Умышленное причинение смерти другому человеку



Дело №1-35-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск 22 марта 2011 года

Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи

Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора Олекминского района Лебедева В.П.

подсудимого Пермина И.В.

защитника - адвоката адвокатской Палаты Республики Саха (Якутия) Рожина С.Г., представившего удостоверение №556, ордер №43/11 от 13 ноября 2010 года

потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПЕРМИНА И.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пермин И.В. умышленно причинил смерть ФИО1 при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2010 года в период времени с 00 часов до 01 часа подсудимый Пермин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, после драки, умышленно с целью причинения смерти, стоя перед входом в квартиру, нанес потерпевшему ФИО1, стоявшему в прихожей <адрес> один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему колото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки, в левую плевральную полость, относящееся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека. В результате противоправных действий подсудимого Пермина И.В., потерпевший ФИО1 13 ноября 2010 года в 01 час 05 минут скончался в хирургическом отделении МУ «Олекминская ЦРБ», причиной смерти ФИО1 явилась обильная кровопотеря, малокровие внутренних органов в результате причинения колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца, кровоизлиянием в полость сердечной сорочки и в левую плевральную полость, имеется прямая причинно-следственная связь между причиненным проникающим колото-резаным ранением, нанесенным подсудимым Перминым И.В. и смертью потерпевшего ФИО1

В ходе судебного заседания подсудимый Пермин И.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что действительно в этот день, 12 ноября 2010 года, он много выпил. Около 5 часов вечера ему позвонила ФИО4 и сказала, что поругалась с мужем, что ей нужно с ним поговорить. Также ему позвонил ее муж - потерпевший ФИО1, тоже решили с ним встретиться и выпить пива. Выпил бутылку пива с ФИО1 возле школы №2, затем потерпевший уехал по своим делам, видели, что и ФИО4 куда-то уезжает на такси. В этот же вечер также встречался с другими лицами. Выпивал в квартире по <адрес>, там на спор с незнакомым парнем выпрыгнул из окна через двойную стеклянную раму, там был и брат Сафронов Коля. Там же ему незнакомый парень сказал, что ему нравится его жена. Пришел в квартиру ФИО4 по <адрес>, поспал там немного. Затем проснувшись, пошел и встретил на улице ФИО4, ФИО8, позже свою жену. Было уже поздно, пошли все в квартиру ФИО8, где в коридоре квартиры он стал ругаться со своей женой ФИО2, которой нанес удары сначала ладошкой по лицу, затем замком по лицу. Туда же в квартиру зашел ФИО1, стал его тоже успокаивать, руками прижал к стенке в коридоре, говорил «успокойся». ФИО4 кричала, он ушел на кухню квартиры ФИО8. Там сидел сын ФИО8, разговаривал с ним. Затем взял нож с металлической рукоятью, положил нож в рукав своей спортивной кофты-мастерки. Ножом хотел порезать себе вены из-за того, что поругался с женой, из-за того, что она ушла. Приобщенный к делу и представленный в суде в качестве вещественного доказательства нож с алюминиевой рукоятью - является тем ножом, который он взял на кухне квартиры ФИО8. Затем, выйдя из этой квартиры, принес нож домой и оставил в своей квартире по <адрес>, откуда впоследствии этот нож и был изъят. Вышел из квартиры ФИО8 вместе с ФИО1 Денисом, постояли с ним на улице во дворе и пошел к себе домой. Дома уснул, утром его разбудили сотрудники милиции, сказали, что он убил ФИО1.

Нанесение 1 удара этим ножом возле входа в квартиру ФИО4 потерпевшему ФИО1 в сердце, не помнит, потому и не признает вину.

<данные изъяты>

Считает, что в этот день приревновал сильно жену, услышав такие разговоры, даже от незнакомого парня, который сказал, что «хочет» его жену, да еще ФИО4 сказала, что жена ходила с кем-то под ручку, потому, она и хотела с ним в этот вечер поговорить, вызывала по телефону. А после нанесенных им ударов жене в коридоре квартиры ФИО8, подошедший ФИО1 стал его успокаивать, прижал к стенке. Когда выходил из кухни ФИО8, жены в коридоре не было. После этого понял, что жена ушла от него, был расстроен.

<данные изъяты>

Вина подсудимого Пермина И.В. в совершении умышленного убийства ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

Согласно протоколу осмотра места происшествия, составленного 13 ноября 2010 года, следует, что в ходе осмотра <адрес>, обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь на «косяке» входной двери, на обивке двери, на полотенце. С места происшествия изъяты: 5 смывов с пятен и помарок бурого цвета, похожих на кровь; вырез ткани с обивки входной двери; полотенце. К протоколу прилагаются: схематический план на 1 листе, фототаблица на 7 листах (т.1 л.д. 7-24).

