Приговор по делу 1-16/2011 в отношении Бейнораса А.Ю.



Дело № 1-16/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Черной М.А.,

при секретаре Гурбич Т.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника - адвоката Колесниковой Е.Ф., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бейнораса А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ... ..., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: ... область, г. ..., ул. ...,..., ранее судимого:

- 27.12.2002 года Северодвинским городским судом Архангельской области по ч. 3 ст. 30 п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 161, ст.10 УК РФ, срок наказания сокращен до пяти лет десяти месяцев пятнадцати дней. Освобождён по отбытию срока 08.04.2009 года;

- 28.10.2009 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Оленегорска Мурманской области по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением суда от 13.09.2010 года испытательный срок продлен на один месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Бейнорас А.Ю. совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, кроме того совершил открытое хищение чужого имущества. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Бейнорас А.Ю., находясь в помещении кухни квартиры ... дома ... по улице ... в городе ... области, на почве личных неприязненных отношений, умышленно стал высказывать в адрес В. угрозы убийством, а именно что зарежет её. Для того, чтобы его слова были реально восприняты потерпевшей, Бейнорас А.Ю. взяв с кухонного стола нож и удерживая его в правой руке, направил его острием к шее В., при этом левой рукой удерживая В. за правую руку в области предплечья, стал высказывать в адрес последней угрозы убийством, а именно «зарежу тебя». В сложившейся ситуации у В. имелись реальные основания опасаться угроз убийством со стороны Бейнораса А.Ю., поскольку Бейнорас А.Ю. угрозы сопровождал агрессивными, насильственными действиями, демонстрацией ножа.

Таким образом, Бейнорас А.Ю. совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.

Кроме того, 31 декабря 2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 55 минут Бейнорас А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома ... по улице ... в г. ... области, увидел Б., направлявшуюся в сторону указанного дома. В руке у Б. Бейнорас А.Ю. увидел сумку, которую решил открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения, Бейнорас А.Ю. в указанный период времени зашел следом за Б. в подъезд ... дома ... по улице ... в г. ... области, где на ступенях второго лестничного марша, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей и носят открытый характер, вырвал у неё из рук хозяйственную сумку, стоимостью ... рублей, в которой находилась одна упаковка крабового мяса «Марисоль» стоимостью ... рублей ... копеек, хозяйственные перчатки, стоимостью ... рублей и газовый баллончик «Шок», стоимостью ... рублей, принадлежащие Б.. С похищенным с места преступления Бейнорас А.Ю. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б. материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Подсудимый Бейнорас А.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая В. в судебное заседание по извещению не прибыла, обратилась с заявлением о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает (л.д. 173).

Потерпевшая Б. в судебное заседание по извещению не прибыла, обратилась с заявлением о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, материальный ущерб ей возмещён (л.д. 175).

Государственный обвинитель и защита не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бейнораса А.Ю. в отношении В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 119 УК РФ, т.к. он совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого Бейнораса А.Ю. в отношении Б. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Бейнорасу А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Бейнорас А.Ю. ранее судим, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, уголовно-исполнительной инспекцией № ХХХ ... характеризуется неудовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по эпизоду хищения у Б..

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Поскольку Бейнорас А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, то в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому назначается судом в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бейнораса А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области от 28.10.2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Бейнорасу А.Ю. путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 28.10.2009 года три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бейнорасу А.Ю. исчислять с 03 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору суда от 28.10.2009года с 22 по 28 октября 2009 года.

Меру пресечения Бейнорасу А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кухонный нож, выданный на ответственное хранение потерпевшей В. – оставить по принадлежности.

Сумку женскую серо-бежевого цвета, перчатку резиновую синего цвета, расческу для волос красного цвета, баллончик газовый «Шок», упаковку крабового мяса «Марисоль», два кассовых чека, три квитанции банкомата, расходная накладная № ХХХ, две квитанции об оплате услуг мобильной связи, рукописный список продуктов, карманный календарь <данные изъяты>», рекламный листок такси <данные изъяты>», выданные на ответственное хранение потерпевшей Б.- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

М.А. Черная

Приговор вступил в законную силу.