Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-81-2012г.          

                 П Р И Г О В О Р

                                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск                                                                                                           13 сентября 2012 года

Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Цзю Э.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Козыренко Ю.Л.

подсудимого Кузьмина Н.С.,

защитника - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер №196 от 11 сентября 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗЬМИНА Н.С., 5 <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л :

Кузьмин Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

11 июня 2012 года около 23 часов в селе Иннях Олёкминского района PC (Я) подсудимый Кузьмин Н.С. с целью совершения хищения чужого имущества, путём вырывания рукой пробоя навесного замка, незаконно проник в жилище - в жилую избушку, расположенную на территории филиала муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Дельгейская СОШ» - «Начальная общеобразовательная школа села Иннях» по адресу - <адрес>, в котором проживает ФИО1, откуда тайно, из корыстных побуждений умышленно похитил из трёх копилок деньги в виде монет различного достоинства на общую сумму 500 рублей, а также на месте употребил в пищу 1 банку тушёной говядины стоимостью 90 рублей и 1 банку зелёного горошка стоимостью 40 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 630 рублей, похищенные деньги подсудимый истратил на спиртное.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин Н.С. вину в совершении кражи признал полностью, от дачи показаний, чтобы не повторяться, отказался, просит огласить и полностью поддерживает свои показания, данные во время следствия. При этом пояснил, что с обвинением согласен, с обстоятельствами, установленными следствием, согласен в полном объеме. Содеянное осознал, раскаивается, обязуется больше не совершать правонарушений. В данное время не проживает с сожительницей, т.к. в последнее время стал много употреблять спиртного, после этого совершил еще одну кражу. В данное время планирует с родителями выехать на постоянное местожительства в <адрес>, чтобы работать там, обязуется, что не будет употреблять спиртное и вылечится сам от алкоголя. Ущерб потерпевшей возместил.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого, защиты, показаний в качестве обвиняемого Кузьмина Н.С. видно, что 11 июня 2012 года в село Иннях на берегу реки, он провожал свою сожительницу и видел заведующую школой ФИО1, которая тоже уезжала. После отъезда сожительницы, съездив в село Дельгей, купил 4 бутылки водки, когда спиртное закончилось, стал думать, где еще взять деньги на водку. Вспомнил, что у ФИО1, которая уехала в отпуск, в избушке, в которой она проживает, расположенной на территории школы, имеются копилки с деньгами, раньше он заходил к ней и видел их на шкафу. Он решил, воспользовавшись отсутствием ФИО1, проникнуть в её избушку и украсть оттуда деньги из копилок, чтобы приобрести на них спиртное. Около 23 часов 11 июня 2012 года зашёл на территорию школы через калитку, сторожа не было. Он резким рывком выдернул пробой вместе с навесным замком, на который была заперта дверь, и зашёл в избушку. Прошёл за перегородку и с шифоньера взял 3 копилки: одна копилка была в виде свиньи, вторая в виде домика с драконом, а третья в виде утёнка. На столе кухни он разбил две копилки и взял оттуда монеты, третью копилку в виде свиньи не ломал, а открыл крышку и высыпал из неё монеты, которые также взял себе. Всего денег было около 500 рублей монетами разного достоинства. В шкафу увидел продукты, достал оттуда 1 банку тушёной говядины и 1 банку зелёного горошка, которые открыл кухонным ножом, взятым из шкафа, и поел прямо в избушке ложкой. Попил воды из стакана. Подумав, что у ФИО1 в избушке могут быть еще деньги, стал рыться в комнате за перегородкой, вывалил на пол и на постель её вещи из шифоньера и тумбочки, однако денег не нашёл. Вещи брать не стал. После этого вышел из избушки и, вставив пробой на место, ушёл. По дороге вспомнил, что дверь избушки закрыл не тем замком, но возвращаться обратно не стал. Так как была уже ночь, пошёл домой и лёг спать. До 14 июня 2012 года находился дома, так как боялся, что могут узнать, а утром пошёл в село, чтобы купить спиртное и выпить. Пошёл к ФИО5, чтобы попросить его, чтобы он свозил его в село за водкой. Монеты принёс в узелке, сделанном из своей рубашки. Дома у ФИО5 находилась ФИО2 и ФИО3, которым предложил купить спиртное и распить вместе. Дал им монеты, чтобы они пересчитали. Там было 550 рублей, так как он добавил еще своих 50 рублей, монеты пересыпали в пакет. Так как у ФИО5 не было мотора, втроем пошли к ФИО6, чтобы он свозил их в село Дельгей за водкой, но у него был сломан мотор и они ушли. ФИО2 пошла обратно к ФИО5, а он с ФИО3 вдвоём пошли к ней домой. Затем узнали, что в сельский магазин привезли водку и он купил 2 бутылки водки за 400 рублей, оставшиеся 150 рублей, отдал сыну ФИО9, на которые тот купил себе сладости. Две бутылки водки распил. О том, что украл деньги, никому не рассказывал (л.д.71-73).

