Дело 1-30/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 апреля 2011 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Аверьянова С.И. при секретаре Харитоновой Т.Н. с участием государственного обвинителя прокурора г. Оленегорска Смирновой Е.В., защитника Молочевой М.Н., представившей ордер № № ХХХ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г...., русского, гражданина РФ, со средним неоконченным образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., юридически не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил : Новиков С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Новиков СВ., находясь в помещении кухни квартиры ... дома ... по ул. ... в г...., распивал спиртные напитки с гражданином П.. В ходе распития спиртных напитков между Новиковым СВ. и П. произошел словесный конфликт, в ходе которого Новиков СВ. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к П., решил совершить преступление - умышленное причинение вреда здоровью. Реализуя свои преступные намерения, Новиков СВ. в указанный выше период времени, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, осознавая, что нанесение ножевого ранения в область жизненно важных органов, живота, опасно для жизни, ножом, длинной клинка 125 мм, который на тот момент находился у него в правой руке, нанес П., находившемуся к нему лицом, один удар в брюшную область живота справа, причинив тем самым потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото - резанного ранения передней брюшной стенки, правой ее половины, с повреждением поперечно - ободочной кишки, то есть телесное повреждение, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от 16 февраля 2011 года по степени тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела Новиков С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Новиков С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший П. в судебное заседание пояснил, что против особого порядка принятия судебного решения не возражает. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Новикова С.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Новикову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Новиков С.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете у врача психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности. По месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающего наказание, судом признается явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Учитывая характеристику личности, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие постоянного места жительства и места работы, суд считает возможным исправление подсудимого Новикова С.В. без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным, назначить условное наказание. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Новикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новикову С.В. наказание считать условным с испытательный срок два года, обязав осужденного не менять адрес места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения в отношении Новикова С.В. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: 3 ножа, табурет, свитер, футболку и брюки передать потерпевшему П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.И. Аверьянов Приговор вступил в законную силу.