Приговор по делу 1-29/2011 в отношении Красовского Я.И.



Дело № 1 – 29/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Черной М.А.,

при секретаре Гурбич Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника –адвоката Макеева В.А., представившего ордер № № ХХХ от 26.04.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Красовского Я.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: нас.п. ... ... области, ул...., д. ... кв. ..., ранее судимого:

- 16.02.2010 года Апатитским городским судом Мурманской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

установил:

Красовский Я.И. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 50 минут Красовский Я.И., находясь возле дома ... по ул. ... в нас.п. ... ... области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений решил сообщить в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве в жилом доме. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись принадлежащим ему мобильным телефоном, Красовский Я.И. совершил звонок в дежурную часть ОВД по г. ... на телефонную линию «02» и сообщил заведомо ложные сведения о том, что в первом подъезде жилого дома ... по ул. ... в нас.п. ... заложено взрывное устройство – мина. По данному сообщению на место происшествия были направлены дежурные наряды ОВД по г. ..., взрывное устройство обнаружено не было.

Подсудимый Красовский Я.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Красовский Я.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего ОВД по г. Оленегорску Б. в судебное заседание не прибыл по извещению, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Кроме того, указал, что гражданский иск возмещен Красовским Я.И. в полном объёме.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Красовского Я.И. подлежат квалификации по ст. 207 УК РФ, т.к. он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Красовский Я.И. ранее судим за тяжкое преступление, направленное против собственности, вновь совершил преступление в период испытательного срока. Привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства дела, поскольку от преступных действий не наступило тяжких последствий, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, сохранив условное осуждение по приговору суда от 16.02.2010 года, исполняя его самостоятельно, применить к подсудимому ст. 73 УК РФ по данному преступлению, назначив наказание условно.

Гражданский иск удовлетворен в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Красовского Я.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Красовскому Я.И. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав его являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Приговор Апатитского городского суда Мурманской области от 16.02.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Красовскому Я.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: флэш -накопитель, выданный законному владельцу П. – оставить по принадлежности; мобильный телефон «Нокиа 1202», возвращенный законному владельцу Красовскому Я.И. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

М.А. Черная

Приговор вступил в законную силу.