Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-83- 2012                                                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск                                                                                                                6 сентября 2012 года

Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Максимовой В.Н.

при секретаре Петровой О.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Олекминского района Козыренко Ю.Л.

подсудимого Бабита В.Н.

защитника - адвоката Адвокатской палаты адвокатов РС (Якутия) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение №7 и ордер № 191 от 7 сентября 2012 года

представителя потерпевшего Хохолова Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении

-БАБИТА В.Н., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бабита В.Н. 9 декабря 2011 года в период времени с 19.00 часов до 19 часов 45 минут, управляя автомашиной марки «Toyota-Hiase», с государственным регистрационным номером О 808 ЕО 14 и двигаясь по проезжей части ул. Карла Миллера г. Олекминска, в направлении района «Дачи» со скоростью 30 км. час, в нарушение требований п.п.1.5, 8.1. и 11.3 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя соблюдать Правил дорожного движения РФ, проявив преступную небрежность и не убедившись в безопасности выполняемого маневра в районе дома № 34, не подав сигнал световыми указателями поворота об изменении направления движения с целью объезда дорожной выбоины, выехал с правой половины проезжей части на левую её половину, где допустил столкновение с а/м «ToyotaMark-2», с государственным регистрационным знаком К 446 КА 14, под управлением водителя ФИО3, осуществляющего в этот момент маневр обгона. В результате чего, автомашина «ToyotaMark-2а», по независящим от действий водителя ФИО3 обстоятельствам, изменив направление движения, съехала с проезжей части на левую обочину по ходу движения, где совершила наезд на пешехода ФИО1 В результате наезда потерпевшая ФИО1 получила телесные повреждения:

-в области головы: точечные кровоизлияние (очаги ушиба) левой височной доли, правых височной, теменной, затылочной долей, подкоркового узла справа;

-субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние выпуклой поверхности правой височно-затылочной доли;

-отек головного мозга;

-кровоизлияние в мягких тканях височно-теменной области справа и слева:

-в области нижней конечности полный поперечный перелом нижней трети диафиза правой малоберцовой кости с полным отрывом суставной капсулы правого голеностопного сустава с кровоизлиянием в мягкие ткани средней трети правой голени;

-кровоподтеки кожных покровов правого плеча, крыла правой подвздошной кости правого бедра, относящиеся в совокупности к категории повреждений с тяжким вредом здоровья, опасные для жизни в момент причинения, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей ФИО1 в результате сочетанной травмы головы и правой нижней конечности, сопровождающейся подоболочечным кровоизлиянием и кровоизлиянием в ткани головного мозга, переломами костей правой нижней конечности.

Подсудимый Бабита В.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бабита В.Н. и его защитник-адвокат Афанасьев Н.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Бабита В.Н. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен в полном объеме, полностью согласен с установленными следствием обстоятельствами дела согласно обвинительному заключению, замечаний к обвинительному заключению не имеет. Подсудимый Бабита В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО2 не возражают против заявленного ходатайства подсудимого. При этом потерпевший ФИО2 пояснил, что он нуждается в оказании материальной помощи. По настоящее время подсудимый материальную помощь ему не оказывал. Будут решать данный вопрос с подсудимым в гражданском порядке.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого Бабита В.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 Уголовного кодекса РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движенияили эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает:

полное признание вины подсудимым, привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 4 малолетних детей и дочери - студентки, а также активное способствование к раскрытию и расследованию преступления.

С места работы Бабита В.Н. характеризуется только с положительной стороны, как ответственный, добросовестный, грамотный работник, в коллективе пользуется уважением, взысканий, нареканий и нарушений трудовой дисциплины не имеет, неоднократно награждался почетными грамотами, нагрудными знаками, денежными премиями за добросовестную работу. На учете у врача психиатра и у врача-нарколога не состоит. Ранее не судим (л.д.190-202).

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется с места работы, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, и с учетом мнения государственного обвинителя и защитника считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309,316 и 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БАБИТА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данную меру наказания БАБИТЕ В.Н. считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного БАБИТА В.Н. период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 20 по Олекминскому району РС (Якутия).

Меру пресечения БАБИТЕ В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину марки «ToyotaMark-2», регистрационный знак К 446 КА 14 - возвратить законному владельцу ФИО4 согласно его расписке; автомашину марки «Toyota-Hiace», государственный регистрационный знак 0 808 ЕО - возвратить законному владельцу Бабите В.Н. согласно его расписке; кошелек - передать представителю потерпевшей ФИО2; полиэтиленовый пакет, бутылку пива, пару рукавиц, газету, домкрат, пластиковый осколок с логотипом ВАЗ и осколки стекла - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими жалобами и представлениями, принести свои письменные возражения.

Судья: п./п.

Копия верна

Судья Олекминского районного

Суда Республики Саха (Якутия):                      В.Н. Максимова