Приговор по делу 1-11/2011 в отношении Моськина И.В.



Дело № 1-11/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011г

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Вязниковой Н.А.,

при секретаре Вавинове Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г.Оленегорска Хардиной О.В.

защитника Зыриной Г.С., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ

а также потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Моськина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Моськин И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

09 ноября 2010 года в период с 01 часа до 03 часов, Моськин И.В., находясь возле дома ... по улице ... в городе ..., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к потерпевшему А., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом последнего, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего А. и окружающих, схватил находившуюся при потерпевшем А. сумку, и попытался ее вырвать. Потерпевший А., видя преступные действия Моськина И.В., направленные на открытое хищение принадлежащего ему имущества, стал удерживать свою сумку, после чего Моськин И.В. в целях завладения имущества нанес потерпевшему А. удар ногой по ногам последнего, в результате чего А. упал на снег, и не менее трех ударов ногой в область лица А., находившегося на тот момент на снегу. После этого Моськин И.В., видя, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, А. отпустил имевшуюся при нем сумку, похитил принадлежащую потерпевшему А. сумку, стоимостью ... рублей, в которой находилось следующее имущество, а именно: банный халат, стоимостью ... рублей; бутылка вермута «Сальваторе», объемом 0,5 литра, стоимостью ... рублей; 2 полотенца, стоимостью ... рублей каждое, всего на общую сумму ... рублей; шапка для бани стоимостью ... рублей; тапки, стоимостью ... рублей; а также не представляющие ценности полиэтиленовый пакет, в котором находились мочалка, шампунь, мыльница, пустая стеклянная банка, майка, трико, мужские трусы.

Своими умышленными преступными действиями Моськин И.В. причинил А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, а также телесные повреждения в виде: раны неуточненного характера верхней губы слева, раны неуточненного характера спинки носа, гематома в параорбитальной области слева. Телесные повреждения подобного характера, как в совокупности, так и по отдельности, по степени тяжести причиненного вреда здоровью, квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью, согласно п. 9 Приказа 194н от 24.04.2008г. Присвоив похищенное имущество, Моськин И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Моськин И.В. с указанным обвинением согласился, признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он понимает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Моськина И.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку Моськин И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевшего.

Моськин И.В. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, трудоустроился, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается чистосердечное раскаяние подсудимого.

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение. Исходя из материального положения Моськина И.В. суд считает возможным не применять дополнительное наказание

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Моськина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Моськину И.В. испытательный срок два года шесть месяцев. Возложить на Моськина И.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения Моськину И.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства: переданные на ответственное хранение потерпевшему ( л.д.64) - оставить по принадлежности; приобщенные к материалам уголовного дела ( л.д. 67, 68) – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Н.А. Вязникова

Приговор вступил в законную силу.