Приговор по делу 1-26/2011 в отношении Перевертайло Н.О.



Дело № 1-26/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Малич Р.Б.

при секретаре Кузьма Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Мурманского транспортного прокурора Дюжева А.Ю.,

защитника Макеева В.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Перевертайло Н.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в г...., ул. ... д. ... кв. ..., судимого

-16 апреля 2007г. по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003г.) к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-20 декабря 2007г. по п.А ч.3 ст.158 (3 эпизода), ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 16.04.2007г. окончательно назначено 5 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 27 октября 2010г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 16 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Перевертайло Н.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

31 октября 2010 года около 02 часов с целью совершения хищения чужого имущества Перевертайло Н.О. поднялся по лестнице аварийного выхода на ... этаж здания ..., расположенной в пределах границ муниципального образования города ... области и подведомственной ему территории на ... станции ... ... железной дороги, где, реализуя свой преступный умысел, снял с себя куртку и через открытую оконную форточку незаконно проник в помещение <данные изъяты> станции ..., откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее П. имущество, а именно: китайскую копию мобильного телефона <данные изъяты> от компании <данные изъяты> с картой памяти micro SD на 2 GB и с зарядным устройством общей стоимостью ... рублей, черную сумку стоимостью ... рублей с находящимися в ней не представляющими для потерпевшего материальной ценности продуктами питания, ключами от раздевалки, тетрадями, гарнитурой, удостоверением работника <данные изъяты> и <данные изъяты> требованием на его имя, талонами для приобретения по <данные изъяты> требованию проездных железнодорожных документов. После этого через дверь аварийного выхода с похищенным имуществом с места совершенного преступления скрылся и распорядился им по личному усмотрению, причинив П. ущерб на общую сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Перевертайло Н.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Перевертайло Н.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Государственный обвинитель Дюжев А.Ю. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Перевертайло Н.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Перевертайло Н.О. суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Перевертайло Н.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Перевертайло Н.О. ранее судим, вновь совершил преступление средней тяжести, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений. Поскольку Перевертайло О.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания фактически сразу после условно-досрочного освобождения из колонии-поселения, что свидетельствует о недостаточном воспитательном воздействии предыдущего наказания, суд считает, что в соответствии с пунктами «а», «б» ст.70 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил :

Перевертайло Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить Перевертайло Н.О. путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 20.12.2007г. 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Перевертайло Н.О. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 марта 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 по 14 января 2011г.

Вещественные доказательства: сведения о соединениях абонента сети мегафон на 3-х листах и распечатки сведений о соединениях абонента сети <данные изъяты> на 9 листах – хранить приделе; китайскую копию мобильного телефона <данные изъяты> от компании <данные изъяты> с картой памяти micro SD на 2 GB и с зарядным устройством, выданные потерпевшему П. - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Р.Б. Малич

Приговор вступил в законную силу