14 ноября 2010 года в ходе осмотра трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> установлено, что на передней поверхности грудной клетки слева от средней линии по передней подмышечной линии на 5 см. вниз от левого соска расположена рана веретеновидной формы. В ходе осмотра изъяты: джинсовые брюки, рейтузы, трусы, сапоги. К протоколу прилагается фототаблица на 2 листах (т.1 л.д. 110-114).

Согласно заключению эксперта (экспертизы трупа) №125 от 8 декабря 2010 года непосредственной причиной смерти ФИО1 явилась обильная кровопотеря, малокровие внутренних органов в результате причинения колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца, кровоизлиянием в полость сердечной сорочки (300 мл.) и в левую плевральную полость (2700 мл.).

Колото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки (300 мл.), в левую плевральную полость (2700 мл.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Указанная рана образовалась от действия клинка колюще-режущего предмета с односторонней заточкой лезвия. Ссадина и надрез не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью потерпевшего.

На теле потерпевшего указанная рана расположена на передней поверхности грудной клетки слева по передне-подмышечной линии на 5 см. вниз от соска; имеется ссадина и надрез от правого конца раны по направлению (по дуге) к мечевидному отростку. Рана веретенообразной формы размером 3х1 см, большим размером ориентированная на 9 и 3 часа по циферблату часов, надрез размером 0,3 см. Длина раневого канала проникающего ранения составляет не менее 8 см.

Имеются кровоподтеки на лобной области слева, на подбородке справа, на шее справа, на левой верхней конечности, на локтевом суставе, на левой кисти, на правой кисти, итого - 26, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью потерпевшего.

Учитывая характер и локализацию колото-резаной проникающей раны грудной клетки с повреждением сердца, ссадины и надреза от правого конца раны исключается получение их при падении с высоты собственного роста или собственноручное причинение. Потерпевший к нападавшему мог находиться в любом положении, кроме положения лежа лицом вниз.

Смерть ФИО1 наступила в результате причинения одного проникающего колото-резаного ранения с повреждением сердца. Имеется прямая причинно-следственная связь между причиненным проникающим колото-резаным ранением и смертью ФИО1 (т.1 л.д.135-138).

Подозреваемый Пермин И.В. 13 ноября 2010 года задержан, в протоколе указал, что «с задержанием согласен». В ходе личного обыска изъяты: спортивная кофта, кофта, спортивные брюки, футболка, носки, сапоги (т.1 л.д. 40-46).

25 ноября 2010 года осмотрены спортивная кофта, кофта, футболка, спортивные брюки, сапоги, носки, изъятые при задержании у Пермина, а также джинсовые брюки, рейтузы, трусы, носки, сапоги, принадлежащие потерпевшему ФИО1 изъятые 14.11.2010 в ходе осмотра трупа; нож, изъятый в ходе выемки 14.11.2010 в <адрес>; полотенце, вырез ткани с обивки входной двери, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д. 125-126).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы №630 от 20 декабря 2010 года, кровь потерпевшего ФИО1 - А

Свидетель ФИО5 в ходе судебного разбирательства показал, что 12 ноября 2010 года с 20 часов у друга ФИО6 отмечали рождение его сына с ФИО7, ФИО1 Денисом и его двоюродным братом ФИО3. Уже ночью около 00 часов ФИО1 предложил поехать к нему домой на <адрес> попить оставшееся пиво. Они все были выпившие, ФИО1 тоже был слегка выпивший. Когда приехали домой к Денису, уже в подъезде дома услышали, что в квартире соседей напротив идет скандал. Дверь соседей была открыта, ФИО1 зашел сразу туда, как он понял, они с соседями общались семьями. Они прошли в квартиру, там на кухне сидел отчим жены ФИО1 - ФИО4. ФИО1 вернулся из той квартиры, сказал, что там ругаются, пробыл там минуты 3, позвали ФИО1 за стол, попросили, чтобы больше не ходил. Он понял, что в квартире напротив ругается Пермин со своей женой. Пришла жена ФИО1 - ФИО4, стала говорить, что Пермин с женой дерутся, что Пермин ударил жену замком. ФИО1 при этом, не присев, вышел обратно из кухни.

