Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.



Дело №1-134-2011г.                                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск                                                                                                                21 ноября 2011 года

Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Олекминского района Антипиной В.А.

подсудимого Пушкина А.А.

защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н. И., представившего удостоверение

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении ПУШКИНА А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 11 ноября 2008 года Олёкминским районным судом РС (Я) по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением приговора Олёкминского районного суда от 24 января 2008 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Ленского районного суда от 21 апреля 2011 года освобождённого условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 20 дней; 2) 16 августа 2011 года по приговору мирового судьи по судебному участку №57 Олёкминского района по ч.1 ст.319 УК РФ к исправительным работам на срок 5 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства, судимости не погашены - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                                   У С Т А Н О В И Л:

Пушкин А.А. покушался на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> подсудимый Пушкин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества через открытые форточки окна, незаконно проник в <адрес> откуда тайно из корыстных побуждений пытался похитить 4 тушки петухов стоимостью 250 рублей на сумму 1000 рублей, 200 г. сливочного масла стоимостью 250 рублей на сумму 50 рублей, пакет со свежеморожеными огурцами в металлической миске стоимостью 100 рублей, 2 пакета со свежеморожеными грибами стоимостью 100 рублей, 1,5 кг. творога стоимостью 60 рублей на сумму 90 рублей, бутылку с остатками водки «Золотой Велес медовая» не имеющей стоимости, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 1340 рублей. Однако, будучи замеченным на месте преступления, подсудимый Пушкин А.А. не довёл начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Пушкин А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый Пушкин А.А. и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Пушкин А.А. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением и размером ущерба согласен.

Подсудимый Пушкин А.А. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме.

Судом установлено, что подсудимый Пушкин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1. в суде согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку, потерпевшая заявила, что претензий к подсудимому не имеет.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.

Действия подсудимого Пушкина А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признаёт: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Подсудимый Пушкин А.А. характеризуется по материалам дела участковыми инспекторами отдела МВД РФ по Олекминскому району отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками. По возвращении из мест лишения свободы неоднократно привлекался к административной ответственности - с мая 2011 года 3 раза, в том числе в связи с злоупотреблением алкогольными напитками. На учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.61-85).

Подсудимый Пушкин А.А. ранее судим: 1) 11 ноября 2008 года Олёкминским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением приговора Олёкминского районного суда от 24 января 2008 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по постановлению Ленского районного суда от 21 апреля 2011 года освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 20 дней; 2) 16 августа 2011 года по приговору мирового судьи по судебному участку №57 Олёкминского района по ч.1 ст.319 УК РФ к исправительным работам на срок 5 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства. Судимости не погашены. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Пушкина А.А. суд усматривает опасный рецидив преступлений, поскольку по приговору суда от 11 ноября 2008 года было присоединено наказание по приговору суда от 24 января 2008 года за осуждение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. за тяжкое преступление.

Подсудимый Пушкин А.А. совершил тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору Олекминского районного суда от 11 ноября 2008 года, потому в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ ему следует отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ

Отбывание наказания подсудимому Пушкину А.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим наказание подсудимого Пушкина А.А. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень опасности преступления. Простую совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признавать исключительными обстоятельствами, при наличии которых возможно назначение наказания ниже низшего предела либо условное осуждение.

Оснований для применения дополнительных мер наказания в отношении Пушкина А.А. в виде штрафа и ограничения свободы суд не усмотрел.

Исполнение наказания по приговору мирового судьи по судебному участку №57 Олекминского района от 16 августа 2011 года самостоятельное, поскольку данное преступление совершено Пушкиным А.А. до вступления данного приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - свежемороженые огурцы в миске, 3 тушки птицы, 2 пакета с замороженными грибами, пакет с замороженным творогом, кусок сливочного масла, стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью - подлежат возврату потерпевшей ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ст.194, 304, 307-309 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ПУШКИНА А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить ПУШКИНУ А.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Олёкминского районного суда РС (Я) от 11 ноября 2008 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Олёкминского районного суда РС (Я) от 11 ноября 2008 года окончательное наказание ПУШКИНУ А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 2 ( два ) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания ПУШКИНУ А.А. исчислять с 21 ноября 2011 года.

Меру пресечения осужденному ПУШКИНУ А.А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать меру пресечения - заключение под стражу и взять Пушкина А.А. под стражу из зала суда.

Исполнение наказания по приговору мирового судьи по судебному участку №57 Олёкминского района РС (Я) от 16 августа 2011 года в отношении Пушкина А.А. самостоятельное.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - свежемороженые огурцы в миске, 3 тушки птицы, 2 пакета с замороженными грибами, пакет с замороженным творогом, кусок сливочного масла, стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью вернуть потерпевшей ФИО1 согласно расписке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

      Судья : п/п

Копия верна.

Председатель Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия):            З.В. Карнаухова