Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-144-2011г.          

                                                                            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск                                                                                                                                 28 декабря 2011 года

Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Козыренко Ю.Л.

подсудимого Торокова А.В.

защитник - адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер №192 от 28 декабря 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

ТОРОКОВА А.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тороков А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

7 октября 2011 года около 16.30 часов <адрес> Олёкминского района подсудимый Тороков А.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства, <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере и данное наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере незаконно без цели сбыта хранил при себе по пути в сторону города Олекминска до 17.30 часов 7 октября 2011 года, где данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции отдела МВД РФ по Олёкминскому району.

Подсудимый Тороков А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Тороков А.В. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Тороков А.В. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Тороков А.В. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме.

Судом установлено, что подсудимый Тороков А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Торокова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд признает в качестве смягчающих обстоятельств - полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи последовательно признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка;

С места работы подсудимый Тороков А.В. характеризуется <данные изъяты> ( л.д.62-66, 68-70 ).

Отягчающих наказание подсудимого Торокова А.В. обстоятельств суд не усмотрел.            

Принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, его молодой возраст, наличие и совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает возможным назначение подсудимому Торокову А.В. наказания с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом семейного и материального положения подсудимого Торокова А.В. при назначении наказания суд определил дополнительный вид наказания - штраф не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ст.ст.. 304, 307-309 УПК РФ, суд

             П Р И Г О В О Р И Л :     

ТОРОКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания ТОРОКОВУ А.В. назначить условно с испытательным сроком в 1 (один ) год.

Меру пресечения ТОРОКОВУ А.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство <данные изъяты> (пакет № 1), <данные изъяты> (пакеты №8-№11), <данные изъяты> (пакет № 2), <данные изъяты> ( пакет № 3 ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Судья: п/п

Копия верна.

    

Председатель Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                    З.В. Карнаухова