Свидетель ФИО5, выйдя из кухни в коридор квартиры, увидел, что тут же рядом с ФИО1 стоит ФИО3, в приоткрытую дверь увидел стоящего в подъезде у двери Пермина Игоря, которого знал ранее. При этом Пермин стоял возле перил напротив двери, близко к двери, т.е. стоял примерно в 1 метре от ФИО1. Одной рукой ФИО1 держал дверь, которая открывается внутрь, а другой рукой держался за косяк двери. Он сразу услышал, что ФИО1 сказал Пермину: «Ты, что, еще нож взял?» и пнул ногой перед собой в открытую дверь, при этом рукой держался за дверь. В этот момент Пермин ударил ножом ФИО1 в грудь в левую сторону, он увидел лезвие ножа, т.к. оно блеснуло. Рядом с ФИО1 в этот момент стоял ФИО3, а он был чуть в стороне, но стоял в коридоре и все видел. После чего ФИО1 Денис стал отходить, пятиться спиной в квартиру. Ему показалось, что Пермин перевалился или перемахнул через порог квартиры и при этом стал махать ножом, держа его в правой руке. Размахивал Пермин перед ними, как понял, чтобы не приближались, ничего не говорил. Он тоже стал пятиться в глубь коридора, выставил вперед руки и Пермин при этом задел его, т.е. поцарапал ножом ему руку. Пермин сделал примерно 5 взмахов ножом. При всех этих действиях ФИО4 стояла где-то еще дальше их, кричала, все сразу отошли от Пермина. Сделав несколько размахов ножом, Пермин выскочил из квартиры и убежал.

После этого ФИО1 присел в углу, увидел, что он истекает кровью, правую руку держал на левой стороне груди, при этом из-под руки сочилась кровь. ФИО1 сказал «Он меня порезал! Пацаны, вызывайте скорую!». Они сразу стали вызывать «скорую». Успокаивали ФИО1, прижали рану полотенцем. Пока скорой не было, ФИО1 сам вышел в прихожую, сел на корточки, после чего подняли его и отвели в комнату, посадили на кровать. Когда сказали, что скорая выехала, с ФИО3 выбегали на улицу, машина скорой помощи забуксовала. Когда врач скорой зашла в квартиру, ФИО1 был уже без сознания. Помогли положить ФИО1 на носилки, затащили в машину скорой, с ними поехали ФИО4, ФИО9 и ФИО7. Он знает Пермина Игоря, как сожителя сестры ФИО4, ранее ФИО1 показывал ему на Игоря и сказал об этом. В момент нанесения удара, Пермин был в мастерке.

Из показаний свидетеля ФИО3 в суде видно, что он тоже около 12 часов ночи приехал с друзьями в квартиру ФИО1, в подъезде услышал, что дверь квартиры напротив открыта, там кто-то громко ругался, орали, были пьяные. Денис решил туда зайти, т.к. знал соседей, а они зашли в его квартиру. Когда они прошли на кухню, хотели начать распивать пиво, в этот момент в квартиру зашел ФИО1 ФИО1, за ним его жена ФИО4, которая говорила, что Пермин ударил свою жену, что они скандалят. При этом ФИО4 дверь не закрыла, он пошел и прикрыл дверь их квартиры. В это время из кухни снова стал выходить ФИО1, стал говорить ему, чтобы не ходил туда.

Однако потерпевший ФИО1 снова пошел к выходу из квартиры, он стоял еще в коридоре, а ФИО1 в это время стал открывать дверь своей квартиры. И он увидел, что перед дверью в подъезде стоит парень. ФИО1 сразу крикнул «Ты, что, нож взял?» и этот парень прыгнул на ФИО1, тогда ФИО1 сделал движение как бы назад, но потом сразу же хотел пнуть этого парня, сделал взмах ногой вперед через порог. Но парень уклонился и ударил ФИО1 ножом в левую часть груди. Парень ударил ножом ФИО1 быстро, с размаху, в левую сторону. Стали пятиться с ФИО1 назад, а этот парень заскочил в коридор квартиры и начал перед собой махать ножом, они уворачивались, понял, что парень машет, чтобы они не подходили, держал нож в правой руке, видел только лезвие ножа. Несколько раз помахав ножом перед собой, парень выскочил в подъезд, он сразу же закрыл дверь квартиры, чтобы еще раз тот не забежал. Затем увидел, что ФИО1 сидит на полу, они все были в коридоре, сначала подумали, что у ФИО1 царапина, он обеими руками держался за грудь слева. Когда убрал руки, то у него струей стала бежать кровь в области сердца. Прижали полотенцем рану, ФИО1 еще с их помощью поднимался, ждали скорую. После видел, что у ФИО1 был лицо, рот посиневшие, скорая увезла его в больницу. Потом он узнал, что парня, который ударил ножом ФИО1, зовут Пермин Игорь, его жена являлась сестрой ФИО4.

