Приговор по делу 1-42/2010 в отношении Вихрова П.В.



Дело № 1 – 42/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2010 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Бахаревой И.В.,

при секретаре Карасёвой Т.С.,

с участием государственного обвинителя Иванова Е.Ю.,

защитника Макеева В.А., представившего удостоверение № 230 и ордер № 003856

от 05.05.2010г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вихрова П.В., ДД.ММ.ГГ, уроженца г. ... ... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, ..., проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ...:

- 17 апреля 2001 года Оленегорским городским судом по ч.1 ст.160, п. «б» ч. 2 ст. 163, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 69, ст. 73 УК РФ - к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 20.08.2002 года Оленегорским городским судом по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ст. 70, ст. 74 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободился 21.03.2005 г. условно-досрочно по постановлению Кандалакшского городского суда на неотбытый срок 2 года 2 месяца 14 дней;

- 29.05.2006 года Оленегорским городским судом по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ - к 3 годам лишения свободы. Освободился 06.04.2009 г. по окончании срока из ИК-23,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Вихров П.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, и покушение на незаконный сбыт наркотических средств им при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ Вихров П.В., находясь в ... подъезде дома № ХХХ по ул. ... в городе ... ... области, решил совершить преступление - открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего несовершеннолетней Ф ДД.ММ.ГГ года рождения. Реализуя свои преступные намерения, Вихров П.В., действуя из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке второго этажа в ... подъезде дома № ХХХ по ул. ..., попросил у Ф принадлежащий ей мобильный телефон, под предлогом осуществления звонка. Ф не догадываясь об истинных преступных намерениях Вихрова П.В., передала ему свой мобильный телефон марки «...» стоимостью 4000 рублей. После этого, Вихров П.В., не желая прекращать свои преступные действия, направленные на хищение мобильного телефона Ф, имитируя разговор по мобильному телефону, спустился по лестнице вниз и вышел из подъезда на улицу. В свою очередь Ф осознавая противоправность действий Вихрова П.В. и следуя за ним, потребовала от него возврата принадлежащего ей телефона. Вихров П.В., понимая, что его действия носят для потерпевшей открытый характер, действуя из корыстных побуждений в целях собственного обогащения и игнорируя законные требования Ф. о возврате телефона, скрылся с похищенным мобильным телефоном с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Вихров П.В. причинил Ф материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, в неустановленное время не позднее ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ, Вихров П.В., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, в неустановленном месте, с целью последующего сбыта неограниченному кругу лиц, а так же получения прибыли от данной незаконной деятельности, приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вещество общей массой не менее 0,1028 грамма, которое, согласно справки эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел,, Вихров П.В., в период с ... часа ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ осуществил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ, в период с ... часа ... минут до ... часов ... минут, гражданка И, действуя в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», обратилась к гражданину Вихрову П.В. с просьбой продать ей наркотическое средство за деньги в целях собственного употребления. Получив согласие Вихрова П.В., И в тот же день не позднее ... часов, ... минут, действуя согласно достигнутой с Вихровым П.В. договоренности, пришла на лестничную площадку второго этажа в ... подъезде дома № ХХХ по ул. ... в г. ... ... области с целью приобретения наркотических средств, где передала Вихрову П.В. деньги в сумме 2 000 рублей (купюрами по 1000 рублей), которые были ранее ею получены от сотрудников милиции. Вихров П.В., желая получения прибыли от своей незаконной деятельности, передал И за деньги в сумме 2 000 рублей вещество, которое, согласно заключения эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГ., массой не менее 0,1008 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, которые согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 отнесены к первому списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ.

Подсудимый Вихров П.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф и её законный представитель Н в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены, в материалах дела имеется заявление об их согласии на рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Вихров П.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как им совершен грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершённые Вихровым П.В. относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Вихров П.В. ..., к административной ответственности не привлекался, регистрации по месту жительства не имеет, не работает, на учёте в ЦЗН г. Оленегорска не состоит, состоит на учёте у ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом признаются: явка с повинной по эпизоду в отношении потерпевшей Ф, возмещение причинённого ущерба, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признаётся опасный рецидив преступлений.

С учётом изложенного, суд считает, что исправление Вихрова П.В. невозможно без изоляции его от общества и назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ВИХРОВА П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ч. 161 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 4 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вихрову П.В. «заключение под стражу» отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 7 февраля по 12 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «...» – оставить потерпевшей Ф., мобильный телефон «...» вернуть осуждённому Вихрову П.В.; порошкообразное вещество – смесь героина и 6-моноацетилморфина – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

И.В. Бахарева

Приговор вступил в законную силу.