Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело №1-52-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск 15 апреля 2011 года

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Лебедевой О.Н.

подсудимого Кулагина В.А.

защитника - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение №7 и ордер №62 от 15 апреля 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КУЛАГИНА В.А., 22 <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

30 сентября 2010 года около 16 часов подсудимый Кулагин В.А. на поле в местности <данные изъяты>. Данное наркотическое средство - <данные изъяты> подсудимый Кулагин В.А. незаконно хранил на берегу реки Лены в той же местности и затем 10 октября 2010 года перенес марихуану к себе домой по <адрес>, где незаконно в сенях дома хранил и периодически употреблял незаконно приобретенную и хранящуюся марихуану в особо крупном размере весом <данные изъяты> до обнаружения и изъятия 16 января 2011 года сотрудниками милиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана ( каннабис ) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического средства марихуана, высушенного до постоянной массы и превышающее 100 граммов, является особо крупным размером.

Подсудимый Кулагин В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство подсудимый Кулагин В.А. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Кулагин В.А. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласен в полном объеме. Подсудимый Кулагин В.А. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет. Пояснил, что ранее был поставлен на учете, но больше наркотиков не употреблял до данного случая. После возбуждения уголовного дела сам ходил к наркологу, чтобы провериться, т.к. больше не употребляет наркотиков и не желает. Врач ему пояснил, что он будет снят с учета, чтобы еще пришел с документами и заявил, что он не нуждается в лечении. Сам обязуется перед судом, что больше не будет употреблять наркотиков и спиртного, собирается ехать домой в деревню и продолжать там жить и работать, помогает здесь матери. Обязуется перед судом больше не совершать никаких преступлений.

Суд установил, что подсудимый Кулагин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласна с заявленным ходатайством подсудимого.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кулагина В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

За время работы у ИП ФИО1 в селе <адрес> Кулагин В.А. характеризуется <данные изъяты> ( л.д.59-66 ).

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Кулагину В.А. в судебном заседании не установлено.

С учетом личности подсудимого, его молодого возраста, признавая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения государственного обвинителя и защиты в суде, суд считает возможным назначить наказание Кулагину В.А. с применением положений ст.73 УК РФ.

В целях способствования полному исправлению Кулагина В.А., следует вменить ему обязанности : являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию №20 по месту жительства 1 раз в месяц и запретить употребление спиртных напитков, в том числе, пива.

С учетом материального положения подсудимого и позиции государственного обвинителя в суде в этой части, дополнительный вид наказания в отношении Кулагина В.А. - не применять.

Вещественное доказательство - наркотическое средство (марихуану) следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЛАГИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа.

В соответствии с ст.73 УК РФ данную меру наказания в отношении Кулагина В.А. назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать осужденного Кулагина В.А. являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию №20 Олекминского района РС(Я) 1 раз в месяц в порядке, определенном инспекцией по месту жительства и запретить употребление спиртных напитков, в том числе, пива в период испытательного срока.

Меру пресечения, избранную в отношении Кулагина В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство (марихуана) общим весом 284,87 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.

Судья : п/п

Копия верна.

Председатель Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): З.В. КАРНАУХОВА