Приговор по делу № 1-38/2011 в отношении Волченкова А.В.



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Васильевой О.В.,

при секретаре Алексеевой А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Мурманской транспортной прокуратуры Леденёва А.Н.,

защитника адвоката Колесниковой Е.Ф., представившей ордер № ХХХ от 23.05.2011г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волченкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина РФ, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, военнообязанного, со средним образованием, работающего в <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого:

- 04.07.2007 года Оленегорским городским судом Мурманской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Оленегорского городского суда от 15.08.2008г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Оленегорского городского суда от 25.11.2009 года освобождён условно-досрочно на 9 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

установил:

Волченков А.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 18 минут Волченков А.В., находясь по месту своего проживания по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., руководствуясь хулиганским мотивом, осознавая ложность своего сообщения и понимая, что это может вызвать панику, беспорядок, перебои в работе железнодорожного транспорта, со своего мобильного телефона марки <данные изъяты> с абонентским номером № ХХХ, совершил телефонный звонок на номер экстренной связи «112» в ФПС ГУ «ЦУКС МЧС России по Мурманской области», расположенной в ... административном округе г. ... по адресу: г. ..., ул. ..., д. .... В ходе телефонного разговора с радиотелефонистом Я. сообщил ей, что ДД.ММ.ГГГГ из г. ... в скором поезде № ХХХ сообщением <данные изъяты> выехал гражданин Ш., у которого имеется взрывное устройство, и что в данном поезде произойдёт взрыв. То есть Волченков А.В. заявил об угрозе взрыва скорого поезда № ХХХ, отправившегося ДД.ММ.ГГГГ со ст. ... ... отделения Октябрьской железной дорога – филиала ОАО «Российские железные дороги».

В связи с тем, что состав скорого поезда № ХХХ сообщением <данные изъяты> в указанное время находился в пути следования по маршруту своего назначения и из данного сообщения усматривалась опасность гибели пассажиров, находящихся в поезде, а также уничтожение железнодорожного вагона № ХХХ, в котором следовал пассажир Ш., которое могло привести в сходу состава данного поезда в железнодорожного полотна, что повлекло бы дополнительно гибель людей, а также причинение значительного имущественного ущерба, состав скорого поезда № ХХХ в 14 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ по прибытию на станцию ... области, был остановлен.

На место происшествия к месту остановки поезда были направлены экстренные службы, правоохранительными органами проведена специальная операция по плану чрезвычайной ситуации «Сигнал» - угроза совершения диверсионно-террористического акта на объектах транспорта. В результате осмотра вагона № ХХХ скорого поезда № ХХХ сообщением <данные изъяты> и отработки пассажиров, взрывных устройств и взрывчатых веществ, а также лиц, причастных к террористической деятельности, обнаружено не было. Поезд со ст. ... отправился без задержек, согласно расписанию в 14 часов 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ. Ущерб, причинённый противоправными действиями Волченкова А.В., составил: ОВД по ... району УВД по ... области – 5273 руб. 86 коп.; ГОУ <данные изъяты> - 2328 руб. 02 коп.; МУЗ <данные изъяты> - 721 руб. 97 коп.; ... ЛОВДТ УТ МВД России по СЗФО – 956 руб. 86 коп.; ОМОН УВД по ... области – 1544 руб. 76 коп., а всего на сумму 10825 руб. 47 коп.

Подсудимый Волченков А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Волченков А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ... ЛОВДТ УТ МВД России по СЗФО В. не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших в судебное заседание не явились, обратились с ходатайствами о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, на удовлетворении исков настаивают.

Действия Волченкова А.В. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, поскольку Волченков А.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим за преступление средней тяжести, направленное против собственности, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

Согласно заключению комплексной судебно-психиатрической экспертизы, Волченков каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В момент совершения правонарушения он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера, он не нуждается. По своему психическому состоянию Волченков может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе. Оснований у суда ставить под сомнение заключение экспертизы не имеется.

Волченков А.В. имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, однако, согласно сведениям судебного пристава-исполнителя, алименты на содержание ребёнка не уплачивает, по состоянию на 23.11.2008 года имеет задолженность. (л.д. 49).

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, судом установлен рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер и обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако возможно назначить наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, т.к. ущерб причинен по вине подсудимого, который и должен возместить вред. Подсудимый с исковыми требованиями согласился в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Волченкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Волченкову А.В. испытательный срок 1 год, обязав его являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением приговора один раз в месяц, зарегистрироваться по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Волченкову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Волченкова А.В. в пользу Отдела внутренних дел по ... району Управления внутренних дел по ... области в счёт возмещения материального ущерба 5273 руб. 86 коп., в пользу Государственного областного учреждения <данные изъяты> - 2328 руб. 02 коп., в пользу ... линейного отдела внутренних дел на транспорте Управления на транспорте Министерства внутренних дел России по Северо-западному федеральному округу - 956 руб. 86 коп., в пользу Муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты> - 721 руб. 97 коп., в пользу Отряда милиции особого назначения Управления внутренних дел по ... области -1544 руб. 76 коп.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «...» с сим-картой оператора мобильной связи «...» – выдать Волченкову А.В; журнал учёта пожарной связи – оставить потерпевшему; компакт-диск с файлом «Запись телефонного разговора от ДД.ММ.ГГГГ» - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

О.В. Васильева

Приговор вступил в законную силу.