Свидетель ФИО4 в суде показала, что проживала с ФИО1 в незарегистрированном браке, имеет 2 своих детей. 12 ноября 2010г. с вечера она выпивала, пила пиво с соседкой ФИО8, муж куда-то ушел. Позже она ходила к сестре ФИО2, ходили вместе с ФИО8. Когда возвращались домой, было уже после 11 часов вечера и в подъезде Пермин Игорь стал ругаться с ФИО2, которая также является его женой, он ее ревновал, у них произошла ссора. Чтобы их помирить, пришли к ней в <адрес>, в это время вернулся домой муж ФИО1, были ФИО5, ФИО3 ФИО7 и ее отец. Сидели на кухне, ФИО2 вроде помирились с Перминым. После этого она, ФИО2 и Пермин пошли к соседке ФИО8. В коридоре квартиры Пермин снова стал ругаться с ФИО2 из-за ревности, стал ее бить. Пермин ударил сначала ФИО2 рукой по лицу, она плакала. Тогда она начала заступаться за сестру, в этот момент пришел ФИО1 и убрал Пермина от них, т.е. держал его, успокаивал. Когда ФИО1 ушел, Пермин снова стал ругаться с ФИО2, они продолжали стоять в коридоре, ждали ФИО8, которая зашла к себе в комнату и закрыла дверь. ФИО9 был там же, они тоже ругались громко. После чего Пермин стал продолжать ругаться и ударил ФИО2 замком в лицо, не знает, откуда он взял замок. После чего она вытолкала ФИО2 из квартиры, чтобы она шла домой. Потом она вышла из этой квартиры, пошла к себе, следом за ней в квартиру зашел ФИО1. В этот момент, стоя в коридоре своей квартиры, она обернулась и увидела, что ФИО1 собирался закрыть дверь квартиры, а в подъезде стоял Пермин Игорь, хотел зайти к ним. Она видела, как ФИО1 хотел пнуть Пермина, сделал движение ногой вперед и в этот момент Пермин ударил ФИО1 ножом в грудь. Она стояла в коридоре, как бы за ФИО5, но все видела. Рядом с ФИО1, стоял ФИО3, в стороне от них стоял ФИО5. Ей кажется сейчас, что Пермин держал нож в правой руке, она видела только лезвие ножа и держал, как ей кажется, нож вертикально. Потому ей показалось, что удар был прямо в грудь, а не сбоку. Она была возбуждена происходящим, кричала, испугалась. Муж после удара схватился рукой за грудь слева, встал боком и в это же время Пермин забежал в квартиру, как ей показалось, перевалился через порог, помахал перед собой ножом и выбежал на улицу. Она побежала следом за ним, но не догнала. Ей было плохо, она была напугана. Когда вернулась в квартиру, то ФИО1 сидел в коридоре, держал рукой полотенце. Поехала на скорой в больницу с мужем. Через несколько дней, когда она приехала домой с похорон мужа, Пермин позвонил, сказал, что хочет поговорить. При этом сказал, что он ничего не помнит про случившееся, просил, чтобы она рассказала, что не верит, что он убил ФИО1 ножом, что верит ей. Сказал, что нож взял сразу, для своей жены ФИО2.

Свидетель ФИО2 показала, что проживала с Перминым И.В. год и 2 месяца, у них есть совместный сын, который родился ДД.ММ.ГГГГ. Знает Пермина давно, с детства. Примерно за 2 недели до случившегося, Пермин стал плохо к ней относиться - ругался, ссориться стали, он стал часто выпивать, других причин не было. Пермин получал пенсию, жили на эти деньги, он подрабатывал. При ссорах он ее оскорблял, но не ударял, стал гулять, ходил везде, пил, за 2 месяца до этого уволился с работы. Поругавшись, она уехала к сестре с ребенком, но в тот день - 12 ноября 2010 года она искала его, знала, что гуляет, пьет, хотела увести его домой. Вечером видела Пермина у ФИО4 около 18 часов, был и ФИО1, они все были выпившие. Когда после 11 часов вечера она шла домой, по дороге встретила Пермина, ФИО4, ФИО8, Пермин был пьян, в подъезде 2-этажного дома, он начал ее оскорблять, ударил, тогда ФИО4 ударила ладонями по щекам Пермина, заступилась за нее, чтобы он очухался. После чего Пермин успокоился, вроде помирились. Потом все вместе пошли в квартиру ФИО4, Пермин снова начал ее оскорблять, ФИО4 снова начала за нее заступаться, вроде опять помирились.

