Дело № 1-20/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 марта 2011 года | г. Оленегорск |
Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Васильевой О.В.,
при секретаре Алексеевой А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оленегорска Андреева А.Н.,
защитника, адвоката Диденко Е.А., представившего ордер № ХХХ от 17.03.2011г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Баженовой Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ... района ... области, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... область, п. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
установил: |
Баженова Г.Б. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, т.е. приискание предмета преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, не доведённое до конца по не зависящим от нее обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
В период времени с января 2009 года до 3 февраля 2010 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, отбывая наказание в <данные изъяты> ИК№ ХХХ УФСИН России по ..., расположенной в ..., за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея умысел, направленный на систематическое извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств на территории ... области, обладая достаточным жизненным опытом и знаниями для осознания общественной опасности своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, с целью регулярного извлечения материальной выгоды создал организованную группу.
Обладая обширными связями среди лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и, используя ранее приобретенный преступный опыт в области незаконного оборота наркотиков, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство вступил в преступный сговор с неустановленным лицом и согласно разработанному плану и отведенной ему роли, с целью дальнейшего сбыта приобретало при неустановленных обстоятельствах у неустановленных лиц наркотические средства в особо крупном размере, и обеспечивало, как лично, так и через других лиц незаконную их доставку на территорию ... области.
Обладая обширными связями среди лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в целях приискания лиц для осуществления незаконного сбыта наркотических средств, в период с января 2009 года по 3 февраля 2010 года на территории ... области привлек в организованную группу Баженову Г.Б. и других лиц, в отношении которых дела выделены в отдельные производства и предложил им заниматься незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, заинтересовав выгодным материальным вознаграждением.
Баженова Г.Б., желая обогатиться преступным путем, осознавая возможность быстрой наживы, из корыстных побуждений, в период с января 2009 года по 3 февраля 2010 года, находясь на территории ... области, неустановленным способом дала свое согласие на участие в организованной группе для осуществления незаконного хранения, перевозки, сбыта наркотических средств другим наркозависимым лицам на территории ... области.
Получив согласие Баженовой Г.Б., заниматься преступной деятельностью, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, определил механизм и характер действия группы при совершении преступлений, отвел каждому роль и обозначил степень участия в преступлениях каждого из соучастников.
Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на правах организатора посредством мобильной связи стал осуществлять руководство действиями Баженовой Г.Б и других участников организованной группы, дела в отношении которых выделены в отдельные производства, определять время, место и способ передачи наркотических средств в городах ..., ..., ..., ..., ..., ..., давать указания относительно порядка действий по получению наркотических средств, их дальнейшему хранению, устанавливать цену на сбываемое наркотическое средство, рекомендации по расфасовке наркотических средств.
Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, являясь организатором организованной группы, распределил преступные роли, разработал план совершения преступлений, обдумал порядок и тактику осуществления преступных действий по незаконному приобретению и сбыту наркотических средств с извлечением прибыли, разработал систему подчиненности, которая заключалась в том, что вся информация, касающаяся незаконного оборота наркотических средств должна проходить через него, и каждый из участников организованной группы должен был выполнять свои преступные действия не иначе, как получив указания и распоряжения от него.
В ходе создания организованной группы, в период с января 2009 года по 03 февраля 2010 года, между ее участниками была достигнута договоренность о распределении ролей, при этом в функциональные обязанности Баженовой Г.Б., согласно отведенной ей роли, входило: получение от курьеров, следовавших поездами сообщением ..., посылок с наркотическими средствами по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, их незаконная перевозка, расфасовка и хранение, как по месту своего жительства, так и в иных местах, осуществление закладок наркотических средств в тайниках.
Часть денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств, согласно достигнутой договоренности направлялась для финансирования деятельности организованной группы, для приобретения очередной партии наркотических средств в особо крупном размере в город ....
Для обеспечения преступной деятельности, обеспечения конспирации и безопасности, координации действий участников организованной группы, а также мобильности и своевременного решения возникающих проблем, участники организованной группы были обеспечены мобильными телефонами:
Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство использовал телефонные номера оператора сотовой связи <данные изъяты> которые в целях конспирации периодически менял;
Баженова Г.Б. использовала телефонный номер оператора сотовой связи <данные изъяты>
Так, действуя в соответствии с разработанным планом реализации наркотических средств в особо крупном размере на территории ... области, согласно отведённой каждому роли, не позднее 14 мая 2009 года неустановленное лицо, находясь на территории города ... при неустановленных обстоятельствах незаконно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрело вещество массой не менее 301,331 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, в особо крупном размере и незаконно передало его лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, которое, применяя меры конспирации, камуфлируя наркотические средства под предметы, не запрещенные в гражданском обороте, по указанию организатора упаковала указанное наркотическое средство и передала проводнику поезда, для доставки в город ..., указанное наркотическое средство, сообщив по средствам сотовой связи информацию о курьере и упаковке переданного наркотического средства организатору преступной группы.
В период времени с 11 часов 16 мая 2009 года до 10 часов 17 мая 2009 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, реализуя разработанный им план организованной группы, исполняя отведенную себе роль организатора, сообщил Баженовой Г.Б. по средствам сотовой связи информацию о курьере и упаковке переданного наркотического средства.
Баженова Г.Б., реализуя преступный план организованной группы, действуя согласно отведенной ей роли получив от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, информацию о курьере и упаковке наркотического средства, прибыла в город ... на железнодорожную станцию ..., где забрала у курьера (не введенного в цели организованной группы, основанные на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, и неосведомленного о своем участии в совершении преступления). Однако, реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере Баженова Г.Б. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Баженова Г.Б. была задержана сотрудниками милиции 17 мая 2009 года в 10 часов на железнодорожной станции ..., а вещество массой 301,331 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 -моноацетилморфин, в особо крупном размере расфасованное в 20 свертков, было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Баженовой Г.Б. 17 мая 2009 года.
Подсудимая Баженова Г.Б. заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем, судом применяется на основании представления прокурора особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимой.
В судебном заседании подсудимая Баженова Г.Б. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала представление прокурора о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено ею добровольно и при участии защитника, она активно способствовала раскрытию преступления, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель поддержал представление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил характер и пределы содействия подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, значение сотрудничества с подсудимой для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, указал на преступления, обнаруженные в результате сотрудничества с подсудимой.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Баженовой Г.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку Баженова Г.Б. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, т.е. приискание предмета преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, не доведённое до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Баженова Г.Б. ранее не судима, совершила особо тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась. В быту характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты> у подсудимой.
Учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимой ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.
При назначении наказания суд учитывает ч. 2 ст. 66 и ч.2 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимой суд не назначает, учитывая её материальное положение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд
приговорил: |
Баженову Г.Б. признать виновной по ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Баженовой Г.Б. испытательный срок 4 года, обязав её являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- Баженовой Г.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.
Председательствующий | О.В. Васильева |
Приговор вступил в законную силу.