Дело № 1-17/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 марта 2011 года | г.Оленегорск |
Оленегорский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Вязниковой Н.А.,
при секретаре Вавинове Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Оленегорска Андреева А.Н.
защитников: адвоката Зыриной Г.С., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от 28.02.2011г., адвоката Молочевой М.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от 28.02.2011 г.,
а также представителей <данные изъяты> Ф. <данные изъяты>, являющейся правопреемником <данные изъяты>, В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Федорова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.... ... области, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в г.... по ул.... д.... кв...., не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» и п. « б» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
Мосолова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.... области, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, фактически проживающего в г.... по ул.... д.... кв...., не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
установил:
Федоров А.Ю. и Мосолов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кроме того, совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущество, группой лиц по предварительному сговору. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
24 июля 2010 года около девяти часов Федоров А.Ю. и Мосолов А.А., находясь в квартире ... д. ... по ул.... в г...., договорились о совместном хищении принадлежащего <данные изъяты> сварочного кабеля, находящегося в помещении <данные изъяты>
В период времени с 16 часов до 20 часов 24 июля 2010 года Федоров А.Ю. и Мосолов А.А. в целях реализации своих корыстных намерений, направленных на совместное хищение сварочного кабеля, прошли к <данные изъяты>, расположенному в промзоне города .... Действуя по ранее достигнутой договоренности, для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения о возможной опасности Мосолов А.А.остался возле входной двери помещения <данные изъяты>, а Федоров А.Ю. незаконно, в целях хищения имущества, через открытую форточку проник в помещение <данные изъяты> где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отсоединил от сварочного аппарата два мотка кабеля, марки КГ-16 общей длиной 200 метров, принадлежащие <данные изъяты> на сумму ... рублей. Затем Федоров А.Ю., открыв изнутри входную дверь <данные изъяты>, передал похищенные два мотка кабеля ожидавшему его возле дверей <данные изъяты> Мосолову А.А., после чего Федоров А.Ю., закрыв изнутри входную дверь <данные изъяты>, через открытую форточку покинул помещение <данные изъяты>.
С похищенным имуществом Федоров А.Ю. и Мосолов А.А. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, Федоров А.Ю., зная о месторасположении в лесном массиве в районе ... автодороги ... кабельной линии К-22, принадлежащей <данные изъяты>, 27 июля 2010 года в дневное время договорился с лицом, в отношении которого прекращено уголовное дело, о совместном хищении части кабеля с указанной кабельной линии. В целях реализации своих корыстных намерений, 28 июля 2010г. около 06 часов Федоров А.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, пришли в лесной массив в районе ... автодороги ... с помощью взятых с собой топора, ножовки по металлу, двух лопат совместными действиями они выкопали и извлекли из земли часть кабеля связи марки МКСБ, общей длиной 28 метров 93 см, отпилив его на 10 фрагментов, которые спрятали в лесном массиве недалеко от кабельной линии связи К-22, намереваясь забрать кабель на следующий день, однако 29 июля 2010 года лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, отказался от дальнейшего участия в совершении хищения. После этого, Федоров А.Ю. 03 августа 2010 года, находясь в квартире ... дома ... по ул. ... в г...., договорился с Мосоловым А.А. о совместном хищении принадлежащего <данные изъяты> кабеля связи с линии К-22 в лесном массиве в районе ... автодороги ... в том числе о хищении спрятанных им десяти фрагментов кабеля.
04 августа 2010 года около 09 часов Федоров А.Ю. и Мосолов А.А. в целях реализации своих корыстных намерений, направленных на совместное хищение кабеля связи, прибыли в лесной массив в район ... автодороги ... где имеющимися при себе топором, двумя лопатами и ножовкой по металлу стали извлекать кабель из земли, при этом Федоров А.Ю. выкапывал кабель из земли, а Мосолов А.А. вытаскивал кабель из земли, после чего Федоров А.Ю. отрубал топором кусок кабеля. Всего совместными действиями Федоров А.Ю. и Мосолов А.А. выкопали и извлекли из земли один фрагмент кабеля связи марки МКСБ общей длиной 1 метр 07 сантиметров, после чего Федоров А.Ю. показал Мосолову А.А. где лежат приготовленные к хищению 10 фрагментов кабеля связи марки МКСБ, общей длиной 28 метров 93 сантиметра. Затем Федоров А.Ю. и Мосолов А.А. взяли 11 фрагментов кабеля связи, марки МКСБ, общей длиной 30 метров, стоимостью ... руб. ... коп. и направились с похищенным имуществом в сторону автодороги для перевозки и дальнейшего сбыта, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте преступления военнослужащими <данные изъяты>. Своими совместными действиями Федоров А.Ю. и Мосолов А.А. причинили <данные изъяты> ущерб на общую сумму ... руб. ... коп.
Подсудимые Федоров А.Ю. и Мосолов А.А. полностью согласились с указанным обвинением, признали свою вину в содеянном в полном объеме, каждый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое каждым заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают и понимают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимым понятны, государственный обвинитель, представители <данные изъяты> и <данные изъяты> не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились каждый из подсудимых, обоснованно, виновность Федорова А.Ю. и Мосолова А.А. подтверждаются представленными в материалах уголовного дела доказательствами, действия каждого суд квалифицирует:
по п. «а» п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи имущества, принадлежащего <данные изъяты>), поскольку Федоров А.Ю. и Мосолов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в отношении потерпевшей <данные изъяты>), поскольку Федоров А.Ю. и Мосолов А.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимых.
Федоров А.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, Мосолов А.А. по месту пребывания характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими Федорову А.Ю. и Мосолову А.А. наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, судом не установлено.
Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимым с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение. Учитывая материальное положение Федорова А.Ю. и Мосолова А.А., суд считает возможным не применять дополнительное наказание
Гражданские иски <данные изъяты>» и <данные изъяты> представителями в судебном заседании не поддержаны.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Федорова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по п.п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 ( два) года;
по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 02 ( два) года 06 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федорову А.Ю. окончательное наказание считать условным и установить испытательный срок 02 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, являться на регистрацию в указанный специализированный орган, один раз в месяц.
Меру пресечения Федорову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменений.
Мосолова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 ( два ) года;
по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 ( один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Мосолову А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 02 ( два) года 06 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мосолову А.А. окончательное наказание считать условным и установить испытательный срок 02 года, обязав встать на регистрационный учет по месту жительству, которое не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Мосолову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: рабочие перчатки, две штыковые лопаты, топор – уничтожить, одиннадцать фрагментов кабеля передать по принадлежности, при отказе в принятии – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении, приложенным к кассационной жалобе.
Председательствующий: | Н.А. Вязникова |
Приговор вступил в законную силу.