Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-128-2011г.

        П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск                                               28 октября 2011 года

Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи: Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Лебедевой О.Н.

подсудимого Меликова Р.В.

защитника подсудимого - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего удостоверение №7 и ордер №132 от 26 сентября 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

МЕЛИКОВА Р.В., <данные изъяты> ранее судимого Олекминским районным судом: 1) 2 декабря 2004 года по ч.1 ст.226 УК РФ, ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 14 декабря 2004 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 2) 12 мая 2005 года по ч.2 п.п. «а,в» ст.158 УК РФ, ч.1 мст.222 УК РФ, ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ (с присоединением приговора от 2 декабря 2004 года и 14 декабря 2004 года) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания колонии-поселения; 3) 25 мая 2005 года по ч.2 п.п. «а,б» ст.158 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, ст.70 УК РФ (с присоединением приговора от 12 мая 2005 года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселения; 4) 16 июня 2005 года по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ (с присоединением приговора от 25 мая 2005 года) к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы 11 мая 2010 года по отбытию наказания, судимости не погашены - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л :

11 июля 2011 года в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов подсудимый Меликов Р.В. незаконно дважды проник через открытую дверь в квартиру №9 по улице Новочихина,61 города Олекминска, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: USB-флеш-накопитель «KINGSTON» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-проигрыватель «AKIRА» стоимостью <данные изъяты> рублей, овощерезку «UKA-1320» стоимотью <данные изъяты> рублей, устройство для нарезки овощей и фруктов «UKA-1319» стоимостью <данные изъяты> рублей, набор заварочной кружки стоимостью <данные изъяты> рубле, автоматический измеритель артериального давления с чехлом «UA-777» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Меликов Р.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Меликов Р.В. полностью признает свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, размером похищенного согласен, замечаний к обвинительному заключению не имеет.

Суд считает, что подсудимый Меликов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В суде подсудимый Меликов Р.В. пояснил, что кражу совершил из-за употребления спиртного. Обязуется перед судом не совершать правонарушений, устроиться на работу, готов пройти курс лечения от алкоголизма.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с заявленными ходатайствами подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку. Потерпевшая ФИО1 представила суду письменное заявление об отсутствии у нее претензий к подсудимому и просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Меликова Р.В. суд квалифицирует по ч.3 п.«а» ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении подсудимому Меликову Р.В. наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

По представленным материалам Меликов Р.В. характеризуется <данные изъяты> (л.д.79-110).

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Меликов Р.В. ранее судим неоднократно и по приговору Олекминского районного суда от 16 июня 2005 года по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ (с присоединением приговора от 25 мая 2005 года) осужден к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы 11 мая 2010 года по отбытию наказания. Судимости не погашены. В действиях Меликова Р.В. в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Меликову Р.В. суд находит рецидив преступления.

При этом с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей, а также защиты в суде, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ.

В течение испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В целях способствования исправлению подсудимого Меликова в период прохождения испытательного срока, ему следует вменить следующие обязанности: являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию №20 1 раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма и запретить употребление алкогольных напитков в период испытательного срока.

С учетом всех обстоятельств дела, дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа, суд считает возможным в отношении Меликова Р.В. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Меликова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.«а» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания подсудимому Меликову Р.В. назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать осужденного Меликова Р.В. являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию №20 по Олекминскому району 1 раз в месяц в порядке, определенном инспекцией по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма и запретить употребление алкогольных напитков в период испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Меликова Р.В., избранную в виде заключения под стражу отменить, избрать меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и освободить его из-под стражи немедленно из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.

        

Председатель Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                                                                                                 З.В. КАРНАУХОВА