Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-74-2012г.                                                                                                                   

     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск                                                                                                         4 сентября 2012 года

Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Цзю Э.Р.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Олекминского района

Егоровой О.И.

подсудимого Нартахова И.А.

защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н. И., представившего удостоверение № 7 и ордер №136 от 4 июня 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении НАРТАХОВА И.А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л :

Нартахов И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.

25 мая 2012 года около 2 часов около магазина «Ассоль», расположенного по улице Новая, 1 села Юнкюр Олёкмнского района РС (Я), подсудимый Нартахов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда, нанёс два удара колюще-режущим предметом - клинком от сломанного перочинного ножа в область левой боковой грудной стенки и один удар в область левого плеча ФИО1, причинив потерпевшему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой плевральной полости, травматический пневмоторакс слева, относящегося к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, опасного для жизни, а также колото-резаной раны левой боковой грудной стенки и левого плеча, относящейся к категории повреждений с лёгким вредом здоровью, повлёкших за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня.

Подсудимый Нартахов И.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Нартахов И.А. и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе данного судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Нартахов И.А. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Нартахов И.А. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме.

Суд установил, что подсудимый Нартахов И.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку, потерпевший ФИО1 согласно телефонограмме не желает участвовать в судебном заседании, претензий к подсудимому не имеет.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Нартахова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.

Смягчающими наказание подсудимого Нартахова И.А. обстоятельствами суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления путём дачи последовательно признательных показаний, молодой возраст.

С места жительства и бывшего места учёбы подсудимый Нартахов И.А. характеризуется <данные изъяты> (л.д.82-97).

Отягчающих наказание подсудимого Нартахова И.А. обстоятельств суд не усмотрел.

С учетом всех обстоятельств дела, а также мнения сторон в суде, признавая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Нартахову И.А. наказание с применением требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л :

НАРТАХОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ст.73 УК РФ НАРТАХОВУ И.А. данное наказание назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Возложить обязанность на осужденного Нартахова И.А. являться на отметки 1 раз в месяц, в порядке, определенном уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и запретить в период испытательного срока употребление алкогольных напитков.

Меру пресечения НАРТАХОВУ И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мужскую куртку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС(Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осуждённому, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

              

Председатель Олёкминского районного

               суда Республики Саха (Якутия):            З.В. Карнаухова