Приговор по делу 1-51/2010 в отношении Репова А.Ф., Пантелеева О.Б.



Дело № 1-51/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Черной М.А.,

при секретаре Гурбич Т.В.,

с участием заместителя транспортного прокурора Мурманской области Леденёва А.Н., защитников - адвокатов Зыриной Г.С., предоставившей ордер № ХХХ, Макеева В.А., представившего ордер № ХХХ,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Репова А.Ф., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, ..., проживающего по адресу: г. ..., пр. ..., д. ... кв. ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пантелеева О.Б., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца г. ..., ... работающего в ... проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Репов А.Ф., Пантелеев О.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часа ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ года Репов А.Ф. и Пантелеев О.Б. по предварительному сговору и ДД.ММ.ГГ года в период с ... часа ... минут до ... часов ... минут по предварительному сговору Репов А.Ф., Пантелеев О.Б. и ФИО1 и ФИО2, действуя с корыстной целью и единым умыслом, направленным на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путём совершения неоднократных тождественных действий, составляющих в своей совокупности единое преступление, тайно от окружающих, похитили со стеллажа ремонтного тупика неохраняемой территории пункта технического обслуживания станции ... ... области ..., расположенного по адресу: г. ..., ... области, ул. ..., ..., лом черных металлов категории 5А, общим весом 637,8 кг, стоимостью за одну тонну 777 рублей, и лом черных металлов категории 3А2, общим весом 783,48 кг, стоимостью за одну тонну 1017 рублей, которым распорядились по своему усмотрению, чем причинили ущерб ... на общую сумму 1292 руб. 40 коп.

При этом, Репов А.Ф. и Пантелеев О.Б., до совершения преступления, вступив в предварительный сговор на тайное хищение деталей вагонного оборудования с неохраняемой территории ПТО ст...., ДД.ММ.ГГ. примерно в ..., на автомобиле марки ... модель ... государственный регистрационный знак ХХХ ХХХ, по проселочной дороге, идущей от привокзальной площади железнодорожного вокзала станции ..., подъехал к ремонтному тупику ПТО ст...., где в отсутствии посторонних лиц, прошли к стеллажу, на котором хранились детали вагонного оборудования, и тайно от окружающих, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, похитили с него четыре металлических тяговых хомута, числящихся как лом металла категории 5А, общим весом 425,2 кг, общей стоимостью 330 рублей 40 копеек, на балансе эксплутационного вагонного депо .... Похищенное имущество Репов А.Ф. и Пантелеев О.Б. перенесли к проселочной дороге, на которой находился вышеуказанный автомобиль, и, погрузив его в транспортное средство, с целью реализации перевезли в город ... ... области, где Репов А.Ф. сбыл похищенное ... за 1750 рублей, из которых 150рублей отдал Пантелееву О.Б..

Продолжая хищение деталей вагонного оборудования с неохраняемой территории ПТО ст...., Репов А.В. и Пантелеев О.Б. ДД.ММ.ГГгода примерно в ... часа ... минут, на автомобиле марки ... модель ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ ХХХ региона, вернулись к месту совершения преступления, где в отсутствии посторонних лиц, вновь прошли к стеллажу ремонтного тупика ПТО ст...., на котором хранились детали вагонного оборудования, и тайно от окружающих, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой, похитили с него еще два металлических тяговых хомута, числящихся как лом металла категории 5А, общим весом 212,6 кг, общей стоимостью 165 рублей 20 копеек, на балансе эксплутационного вагонного депо ... Похищенное имущество перенесли к проселочной дороге, на которой находился вышеуказанный автомобиль, и погрузив его в транспортное средство, с целью реализации перевезли в город ... ... области, где Пантелеев О.Б. лично сбыл ... за 700рублей.

