Нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего



Дело № 1-16-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск                                                                                                                20 января 2012 года

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,

при секретаре: Хотько А.А.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района юриста 1 класса Козыренко Ю.Л.,

потерпевшего: ФИО1,

подсудимого: Гненкова А.С.,

защитника: адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер № 189 от 9 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГНЕНКОВА А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гненков А.С. нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

8 октября 2011 года около 22.00 часов подсудимый Гненков А.С., на личной технически исправной автомашине марки «TOYOTACAMRY» с государственным регистрационным знаком О 594 КВ 14 регион, следуя по улице имени Миллера К.А. города Олекминска Республики Саха ( Якутия ) в направлении села Селиваново города Олекминска у перекрестка улиц имени Миллера К.А. и Бекетова, заметив дефекты дорожного полотна на своей полосе движения, в нарушение требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство со скоростью, превышающей установленные ограничения, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не снижая скорости, и не применяя торможение, игнорируя требования п.1.5 Правил дорожного движения РФ ( о том, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда ) и в нарушение пунктов 1.4 и 9.1 ПДД ( о том, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, а стороной, предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенная слева ), выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение со встречным транспортным средством - мотоциклом ИЖ-Юпитер-5 без государственного регистрационного знака под управлением водителя ФИО2, двигавшегося из села Селиваново в сторону автовокзала города Олекминска. В результате преступной небрежности водителя подсудимого Гненкова А.С., который при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно-опасных последствий, связанных с нарушением им требований Правил дорожного движения РФ, пассажиру мотоцикла Иж-Юпитер-5 ФИО1 были причинены по неосторожности: открытый оскольчатый перелом правой бедренной кости на уровне нижней трети со смещением отломков, множественные рвано-ушибленные раны правого бедра, голени, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть                ( стойкую утраты общей трудоспособности свыше 30% ) в совокупности относятся к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Гненков А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство подсудимый Гненков А.С. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Гненков А.С. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Гненков А.С. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с установленными следствием обстоятельствами дела согласен в полном объеме. Судом установлено, что подсудимый Гненков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гненкова А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, а именно:

полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые;

молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний;

с места работы подсудимый Гненков А.С. характеризуется <данные изъяты> ( л.д.95-108 ).

Отягчающих наказание подсудимого Гненкова А.С. обстоятельств суд не усмотрел.

С учетом позиции государственного обвинителя, потерпевшего и стороны защиты, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Гненкову А.С. в соответствии со ст.73 УК РФ. В течение установленного испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока Гненкову А.С. будут вменены обязанности: 6 февраля 2012 года в обязательном порядке встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району и являться на отметки 1 ( один ) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 20 Олекминского района.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ГНЕНКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 ( два ) года.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы ГНЕНКОВУ А.С. считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать осужденного ГНЕНКОВА А.С. 6 февраля 2012 года в обязательном порядке встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району и являться на отметки 1 ( один ) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 20 Олекминского района.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ исполнение наказания в виде лишения права управления транспортным средством самостоятельное.

Меру пресечения ГНЕНКОВУ А.С., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий судья:                                п/п

Копия верна:

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                      Г.А.Седалищев