Кроме признательных показаний вина подсудимого Кузьмина Н.С. в совершении кражи чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, подтверждается следующими доказательствами:

15 июня 2012 года осмотрена жилая избушка, расположенная на территории филиала МКОУ «Дельгейская СОШ» - «Начальная общеобразовательная школа села Иннях» в <адрес>. Справа от входной двери избушки стоит умывальник, под которым на полу стоят две пустые банки из-под говядины тушёной и зелёного горошка. В банке из-под говядины имеется столовая ложка. За перегородкой на полу в беспорядке раскиданы вещи (одежда). У северной стены стоит шифоньер, дверцы которого открыты и на пол вывалена одежда. У перегородки на тахте в беспорядке лежат различная одежда и предметы обихода. У западной стены стоит стол, на котором стоит телевизор. Среди раскиданных вещей имеются DVD-проигрыватель, утюг в коробке, унты из лапок оленя, женская норковая шапка, кожаные женские сапоги. С места происшествия изъято: кухонный нож, пустые банки из-под консервов, разбитые копилки в виде утёнка и домика с драконом, копилка в виде свиньи, стакан, столовая ложка. К протоколу приложена схема, фототаблица (л.д.5-12).

Протокол осмотра места происшествия составлен без нарушений уголовно-процессуального закона.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого, защиты, показаний потерпевшей ФИО1 видно, что она проживает в селе Иннях Олёкминского района с 2008 года. Работает <данные изъяты> Проживает все это время в избушке с печным отоплением, расположенной на территории школы, по адресу <адрес> другого жилья не имеет. С 11 июня 2012 года выехала в отпуск, присматривать за своей избушкой попросила сторожа школы ФИО4

15 июня 2012 года в городе Олёкминске, она получила сообщение из полиции, что неизвестные проникли в избушку и совершили кражу. Она позвонила сразу сторожу ФИО4, которой по телефону продиктовала, какие у нее имеются дома вещи, ФИО4 сказала, что все вещи находятся на месте в целости и сохранности, только они были раскиданы на полу и на кровати. Однако были разбиты 2 копилки - в виде утёнка и домика с драконом, из которых похищены деньги в монетах, а третья копила в виде свиньи была целая, из неё также вытащили деньги монеты. Всего в данных трех копилках находились принадлежащие ей деньги в сумме 500 рублей, монетами по10, 5, 2 и 1 рубль. Также неизвестные прямо в избушке поели принадлежащие ей продукты: 1 банку тушёнки и 1 банку зелёного горошка. Копилки в виде утёнка и домика с драконом для неё материальной ценности не представляют, поэтому она их не оценивает. Таким образом, из её избушки похищены деньги в сумме 500 рублей различными монетами и съедены 1 банка тушёнки стоимостью 90 рублей и 1 банка зелёного горошка стоимостью 40 рублей. Причиненный ей имущественный ущерб от кражи составляет 630 рублей и для неё значительным не является (л.д.21-23).

Показания потерпевшей ФИО1 полностью согласуются с другими доказательствами, изученными судом, и, следовательно, являются допустимыми доказательствами по делу.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого, защиты, показаний свидетеля ФИО4 видно, что работает сторожем в филиале муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Дельгейская СОШ» - «Начальная общеобразовательная школа села Иннях». На территории школы по адресу <адрес> села Иннях Олёкминского района имеется избушка в которой проживает учитель начальных классов ФИО1, которая 11 июня 2012 года уехала в отпуск в <адрес>. ФИО1 перед отъездом попросила, чтобы она присмотрела за её избушкой и оставила ей ключи.

13 июня 2012 года она обнаружила, что на двери избушки, в которой проживает ФИО1, висит не тот замок, которым была ранее заперта дверь. Сняв замок с пробоя, она зашла в избушку и обнаружила там беспорядок. Позвонив по телефону, сообщила главе администрации села Дельгей, а та в свою очередь сообщила в полицию. Когда приехала полиция она ФИО1 по телефону перечислила, какие именно вещи у неё есть дома, а она проверила. Все вещи ФИО1 оказались на месте, кроме денег в виде монет разного достоинства в сумме 500 рублей, похищенных из трёх копилок, а также прямо в избушке неизвестным были съедены 1 банка тушёнки и 1 банка зелёного горошка (л.д.25-28).        