Это было примерно в 23.30 часов, все вышли из квартиры и зашли в <адрес> ФИО8. Когда стояли в коридоре, Пермин снова стал ругать ее и один раз ударил кулаком по голове. ФИО4 ругала его, заступалась за нее, пришел ФИО1 и тоже стал успокаивать Пермина. Они с ФИО4 стали их разнимать, чтобы не подрались. После чего ФИО1 ушел. В это время, Пермин ударил ее замком в лицо, она стала кричать, плакать, держалась за щеку. Пришел снова ФИО1 и стал трясти Пермина руками, прижал его к стенке. ФИО4 после чего вытолкнула ее из квартиры и сказала, чтобы она уходила. Зайдя к ФИО4, не нашла свою сумку, уехала к сестре и ночью узнала о случившемся.

Считает, что Пермин в ту ночь ссорился с ней и нанес удары из-за ревности, ревновал он ее всегда. При этом она его предупреждала, что если он ее хоть 1 раз ударит, она с ним жить не будет. Во время ссоры и когда он нанес ей удары по лицу в квартире ФИО8, она тоже кричала ему, что жить с ним не будет.

После случившегося Пермин приходил к ней, спрашивал про ребенка, про это дело ничего не говорили. Поскольку знает его давно, насколько ей известно, у Пермина не было каких-либо хронических заболеваний, сердце не болело.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что ФИО1 являлся ее соседом, проживал напротив ее квартиры. В тот день 12 ноября 2010 г. она ходила с ФИО4 к ФИО2, до этого немного выпивали. Встретили и Пермина, он тоже был пьяный, все пошли к ФИО4. Затем зашли в ее квартиру, было около 23 часов, она сразу зашла в спальню и находилась там с сожителем ФИО9, ругались с ним. В прихожей квартиры были ФИО4, ФИО2 и ее сожитель Пермин И.В.. Что происходило в прихожей не знает, так как не выходила и не слышала из-за того, что она с ФИО9 ругалась сама. Через некоторое время кто-то крикнул, что ФИО1 порезали, тогда ФИО9 побежал в квартиру ФИО1 и затем поехал вместе со скорой помощью в больницу. Потом ей сказали, что ФИО1 умер.

У нее в квартире в тот день был нож, которым она чистила картошку. Сразу после случившегося она обнаружила, что нож из кухни пропал, хотя на тот день он находился на кухне, она им пользовалась всегда, когда чистила картошку. Нож имеет лезвие примерно 7-8 см., со стальной ручкой серого цвета. Во время следствия ее вызывал следователь, предъявил для опознания 3 ножа с металлическими рукоятками. Среди этих ножей, она опознала свой нож под номером №3, т.к. рукоятка у него металлическая, серого цвета, похожа на алюминиевую, лезвие короткое, длиной примерно 8 см, заточка односторонняя. Свой нож она опознала, т.к. постоянно им пользовалась, нож пропал сразу после случившегося в ту ночь.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что в ту ночь на 13 ноября 2010г он приехал с друзьями к ФИО1 на <адрес>. Когда приехали, пройдя на кухню, он начал открывать пиво, сразу стал разговаривать с сидевшим на кухне мужчиной. Где были парни, не знает, вроде они стояли в коридоре квартиры. Потом на кухню забежал ФИО5 сказал, чтобы он вызвал скорую помощь. Он стал звонить на скорую. Затем он увидел ФИО1, что он держится рукой за грудь слева, присел на корточки, кто-то из парней сказал, что у него царапина. Затем видел, что у него бежала кровь струей. Он еще раз позвонил в скорую помощь, а парни увели ФИО1 в комнату, положили на диван. Когда приехала скорая, то они увидели, что ФИО1 уже был весь посиневший. Он вместе с ФИО9 помогали вытащить ФИО1 из квартиры, положить в машину и поехали до больницы. В больнице сказали, что ФИО1 уже умер. Потом он узнал, что ФИО1 ножом ударил парень по имени И.В. Пермин.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса, подсудимого, показаний свидетеля ФИО9 видно, что 13 ноября 2010 года около 00.10 часов, он с женой ФИО8 находился в своей квартире, к ним зашли ФИО2, Пермин И.В., ФИО4, заходил ФИО1. Когда зашли, началась ругань между Перминым И.В. и ФИО2, тогда он с ФИО1 начали их разнимать. Олеся вышла из квартиры. Потом он ФИО1, ФИО4 и И.В. вытолкал из квартиры. Закрыл дверь. Примерно через минут 20 после этого кто-то закричал в подъезде, что порезали ФИО1. Тогда он вышел в подъезд, увидел ФИО1, сидящего на полу в прихожей квартиры, держал тряпку в области груди слева. Возле ФИО1 стояли ФИО4 и друзья ФИО1. Он убрал руку ФИО1, но крови не заметил. Тогда он развернулся и зашел к себе в квартиру. Через некоторое время снова услышал крики, когда он вышел, увидел, что ФИО1 грузят в скорую помощь. Тогда он побежал к машине скорой помощи, там были кроме врачей, ФИО4 и ФИО7. Они втроем поехали вместе в скорую помощь. В больнице констатировали смерть ФИО1. У них в квартире был нож с металлической ручкой, он специально принес с работы, чтобы чистить картошку. Лезвие одностороннее (л.д.104-106 том 1).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №524 от 24 ноября 2010 года, у ФИО2 имеются телесные повреждения на правой половине лица: гематома на скуловой области и околоорбитальной области, на височной области (т.1 л.д.178-179).

