия «Звездочка», расположенной в городе Олекминске по улице Филатова, 4а города Олекминска, откуда тайно из корыстных побуждений похитили: 5,3 кг говядины на сумму 1325 рублей; 13 пакетов молока «Кладовая Олекмы» на сумму 559 рублей; 2,93 кг сливочного масла на сумму 556,7 рубля; 6 пачек плодово-ягодного киселя на 120 рублей; 1,3 кг репчатого лука на сумму 71,5 рубля; 2 пачки чая «Принцесса Нури» на сумму 70 рублей; 2 банки консервированных огурчиков «Топ Тен» на сумму 150 рублей; 1 бутылку растительного масла «Веркино масло» стоимостью 65 рублей; 2 пачки сметаны «Кладовая Олекмы» по 0,5 кг на сумму198 рублей; 2 банки джема «САВА» на сумму 180 рублей» 10 куриных яиц на сумму 90 рублей. Причинив тем самым МОУ прогимназия «Звездочка» ущерб на сумму 3383 рубля.

Подсудимые Конторусова И.К., Голомарев Л.Л. полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свои ходатайства подсудимые и их защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимые Конторусова И.К., Голомарев Л.Л. полностью признают свою вину, сущность обвинения им понятна. Подсудимые с обвинением, размером причиненного материального ущерба и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия согласны, замечаний к обвинительному заключению не имеют, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 согласны с заявленными ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела по особому порядку.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Конторусовой И.К. и Голомарева Л.Л. суд квалифицирует по ч.2 п.п. «а, б» ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении подсудимым Конторусовой И.К. и Голомареву Л.Л. наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины подсудимыми; раскаяние обоих подсудимых в содеянном, отсутствие судимости у Конторусовой на момент совершения преступления, наличие у нее на иждивении троих малолетних детей.

С места жительства Конторусова И.К. характеризуется, <данные изъяты> (л.д.72-77).

С места жительства Голомарев Л.Л. характеризуется <данные изъяты> (л.д.52-61).

Голомарев Л.Л. ранее судим: 1) Олекминским районным судом 12 марта 2002 года по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Данное преступление средней тяжести Голомарев Л.Л. совершил до погашения предыдущих судимостей и до осуждения 21 декабря 2010 года.

В соответствии с ч.2 п. «б» ст.18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

Исходя из обстоятельств дела, принципа законности, справедливости, оснований для назначения подсудимому Голомареву Л.Л. условной меры наказания, равно как и назначение ниже низшего предела наказания, суд не нашел. Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень опасности преступления. Простую совокупность смягчающих обстоятельств, суд не может признавать исключительными обстоятельствами, при наличии которых возможно назначение наказания ниже низшего предела. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Голомареву Л.Л. реального наказания. Потому, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых Голомарева Л.Л. и Конторусовой И.К., <данные изъяты>, иных обстоятельств дела, дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает возможным в отношении обоих подсудимых не применять.

Вещественные доказательства - ключ - баллонник, одна банка джема, россыпь киселя - по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОНТОРУСОВУ И.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы Конторусовой И.К. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Конторусову И.К. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-испытательной инспекции №20 по Олекминскому району РС (Я).

Меру пресечения, избранную в отношении Конторусовой И.К. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать ГОЛОМАРЕВА Л.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения неотбытого наказания, назначенного по приговору Олекминского районного суда РС (Я) от 21 декабря 2010 года, окончательное наказание Голомареву Л.Л. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Голомареву Л.Л. исчислять с 25 января 2011 года, зачесть в него содержание под стражей с 21 декабря 2010 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Голомарева Л.Л. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей и взять под стражу немедленно из зала суда.

Вещественные доказательства - ключ - баллонник, одну банку джема, кусковой кисель - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденным, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденные вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.

Председательствующий судья: п./п.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Р.А. КУТУГУТОВА