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защиты, показаний свидетеля ФИО2 видно, что она постоянно проживает в селе Иннях Олёкминского района РС (Я). 14 июня 2012 года, утром, когда она находилась дома у ФИО5 вместе с ФИО3, около 11 часов пришёл Кузьмин Н., который в узелке, сделанном из рубашки, принёс деньги в монетах и предложил съездить в Дельгей, купить на них спиртное и распить. Они пересчитали монеты, там было 550 рублей. Так как у ФИО5 не было мотора, втроём пошли к ФИО6, чтобы тот свозил их в село Дельгей за водкой, но у ФИО6 тоже был сломан мотор и они ушли. Она пошла обратно к ФИО5, а Кузьмин Никита и ФИО3 ушли с этими деньгами (л.д.32-34).

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защиты, показаний свидетеля ФИО5 видно, что 14 июня 2012 года около 11 часов когда он был у себя дома вместе со своей сожительницей ФИО2, а также ФИО3 к ним пришёл Кузьмин Н. который принёс деньги в монетах после чего женщины вместе с Кузьминым Н. пошли к ФИО6, чтобы тот свозил их в село Дельгей за водкой (л.д.35-37).

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защиты, показаний свидетеля ФИО6 видно, что 14 июня 2012 года около 14 часов к нему домой пришли Кузьмин Никита, ФИО3 и ФИО2, у них был пакет, в котором находились монеты. Они попросили свозить их на моторке в село Дельгей за водкой, но так как у него был сломан мотор он отказал им и они ушли с этими деньгами (л.д.38-40).

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защиты, показаний свидетеля ФИО7 видно, что работает продавцом в магазине ИП Сергеева. 14 июня 2012 года около 16 часов в магазин пришёл Кузьмин Н., который купил две бутылки водки по 200 рублей каждая, при этом расплатился монетами различного достоинства. Через некоторое время после него приходил и покупал сладости, также монетами, на сумму 150 рублей сын ФИО9 (л.д.41-43).

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защиты, показаний свидетеля ФИО8 показала суду, что Кузьмин Н. является её сыном. Он недавно развёлся с сожительницей. В последнее время злоупотребляет спиртными напитками. Работал сторожем в школе, однако в мае его уволили. Копилок с монетами у него и у них в семье никогда не было и нет (л.д.44-46).

Показания свидетелей ФИО4, ФИО2., ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в части указания похищенных вещей суд признаёт достоверными. Оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда нет. Противоречий между показаниями свидетелей нет, показания свидетелей дополняют и согласуются друг с другом.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 25 июня 2012 года зафиксирована проверка показаний подозреваемого Кузьмина Н.С., где в во дворе начальной школы села по адресу <адрес> села Иннях Олёкминского района РС (Я) он подробно рассказал как совершил кражу, при этом наглядно продемонстрировал каким образом, он взламывал навесные замки, откуда брал копилки, где разбивал и где ел продукты при совершении кражи. (л.д.57-63).

Изъятые при осмотре места происшествия 2 пустые банки из-под консервов, фрагменты разбитых копилок в виде утёнка и домика с драконом, пустая копилка в виде свиньи, стакан, осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 64-67).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании все представленные доказательства в их совокупности, а именно протокол осмотра места происшествия, показания - подсудимого Кузьмина Н.С., потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО2., ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, протокол осмотра и постановление о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, протокол проверки показаний, признавая их допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения законного и обоснованного обвинительного приговора, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмина Н.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Кузьмину Н.С. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

С места жительства подсудимый Кузьмин Н.С. характеризуется <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимого Кузьмина Н.С. обстоятельств суд не усмотрел.

С учётом личности подсудимого, его молодого возраста, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом позиции государственного обвинителя и защиты, а также указанные в судебном заседании подсудимым обязательства о прохождении добровольно лечения от алкоголизма, несовершения впредь правонарушений, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого следует вменить обязанности: являться на отметки 1 раз в месяц в порядке, определенном инспекцией и запретить Кузьмину Н.С. употребление алкогольных напитков.

Оснований для применения дополнительных мер наказания подсудимому в виде ограничения свободы и штрафа суд не усмотрел.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗЬМИНА Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания КУЗЬМИНУ Н.С. назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать осужденного КУЗЬМИНА Н.С. являться на отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией по месту жительства и запретить в период испытательного срока употребление алкогольных напитков.

Меру пресеченияКУЗЬМИНУ Н.С., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 пустые банки из-под консервов, фрагменты разбитых копилок в виде утёнка и домика с драконом, пустую копилку в виде свиньи, стакан уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осуждённому, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

    

Председатель Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                     З.В. Карнаухова