Согласно протоколу выемки от 14 ноября 2010 года у свидетеля ФИО2 в <адрес> был изъят нож с металлической рукоятью. (т.1 л.д.116-118).

27 декабря 2010 года свидетелю ФИО8 предъявлены 3 ножа с металлической рукоятью для опознания. Из протокола опознания видно, что ФИО8 пояснила, что опознает свой нож под номером 3, которым она чистила картошку и после убийства ФИО1, она обнаружила, что этот нож пропал из кухни ее квартиры (т.1 л.д.128-129).

Допрошенный в ходе судебного заседания эксперт ФИО11 показал, что потерпевшему ФИО1 повреждение могло быть причинено представленным ему ножом с параметрами - длиной клинка по верхнему краю 7,8 см., шириной клинка по краю рукоятки 2 см., толщиной обушка клинка 0,15 см. Так как если бы длина клинка была более 7,8 см., то рана на верхушке сердца была бы более 0,6 см.

Потерпевший ФИО1, <данные изъяты>

Потерпевший ФИО10 в суде показал, что умерший ФИО1 был одним из его 3 сыновей. По характеру ФИО1 был ко всему справедливым, всегда заступался за тех, кого обижали, особенно за женщин. Заступался и тогда, когда двое обижали одного, мог и подраться за это. Физически он был сильным, рост примерно 180 см. От первого брака, который у него был расторгнут, у него есть сын, который проживает в его семье, мать находится в <адрес>. Утром 13 ноября 2010г. ему сообщили, что Пермин убил сына. Он знал, что с подсудимым у сына были хорошие взаимоотношения, сын всегда его поддерживал. Согласен с мнением гособвинителя по назначению меры наказания.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании все представленные доказательства в их совокупности, в том числе протоколы осмотра - места происшествия, вещественных доказательств, показания свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9, эксперта ФИО11, заключения судебно-медицинских, судебно-биологической экспертиз, суд признает данные доказательства допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения законного и обоснованного обвинительного приговора.

Потому суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Действия подсудимого Пермина И.В. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Так, суд считает установленным и доказанным, что подсудимый Пермин И.В. один раз умышленно нанес удар кухонным ножом, с ярко выраженным поражающим свойством, в жизненно важный орган человека - в область груди потерпевшего, что подтверждает умысел подсудимого на причинение смерти ФИО1.

Подсудимый Пермин И.В., нанося удар ножом в левую часть груди потерпевшего ФИО1, видя его перед собой, осознавал, что совершает действия, опасные для жизни ФИО1, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал этого. Проникающее ранение в грудную полость оказалась для потерпевшего смертельным, удар был нанесен с приложенной силой, о чем свидетельствует согласно заключению судебно-медицинской экспертизы - длина раневого канала 8 см., наличие пореза возле раны свидетельствует о том, что удар был нанесен глубоко, нож был вынут из раны с силой, от чего имеется на теле порез.

Подсудимый Пермин И.В. действовал с прямым умыслом, о чем свидетельствует признание самого подсудимого, что он взял нож из кухни ФИО8, спрятал его под рукав своей мастерки, вышел из квартиры. Подсудимый направился за вышедшими перед ним из этой квартиры ФИО1 и ФИО4. При этом в суде установлено показаниями свидетелей ФИО3, ФИО5 и ФИО4, что увидев Пермина, потерпевший ФИО1, пытался закрыть дверь, пытался пнуть ногой, но Пермин, пытаясь войти в квартиру, нанес удар и вошел в квартиру, затем перед потерпевшим и свидетелями продолжал размахивать ножом, при этом нанес порез в руку свидетеля ФИО5. Данные действия Пермина не могут свидетельствовать о неосторожных его действиях либо действиях при самообороне, данное свидетельствует о том, что он нападал на потерпевшего, находившегося в квартире и наоборот не нападавшего на него, чтобы квалифицировать его действия по ст.109 УК РФ как неосторожное убийство или превышение пределов необходимой обороны.

