Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-56-2012г.                                                                                                                              

                                                                          П Р И Г О В О Р

                                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск                                                                                                                                                          24 мая 2012 года

Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора Олекминского района Лебедева В.П.

подсудимого Борисова Г.Г.

защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н. И., представившего удостоверение №7 и ордер №92 от 16 апреля 2012 года

потерпевшего Горбунова А.Н

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

БОРИСОВА Г.Г., 14 <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,       

                                                           У С Т А Н О В И Л :

Борисов Г.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Горбунову А.Н., опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах:

26 марта 2012 года около 7 часов подсудимый Борисов Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме №15 по улице Бровина города Олекминска, в ходе обоюдной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, в ходе борьбы, умышленно, имеющимся у него перочинным ножом нанес один удар в область брюшной полости и один удар в область лица Горбунову А.Н., причинив проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни и резаную рану правой скуловой области, относящееся к категории повреждений с легким вредом здоровью, как повлекшее за собой кратковременное расстройство последнего сроком не более 21 дня.

Подсудимый Борисов Г.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Свое ходатайство подсудимый Борисов Г.Г. и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Борисов Г.Г. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Борисов Г.Г. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласен в полном объеме.

Суд установил, что подсудимый Борисов Г.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Горбунов А.Н. в суде согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку. Потерпевший Горбунов А.Н. в суде заявил, что претензии по моральному вреду будут решены с подсудимым без суда.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Борисова Г.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека.

С места жительства подсудимый Борисов Г.Г. характеризуется <данные изъяты> (л.д. 79-90).

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний во время следствия.

Отягчающих наказание подсудимого Борисова Г.Г. обстоятельств судом не установлено.

С учетом позиции сторон, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ. В течение испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока подсудимому Борисову Г.Г. следует вменить обязанность являться на отметки по месту проживания 1 раз в месяц в порядке, определяемом уголовно-исполнительной инспекцией и запретить в период испытательного срока употребление алкогольных напитков и пива.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

БОРИСОВА Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания БОРИСОВУ Г.Г. назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать осужденного Борисова Г.Г. являться на отметки по месту проживания 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом уголовно-исполнительной инспекцией и запретить в период испытательного срока употребление алкогольных напитков и пива.

Меру пресечения Борисову Г.Г. избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

    

    

Председатель Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                                           З.В. КАРНАУХОВА