Причинение тяжкого вреда здоровью. опасного для жизни в момент причинения



Дело №1-86-2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск                                                                                                                        12 сентября 2012 года

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Цзю Э.Р.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района Козыренко Ю.Л.

подсудимой Рыбкиной Л.Л.

защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер № 157 от 10 июля 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

РЫБКИНОЙ Л.Л., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рыбкина Л.Л. умышленно причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

1 июля 2012 года около 10 часов в селе Юнкюр в <адрес> подсудимая Рыбкина Л.Л. в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, не имея умысла на причинение смерти, схватила кухонный нож с кухонного шкафа и нанесла один удар в область головы и два удара в левую ногу своему сожителю потерпевшему ФИО1, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, выронив нож, взяла с полки в прихожей отвертку и три раза ударила в грудь потерпевшему, причинив согласно заключению экспе6рта колото-резаные раны в левой теменной области, рану на передней грудной стенке в проекции 4 межреберья, рану на передней грудной клетке в проекции 6 межреберья, рану на передней брюшной стенке, рану на наружной поверхности верхней трети левого бедра, рану на наружной поверхности средней трети левого бедра, которые относятся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Рыбкина Л.Л. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимая Рыбкина Л.Л. и ее защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимая Рыбкина Л.Л. полностью признает свою вину, ей понятно существо обвинения, с обвинением согласна. Подсудимая Рыбкина Л.Л. в суде заявила, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласна в полном объеме. Пояснила, что данное преступление совершила она и никто другой, была злая на сожителя ФИО1, который в то время на несколько дней ушел из дома и пил. Потому, найдя его в доме дочери, которая тоже в последнее время сильно пьет, рассердилась и нанесла удары ножом и отверткой. Убивать ФИО1 не хотела, потом сама вызвала «скорую». В совершенном раскаивается, сильно сожалеет. В данное время потерпевший уехал к сестрам, могла бы сама его повезти на лечение в <адрес>.

Судом установлено, что подсудимая Рыбкина Л.Л. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в своем заявлении согласны с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела по особому порядку. Как видно из представленного письменного заявления потерпевшего ФИО1 - он не желает присутствовать на судебном заседании, по состоянию здоровья, согласен с особым порядком. Указано, что из-за полученных ранений один глаз не видит, направляют в <адрес>, предстоят расходы по проезду и обследованию, едет с сопровождающим, нужный деньги <данные изъяты> рублей.

Потерпевшим ФИО1 в суд не представлено искового заявления с приложением подтверждающих расходы документов. Потому суд разъясняет, что потерпевший ФИО1 имеет право в соответствии с требованиями ст.42 УПК РФ заявить исковые требования в порядке гражданского судопроизводства по понесенным расходам, а также по компенсации морального вреда

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Рыбкиной Л.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Рыбкиной Л.Л. суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний, первое привлечение к уголовной ответственности.

С бывшего места работы в Тюбинской туббольнице ЦРБ Олекминского района подсудимая Рыбкина Л.Л. характеризуется <данные изъяты> (л.д.77-87).

Отягчающих наказание подсудимой Рыбкиной Л.Л. обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, всех обстоятельств данного дела, а также учитывая пенсионный возраст подсудимой, признавая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты в суде, суд считает возможным назначение наказания подсудимой в соответствии со ст.73 УК РФ. Тем самым, в течение испытательного срока осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РЫБКИНУ Л.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания РЫБКИНОЙ Л.Л. назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Меру пресечения РЫБКИНОЙ Л.Л. избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: кухонный нож, отвертку, как орудие преступления, уничтожить, куртку мужскую - вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденной, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденная вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председатель Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                                                                                       З.В. КАРНАУХОВА