Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-148-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск                                                                                                                                14 декабря 2011 года

Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи Седалищева Г.А.,

при секретаре: Анохиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района советника юстиции Лебедевой О.Н.,

подсудимого: Ершова А.В.,

защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер № 160 от 1 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЕРШОВА А.В., 4 <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ершов А.В. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

11 октября 2011 года около 4.00 часов в <адрес> Республики Саха ( Якутия ) подсудимый Ершов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанёс не менее трех ударов металлическим предметом в область туловища, верхних конечностей и головы ФИО1, причинив ему тупую травму груди: закрытые переломы 8 и 9 ребер, травматический пневмоторакс слева, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, опасный для жизни человека; закрытый оскольчатый перелом левой локтевой кости на уровне нижней трети со смещением, относящийся к категории повреждений со средним вредом здоровью, как повлекшее за собой длительное расстройство последнего сроком более 21 дня; множественные ушибы головы, туловища, конечностей, относящиеся к категории повреждений без вреда здоровью, как не повлекшие расстройства здоровья.

Подсудимый Ершов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Ершов А.В. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Ершов А.В. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Ершов А.В. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласен в полном объеме. Судом установлено, что подсудимый Ершов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в своем заявлении согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ершова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно:

полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном,

активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний, молодой возраст;

с места жительства подсудимый Ершов А.В. характеризуется <данные изъяты> л.д.59-99 ).

Подсудимый Ершов А.В. ранее судим 3 марта 2005 года Якутским городским судом по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился по отбытию срока наказания 15 января 2010 года, судимость не погашена. Поэтому в действиях подсудимого Ершова А.В. в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ усматривается опасный рецидив. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Ершову А.В. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом позиции государственного обвинителя и стороны защиты, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ. В течение испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока Ершову А.В. будут вменены обязанности: 27 декабря 2011 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. С учетом совершения подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также наличия сведений о злоупотреблении подсудимым алкогольными напитками, в целях способствования исправлению подсудимого, следует обязать подсудимого Ершова А.В. в течение 6 ( шести ) месяцев пройти курс лечения от алкогольной зависимости, также его следует запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива. С учетом наличия сведений о совершении подсудимым ранее многочисленных административных правонарушений, ему следует запретить совершать административные правонарушения.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: металлический теплоэлектронагреватель ( ТЭН ), как орудие преступления, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЕРШОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания ЕРШОВУ А.В. считать условной с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать ЕРШОВА А.В. 27 декабря 2011 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение 6 ( шести ) месяцев пройти курс лечения от алкогольной зависимости, запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива, запретить совершать административные правонарушения.

Меру пресечения ЕРШОВУ А.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: металлический теплоэлектронагреватель ( ТЭН ) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий: п./п.

Копия верна:

Судья Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                                                                                                Г.А.Седалищев