Мотивом совершенного убийства явилась внезапно возникшая личная неприязнь Пермина к потерпевшему ФИО1, который в этот вечер несколько раз заступился за свидетеля ФИО2 - сожительницу подсудимого Пермина. Таким образом, в его поведении не было замечено каких-либо действий и поступков, которые позволили бы предположить наличие у подсудимого аффективного состояния. Пермин находился в состоянии алкогольного опьянения, которое повлияло на правильную оценку подсудимым своих действий.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от 7 декабря 2010 года, Пермин И.В. каким-либо психическим расстройством, которое могло бы лишить его способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и в настоящее время не страдает. В психическом состоянии Пермина И.В. в настоящее время не выявлено признаков нарушенного сознания, выраженных расстройств памяти и интеллекта, бредовых высказываний и галлюцинаторных переживаний, других психотических нарушений в сфере эмоций и воли. Настоящим комплексным психолого-психиатрическом исследованием у Пермин И.В. обнаруживаются признаки личности лабильно-неустойчивого типа с истероидным компонентом при сохранной интеллектуально-мнестической деятельности, что является вариантом психической нормы и не нарушает его способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В период инкриминируемых деяний у Пермина И.В. не было признаков временного или иного психического расстройства. В материалах уголовного дела нет указаний, а при настоящем психолого-психиатрическом исследовании у Пермина И.В. не выявлено на тот период каких бы то ни было психотических нарушений. Находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Пермин И.В. не нуждается. Признаков физиологического аффекта или какого-либо иного значимого эмоционального состояния в период инкриминируемых деяний у Пермина И.В. нет. нет клинических проявлений трехфазного течения эмоциональной реакции, признаков нарушенного сознания. Кроме того, в ходе обследования обвиняемый Пермин И.В. по поводу инкриминируемого деяния рассказал экспертам, что «ФИО1 убил. Выпивали вместе возле его дома, я его около года знаю. Потом у него дома пили, там еще его жена была, и соседка. ФИО4 мне про мою жену кое-что сказала, я стал с женой ругаться, хотел ударить, ФИО4 не давала, ФИО1 налетел, начал меня отпихивать, душить, за шею держал, это было возле ФИО8 квартиры (соседка). Потом пошли в квартиру к ФИО1, выпил, потом не помню ничего. Нож я у ФИО8 взял еще, зачем не знаю». (т.1 л.д.200-204).

При решении вопроса о назначении подсудимому Пермину И.В. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Пермина И.В. малолетнего ребенка, первое привлечение к уголовной ответственности, а также отсутствие надлежащей опеки и ухода со стороны матери в несовершеннолетнем возрасте подсудимого, воспитание его в трудных жизненных условиях.

Согласно характеристике Пермин И.В. <данные изъяты> (т.1 л.д., т.2 л.д.1-23).

Однако, учитывая в качестве смягчающих обстоятельств - трудные жизненные условия Пермина, суд считает, что достигнув совершеннолетия, имея жилье, полученное его женой от государства, создав свою семью, имел ребенка, однако злоупотребление спиртными напитками, факты того, что он не стал учиться и не работал, повлекли его негативное поведение в быту, среди знакомых и родственников, возникновение личной неприязни, повлекшие от него ссоры и драки и в силу чего, им совершено особо тяжкое преступление.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Пермину И.В. не установлено.

Защитник в суде считает, что в действиях Пермина И.В. имеется состав преступления, предусмотренный ст.109 УК РФ, однако защитник не сослался и не представил ни одного доказательства, свидетельствовавшего бы о причинении Перминым потерпевшему ФИО1 смерти по неосторожности. Умышленные действия по причинению смерти ФИО1 подтверждаются исследованными судом доказательствами. Также нет доказательств невиновного причинения Перминым вреда потерпевшему ФИО1, когда Пермин, как лицо, совершившее деяние, хотя и предвидело возможность наступления общественного опасных последствий своих действий, но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психических перегрузкам, согласно ст.28 ч.2 УК РФ. По показаниям самого подсудимого в тот день он много употребил спиртного, находясь с незнакомым парнем, на спор перелетел через застекленное окно квартиры, в то же время, якобы узнал какое-то желание незнакомого парня в отношении своей жены, ругался и нанес ей удары, ревновал ее. Однако в этот вечер все время рядом с Перминым была родственница его жены - свидетель ФИО4, которая неоднократно пыталась их помирить, сама свидетель ФИО2, также в эту ночь была настроена помириться с мужем Перминым и пойти с ним домой, сама искала его. Подошедший позже потерпевший ФИО1 также пытался неоднократно успокоить Пермина, ограждал ФИО2, чтобы он более не нанес ударов своей жене. Однако Пермин, находившийся в ту ночь в сильном алкогольном опьянении, не смог адекватно и правильно оценить обстановку, свое положение, и будучи обозленным, что нанес удары, оскорбил свою жену, увидев, что она ушла от него, взяв нож, пошел за потерпевшим в его квартиру и нанес один смертельный удар в сердце. Согласно заключению проведенной судебно-психиатрической экспертизы, Пермин в тот момент по своему психическому и физическому состоянию мог правильно оценить свои действия. Мог уйти из этого дома, но он этого не сделал в силу опьянения, в силу своей обиды на окружающих.

