Дело № 1-47/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Оленегорск | 16 июня 2010 г. |
Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Вязниковой Н.А.
при секретаре Семененко С.В.
с участием государственного обвинителя Мурманского транспортного прокурора Северо-Западной транспортной прокуратуры Леденева А.Н.
защитника Зыриной Г.С., представившей удостоверение № 145 и ордер № 8447
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Покатова А.С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., работающего с ДД.ММ.ГГ. в ..., проживающего в городе ... ул.... д.... кв...., ...:
29.04.1998года по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГгода в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно 01.11.2001г. на 1 год 11 месяцев 22 дня;
28.04.2009года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 ( одному) году 04 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением суда от ДД.ММ.ГГ. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 04 месяца 09 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
установил:
Покатов А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ года около ... часов Покатов А.С. незаконно приобрел, путем присвоения найденного на земле, в снегу у основания автодорожного знака «Пешеходный переход», находящегося на перекрестке проезжей части автодороги, проходящей вдоль жилых домов по улице ... – улице ... ... административного округа города ..., в пустой пачке из-под сигарет «Винстон-легкие» для личного потребления вещество общей массой не менее 0,631 грамма, которое, согласно справки эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области МВД РФ № ХХХ от ДД.ММ.ГГ. и заключения эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГ. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин)и -моноацетилморфин, входящим в первый список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ( « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998года), что в соответствии с указанным списком, постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 («Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации») является крупным размером.
Незаконно приобретенное без цели сбыта указанное наркотическое средство в крупном размере, упакованное в сверток из фольгированное бумаги серого цвета, Покатов А.С. незаконно хранил в кармане своей куртки, затем в тумбочке по месту своего проживания. ДД.ММ.ГГ. в ... часов Покатов А.С. в целях личного употребления переложил наркотическое средство – смесь, содержащую героин ( диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, в крупном размере, общей массой не менее 0,631 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, из пустой пачки из-под сигарет «Винстон – легкие» в пластиковую бутылочку с крышкой, продолжая незаконно его хранить без цели сбыта, для личного потребления при себе в кармане спортивных брюк черного цвета до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ЛОВД на ст.... в ходе производства его личного досмотра ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов до ... часов в служебном купе проводников плацкартного вагона № ХХХ поезда № ХХХ сообщением «...» при следовании поезда по участку перегона станции ... Октябрьской железной дороги ОАО «РЖД», расположенной в г.... ... области, станции ... Октябрьской железной дороги ОАО «РЖД», расположенной в ... районе ... области.
Подсудимый Покатов А.С. с указанным обвинением согласился, признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он понимает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Покатова А.С. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Покатов А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого.
Из характеризующих Покатова А.С. материалов следует, что по месту отбывания наказания, месту жительства подсудимый характеризуется положительно, трудоустроился. В качестве смягчающего наказание обстоятельства судом признается чистосердечное раскаяние подсудимого.
Покатов А.С. является ..., состоит на учете в ..., судим, в том числе за особо тяжкое преступление, через непродолжительной время после отбытия наказания вновь совершил аналогичное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в условиях рецидива, что признается обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах суд не считает возможным применить к Покатову А.С. наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ПОКАТОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 03 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Покатову А.С. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 16.06.2010года.
Вещественные доказательства: конверт с наркотическим веществом и сильнодействующим, первичную упаковку, пластмассовый контейнер, сданные на хранение по квитанции № ХХХ (...) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий | Н.А.Вязникова |
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от ДД.ММ.ГГ приговор Оленегорского городского суда Мурманской области от ДД.ММ.ГГ в отношении Покатова А.С. изменить:
Исключить из вводной и описательно-мотивировочной части приговора указание на судимость Покатова А.С. по приговору от ДД.ММ.ГГ
В остальном этот приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 12 августа 2010 года. | |
Секретарь суда | Т.В. Жаманова |