Приговор по делу 1-49/2010 по обвинению в преступлении, предусмотренного п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-49/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2010г.

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Малич Р.Б.

при секретаре Кузьма Н.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Оленегорска Иванова Е.Ю.,

защитника Молочевой М.Н., представившей удостоверение № 216 и ордер №003745,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозова М.Н., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца г.Оленегорска Мурманской области, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, на учете в ЦЗН г. Оленегорска не состоящего, проживающего в г...., ул. ... ..., судимого:

- 17 мая 2004г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 06 апреля 2005г. по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 17.05.2004г. и окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 10.05.2007г. из ИК-20 по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Морозов М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с 14 до 15 часов ДД.ММ.ГГг. Морозов М.Н., находясь около входной двери квартиры №... дома №... по улице ... г. ... ... области и достоверно зная, что в указанной квартире находится телевизор марки «LG», принадлежащий ФИО1., решил тайно похитить его. Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя физическую силу рук, выбил дверь квартиры, после чего незаконно проник в квартиру ФИО1 и тайно похитил с полки мебельной стенки в комнате телевизор «LG» серийный № 911АК01401 в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей вместе с антенной, не представляющей для ФИО1 материальной ценности. С похищенным имуществом Морозов М.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Морозов М.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Морозов М.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО1. в судебное заседание не явился, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Морозова М.Н. подлежат квалификации по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Морозову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Морозов М.Н. ранее судим, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства и отбытия предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание за преступление, судом учитывается активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. В соответствии с п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Морозова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Морозову М.Н. испытательный срок 2 года, возложив на него исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Морозова М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: телевизор «LG» с антенной, гарантийный талон на телевизор, врезной замок с ключом, выданные потерпевшему ФИО1 – оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Р.Б. Малич

Приговор вступил в законную силу.

Секретарь суда

Т.В. Жаманова