Кроме того по наличию у него заболевания либо нервно-психических нагрузок по доводам защиты - по представленным медицинским документам в 2010 году жалоб и обращений к врачу у Пермина не было, в принудительном порядке был доставлен к врачу при задержании 15 ноября 2010г. для решения вопроса о возможности его содержания в ИВС. После обследования у врача, поставлен диагноз: <данные изъяты> 16 ноября 2010г. при посещении его врачом, дома не было. 29 ноября 2010г. рекомендовано продолжение лечения. В дальнейшем Пермин к врачам не обращался.

Представлен выписной эпикриз, что с 22 декабря по 31 декабря 2010г. Пермин находился в хирургическом отделении в связи с множественными резанными ранами передней поверхности левого предплечья (попытка суицида). Сопутствующей патологией указана - реактивная депрессия.

Допрошенная в суде по ходатайству подсудимого и защиты свидетель ФИО12 показала, что проживает в доме напротив по <адрес> и в ночь на 13 ноября 2010г., она с окна своей квартиры видела, что в квартире ФИО8 происходит гулянка, шум, кто-то ругался с 20 часов вечера. Не могла уснуть, потому в окно видела, что подъехала скорая, вынесли мужчину, который лежал на носилках и был по пояс голый. После чего из квартиры вышла молодая худая женщина, наклонилась и слышала, что она кричит «Что ты сделал, ФИО7» и выразилась нецензурным словом. Видела бегающих молодых людей, потом приехали сотрудники милиции. Подсудимого Пермина не знает, но об этом рассказала его дяде ФИО13.

Суд оценивает показания данного свидетеля критически, поскольку в ночное время в ноябре месяце свидетель могла не точно увидеть и услышать показанное ею в суде, поскольку сказанное какой-то женщиной «Что ты сделал, Сергей» не подтверждается показаниями других свидетелей, которые непосредственно присутствовали по приезду «скорой» в этом месте, а также не подтверждает невиновность Пермина в совершении убийства.

Изучив все материалы дела, с учетом всех обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание, суд не установил исключительных обстоятельств для назначения подсудимому Пермину И.В. условной меры наказания.

С учетом характера содеянного, степени его общественной опасности, мотивов и способа совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Пермин И.В. представляет собой опасность для окружающих и должен быть изолирован от общества. Вместе с тем, учитывая при принятии решения о сроке наказания все смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, суд признает, что простую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не может признавать исключительными обстоятельствами, при наличии которых возможно было бы назначение наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч.1 п.«в» ст.58 УК РФ отбытие наказания Пермину И.В. следует назначить в колонии строгого режима.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.105 УК РФ - ограничение свободы, суд, с учетом всех обстоятельств дела, считает возможным подсудимому Пермину И.В. не назначать.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: спортивную кофту, кофту, футболку, спортивные брюки, сапоги, носки подсудимого Пермина И.В., джинсовые брюки, рейтузы, трусы, носки, сапоги потерпевшего ФИО1, нож с металлической рукоятью, полотенце, вырез ткани с обивки входной двери - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Пермина И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Пермина И.В. исчислять с 22 марта 2011 года. Зачесть в срок содержания под стражей Пе6рмина И.В. время его задержания с 13 ноября 2010 года по 15 ноября 2010 года, время домашнего ареста с 15 ноября 2010 года по 13 марта 2011 года, срок после изменения меры пресечения с 14 марта 2011 года по день суда.

Меру пресечения в отношении Пермина И.В. - заключение под стражу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: спортивную кофту, кофту, футболку, спортивные брюки, сапоги, носки подсудимого Пермина И.В., джинсовые брюки, рейтузы, трусы, носки, сапоги потерпевшего ФИО1, нож с металлической рукоятью, полотенце, вырез ткани с обивки входной двери - следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.

Судья : п/п

Копия верна.

Председатель Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): З.В. КАРНАУХОВА