Приговор по делу 1-39/2010 в отношении Тенищева А.Н.



№ 1-39/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оленегорск

15 апреля 2010 г

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего- судьи Черной М.А.,

при секретаре Гурбич Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Оленегорска Минаева Ю.М.,

защитника-адвоката Молочевой М.Н., представившей удостоверение № 216 и ордер № 003677,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тенищева А.Н., 01 октября 1976 года рождения, уроженца г.Новокубанска Краснодарского края, гр-на РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Мончегорск Мурманской области ул. ... д. ... (общежитие), фактически проживающего по адресу: г.Оленегорск, ул. ... д. ... кв. ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тенищев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 часов 00минут до 03 часов 00 минут 15 февраля 2010года, Тенищев А.Н., находясь в помещении кухни квартиры № ... расположенной в доме № ... улицы ... в городе ..., Мурманской области, в ходе ссоры с гражданкой ФИО1., возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО1., взял со стола кухонный нож, и пройдя в маленькую комнату, в которой находилась последняя, умышленно нанес ей данным ножом не менее трех ударов в область шеи, живота, правой руки, причинив тем самым телесные повреждения в виде множественных резанных ран области шеи, передней брюшной стенки, правой кисти с повреждением мягких тканей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью гражданки ФИО1., Тенищев А.Н. прошел в кухню данной квартиры, где взял эмалированную кастрюлю, и, вернувшись в маленькую комнату, умышленно нанес гражданке ФИО1 не менее 3 ударов данной кастрюлей в область головы, тела и левой руки, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде перелома верхней трети левой локтевой кости со смещением отломков, вывиха головки левой лучевой кисти, множественных ушибленных ран левой теменной и затылочной областей, линейного перелома левой теменной кости, чешуи затылочной кости слева с переходом на основание черепа. Указанные телесные повреждения квалифицируются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности, превышающей тридцать процентов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тенищев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание по извещению не прибыла, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает л.д.135).

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого. Тенищев А.Н. в быту характеризуется отрицательно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, смягчающие вину обстоятельства, характеристику личности подсудимого, который в основном характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, в содеянном раскаивается, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает условное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тенищева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Тенищеву А.Н. испытательный срок три года, обязав его:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- пройти курс лечения от алкоголизма;

- трудоустроиться или встать на учёт в центр занятости населения в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Тенищеву А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три бутылки, нож с ручкой обмотанный веревкой, металлическую кастрюлю, металлическую ручку от данной кастрюли, мобильный телефон марки «Самсунг М55», наволочку с подушки, выданные потерпевшей ФИО1 л.д.37) – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

М.А.Черная

Приговор вступил в законную силу