Продолжая совершать хищение деталей вагонного оборудования, Репов А.Ф. и Пантелеев О.Б. вступили в преступный сговор с ФИО1 и ФИО2, договорившись о совместном участии в совершении тайного хищения деталей вагонного оборудования и вывозе похищенного После этого, Пантелеев О.Б. совместно с Кухарем В.Б. и ФИО2, на автомобиле марки ... модель ХХХ с государственным регистрационным знаком ХХХ ХХХ, под управлением ФИО1, ДД.ММ.ГГгода, примерно в ..., по проселочной дороге, идущей от привокзальной площади железнодорожного вокзала станции город ..., подъехали к месту совершения преступления- ремонтному тупику ПТО ст..... Репов А.Ф., по, заранее достигнутой договоренности с Пантелеевым О.Б., согласно отведенной ему роли, на автомобиле с государственным регистрационным знаком ХХХ ХХХ региона, припарковался на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции ..., где в период времени с ... до ... часов ДД.ММ.ГГгода подстраховывал действия соучастников, осуществляя визуальное наблюдение за дорогой, ведущей к месту совершения хищения, чтобы в случае возможной опасности предупредить об этом Пантелеева О.Б., ФИО1 и ФИО2, которые в этот же период времени, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, тайно от окружающих совершили хищение со стеллажа, на котором хранились детали вагонного оборудования, четырех металлических автосцепок в сборе, числящихся как лом металла категории 3А2, общим весом 783,48 кг, общей стоимостью 796 рублей 80копеек, на балансе эксплуатационного вагонного депо ... Похищенное имущество Пантелеев О.Б., ФИО1 и ФИО2 перенесли к проселочной дороге, где погрузили в автомобиль с государственным регистрационным знаком ХХХ ХХХ, на котором с целью дальнейшей реализации, перевезли похищенное в город ... ... области на территорию общества с ограниченной ответственностью «Металлическая компания», при этом, после того, как Пантелеев О.Б., ФИО1 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, по заранее достигнутой с Пантелеевым О.Б. договоренности привокзальную площадь железнодорожного вокзала станции покинул и Репов А.Ф., который на автомобиле с государственным регистрационным знаком ХХХ ХХХ, проследовал за ними на территорию ..., где четыре похищенные автосцепки были спрятаны участвующими в преступлении лицами с целью их совместной реализации в другом месте, намеревались в дальнейшем поделить полученные деньги между всеми соучастниками преступления.

Таким образом, Репов А.Ф. и Пантелеев О.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Уголовное дело (уголовное преследование) в отношении ФИО1 прекращено отдельным постановлением от ДД.ММ.ГГ года.

Подсудимые Репов А.Ф. и Пантелеев О.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного слушания ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Репов А.Ф. и Пантелеев О.Б. полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Представитель потерпевшего в судебное заседание по извещению не прибыл, обратился с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защита не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Репова А.Ф. и Пантелеева О.Б подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Репову А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который юридически не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в целом характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Пантелееву О.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ... по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает, ... Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также то, что от преступных действий Репова А.Ф. и Пантелеева О.Б. тяжких последствий не наступило, похищенное имущество возвращено, суд считает возможным назначить обоим наказание в виде штрафа. При этом, принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимых, суд устанавливает каждому штраф в размере пяти тысяч рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Репова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Пантелеева О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Репову А.Ф. и Пантелееву О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – 4 (четыре) автосцепки и 6 (шесть) тяговых хомутов – оставить потерпевшему.

Вещественные доказательства – пластмассовая ванная, две металлические трубы, три фрагмента пластика бело-голубого цвета, находящиеся на хранении в ЛПМ на станции Оленегорск – уничтожить.

Вещественные доказательства – осыпь антикоррозийного покрытия кузова автомобиля, фрагмент ткани, соскоб с глушителя автомобиля, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Автомобиль ... ХХХ, государственный регистрационный знак ХХХ – оставить ФИО1

Автомобиль ... ХХХ, государственный регистрационный знак ХХХ – оставить Репову А.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявление, приложенным к кассационной жалобе.

Председательствующий:

М.А. Черная

Приговор вступил в законную силу 23 июля 2010 года.

Секретарь суда

Т.В. Жаманова