Дело № 1 – 31/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 мая 2011 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Черной М.А., при секретаре Гурбич Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника - адвоката Колесниковой Е.Ф., представившей ордер № № ХХХ от 05.05.2011г., потерпевшего Заверухи А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маричева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. ... района ... области, гражданина Российской Федерации, женатого, невоеннообязанного, со средним образованием, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ..., корп. ..., кв. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, установил: Маричев Н.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. В период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ года Маричев Н.В., находясь у дома ... по ул. ... в г. ... области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> серебристо-золотого цвета, государственный регистрационный знак № ХХХ, принадлежащим З., воспользовавшись тем, что З. оставил указанный автомобиль открытым, с работающим двигателем и ключами в замке зажигания, открыл водительскую дверь, проник в салон и привёл автомобиль в движение. После чего Маричев Н.В. неправомерно управлял указанным автомобилем от дома ... улицы ... в г. ... до дома ... улицы ... в г. .... Впоследствии в указанном месте автомобиль с находящимся в салоне Маричевым Н.В. был обнаружен сотрудниками милиции. Подсудимый виновным себя в неправомерном завладение автомобилем без цели хищения признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра употреблял вино «Бурбон», от выпитого сильно захмелел и как оказался у дома ... ул. ... в г.... точно не помнит. С торца указанного дома он увидел автомобиль серебристого цвета <данные изъяты>, с заведенным двигателем. С какой целью сел в автомобиль, не помнит. В последствии его задержали сотрудники милиции у дома ... ул. ... в г...., когда он сидел в угнанном автомобиле на пассажирском сидении. События ДД.ММ.ГГГГ помнит плохо, доверяет показаниям, которые давал на следствии. Из показаний подсудимого, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома ... ул. ... в г.... увидел автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, который был с заведенным двигателем, при этом в салоне никого не было. Подойдя к автомобилю, убедившись, что дверца автомобиля открыта, он решил прокатиться на указанном автомобиле. После чего, он сел в автомобиль и поехал в центр города, потом проехал в сторону улицы ...,... в г..... Остановился у дома ... ул. ... г...., где продолжил распивать спиртное и в последствии был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, потерпевший З. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днём, примерно в 15:00 часов он подъехал на своём автомобиле <данные изъяты> к продуктовому магазину <данные изъяты>, расположенному в доме ... по ул. ... в г. ..., зашел в магазин. Двигатель глушить не стал, так как собирался быстро вернуться, оставил ключи в замке зажигания, дверь не запер, сигнализацию не включал. Когда вышел из магазина увидел, что машины нет. Понял, что автомобиль угнали, и заявил об этом в ОВД по г. .... Через некоторое время его приятель М. сообщил ему, что видел его машину, заезжающую во двор дома ... по ул. ... в г. ..., за рулем был пожилой мужчина. О данном факте он сообщил в ОВД по г..... Автомобиль был обнаружен во дворе дома ... улицы ... в г..... Двигатель был заглушен, на пассажирском сиденье находился Маричев С.Н., который был пьян и на вопросы отвечал невнятно. Связки ключей от автомобиля не было. Поскольку автомобиль передали ему на ответственное хранение, он вынужден был на следующий день произвести замену сигнализации, замка зажигания и замков дверей автомобиля. Стоимость запорной системы и системы сигнализации составила 3490 рублей, то есть действиями Маричева Н.В. ему был причинен данный ущерб. Свидетель В. в судебном заседании показал, что работает в должности милиционера-водителя дежурной части ОВД по г..... ДД.ММ.ГГГГ, во время его дежурства, примерно в 16 часов в дежурную часть ОВД обратился гражданин З., сообщив об угоне его автомобиля <данные изъяты>, пояснив, что автомобиль угнали от магазина <данные изъяты>, расположенного в доме ... ул. ... в г..... В ходе розыскных мероприятий, угнанный автомобиль был обнаружен примерно в 17:00 часов у дома ... ул. ... в г..... На переднем пассажирском сидении автомобиля сидел мужчина, как впоследствии он узнал- это был Маричев С.Н.. Он был пьян, и пояснения давал сбивчиво. По описанию знакомого потерпевшего, Маричев С.Н. был похож на мужчину, которого он видел за рулём. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М. (л.д. 35-37) видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:00 часов, после разговора с другом З., он вышел на улицу и увидел возле дома ... ул. ... в г. ..., где он проживает, движущийся автомобиль, принадлежащий З., за рулём которого находился незнакомый мужчина, худощавого телосложения, лет 55, одетый в матерчатую куртку красного цвета, с вставками на рукавах белого цвета. Примерно в 15 часов 53 минут ему вновь позвонил З. и сказал, что у него угнали автомобиль. На что он ему ответил, что видел его автомобиль во дворе дома ... ул. ..., под управлением какого-то мужчины. В 17 часов 15 минут З. перезвонил и сказал, что автомобиль нашли у дома ... ул. ... без каких-либо внешних повреждений, и в салоне машины на переднем пассажирском сидении сидел мужчина. По описанию, возрасту и по одежде, это был тот самый мужчина, которого он ранее видел за рулем автомобиля З. во дворе дома ... ул. .... В последствии он узнал от З., что он так и не нашел свои ключи от автомобиля. Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по г. ... Г. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16:00 часов в дежурную часть ОВД по г. ... обратился З. и сообщил о том, что около 15:00 часов от дома ... по ул. ... в г. ... угнали его автомобиль <данные изъяты>, гос.номер № ХХХ, серебристо-золотого цвета. На вызов была направлена следственно-оперативная группа (л.д. 6); - протоколом принятия устного заявления З. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо неправомерно завладело его автомобилем <данные изъяты>, гос.номер № ХХХ, который был оставлен им в заведенном состоянии с торца дома ... по ул. ... в г. ..., у продуктового магазина <данные изъяты>. Просит оказать помощь в розыске автомобиля и привлечь виновное лицо к уголовной ответственности (л.д. 7); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности около дома ... по ул. ... в г. ..., где был припаркован автомобиль <данные изъяты>, гос.номер № ХХХ, и откуда он был угнан, а также изъято свидетельство о регистрации транспортного средства № ХХХ на имя З. (л.д. 10-13); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности около дома ... ул. ... в г. ..., где был обнаружен автомобиль <данные изъяты>, гос.номер № ХХХ, и изъяты след обуви, обнаруженный у водительской двери указанного автомобиля, две меховые рукавицы зеленого цвета с водительского сиденья салона автомобиля, пластиковая бутылка емкостью 1 л из-под вина «Бурбон», а также изъят автомобиль <данные изъяты> (л.д. 14-21); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемого Маричева Н.В., находящегося в ОВД по г. ..., были обнаружены и изъяты куртка матерчатая с эмблемой «Sport Swerr», ботинки на застежке-молнии черного цвета с эмблемой «Gialas», размер 42, штаны черные с эмблемой «Diesel», размер 32 (л.д. 23); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель М. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал по ранее указанным приметам подозреваемого Маричева Н.В., и пояснил, что именно Маричев Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут находился в салоне автомобиля <данные изъяты>, гос.номер № ХХХ, у дома ... ул. ... в г. ... и управлял данным автомобилем, находясь на водительском сидении (л.д. 60-62); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Маричева Н.В. по адресу ОВД по г. ..., каб. № ХХХ, были изъяты имеющиеся у него ключи от замка зажигания от автомобиля <данные изъяты>, гос.номер № ХХХ (л.д. 57); - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: свидетельство о регистрации транспортного средства сери № ХХХ, изъятое в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у дома ... ул. ... г.... у потерпевшего З., автомобиль <данные изъяты> гос.номер № ХХХ, две меховые рукавицы, бутылка из-под вина «Бурбон», изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля <данные изъяты>, обнаруженного у дома ... ул. ... г....; куртка матерчатая мужская комбинированных цветов, с надписью «Sport Swerr», одна пара ботинок мужских с надписью «Gialas», брюки черные мужские с эмблемой «Diesel», изъятые в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Маричева Н.В. по адресу: ... область, ОВД по г...., ул. ...,... каб.№ ХХХ; связка ключей в количестве 4-х штук, изъятая в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Маричева Н.В. по адресу: ... область, ОВД по г...., ул. ...,..., каб.№ ХХХ ( л.д.80-82); - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший З. опознал среди предъявленных для опознания однородных предметов связку ключей зажигания от принадлежащего ему автомобиля (л.д.90-91). Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными, а в их совокупности достаточными для того, чтобы вину подсудимого Маричева Н.В. считать полностью доказанной. Действия Маричева Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаётся явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание личность подсудимого, характер и обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания возможно назначить подсудимому наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Гражданский иск З. о возмещении имущественного вреда в сумме 3490 рублей подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом причинившим вред. Подсудимый иск признал в полном объеме, в связи, с чем указанная сумма подлежит взысканию с него в пользу потерпевшего. На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Маричева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Маричеву Н.В. испытательный срок один год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц. Меру пресечения Маричеву Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Маричева Н.В. в пользу З. в счет возмещения материального ущерба 3490 рублей. Вещественные доказательства: - свидетельство о регистрации транспортного средства серии № ХХХ, автомобиль <данные изъяты> государственный номер № ХХХ, связка ключей из 4-штук и брелком от сигнализации от указанного автомобиля - выданные на ответственное хранение потерпевшему З. – оставить по принадлежности; - две меховые рукавицы зимние, куртку матерчатую мужскую из комбинированных цветов с надписью «Sport Swerr», пару мужских ботинок с надписью «Gials», брюки черные мужские с эмблемой «Diesel», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.... - выдать Маричеву Н.В.; - бутылку из-под вина «Бурбон» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий М.А. Черная Приговор вступил в законную силу.