Дело № 1-25/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 марта 2011 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бахаревой И.В., при секретаре Карасёвой Т.С., с участием государственного обвинителя Хардиной О.В., защитника Колесниковой Е.Ф., представившей ордер № № ХХХ от 23 марта 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гриднева С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. ... ... области, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. ... ул. ... д. ... кв. ..., судимого: - 22 февраля 2008 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 12 декабря 2009 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, установил: Подсудимый Гриднев С.А. совершил незаконную пересылку наркотических средств при следующих обстоятельствах. В неустановленный период, но не позднее 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ осужденный Д., отбывающий наказание в ФБУ № ХХХ, позвонил по телефону Гридневу С.А. и попросил его прислать посылкой в п.г.т. ... ему – Д., наркотическое средство – марихуану. Гриднев С.А. согласился переслать Д. имеющееся у него наркотическое средство - вещество общей массой 2,16 грамма, которое, согласно справки эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Данное наркотическое средство было приобретено Гридневым С.А. для личного употребления в г. ... у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. Далее, Гриднев С.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконную пересылку наркотических средств, в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл в филиал ФГУП «Почта России» отделение почтовой связи ... почтамта, расположенный в г. ... на ул. ... д. ..., где упаковал вышеуказанное наркотическое вещество в посылку, которую передал оператору отделения почтовой связи ... для отправки в ФБУ № ХХХ, расположенную в п.г.т ... ... района ... области для осужденного Д. Посылка, отправленная Гридневым С.А. посредством почтовой связи, с находящимся в ней наркотическим средством – марихуаной, была ДД.ММ.ГГГГ доставлена в ФБУ № ХХХ, расположенную в п.г.т ... по ул. ... д. .... Однако, сотрудниками ОВД по ... району и ФБУ № ХХХ в ходе проведения осмотра места происшествия, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ посылка, отправленная Гридневым С.А., была осмотрена, а находившееся в ней наркотическое вещество изъято. Изъятое вещество, согласно заключению судебной экспертизы № № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, массой 1,89 грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 отнесено к первому списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации. Подсудимый Гриднев С.А. с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом принято решение об особом порядке принятии судебного решения по настоящему делу. При этом суд исходит из следующего. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник выразили своё согласие на постановление приговора в отношении Гриднева С.А. без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке. Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Гриднев С.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил незаконную пересылку наркотических средств. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Гридневым С.А., относится к категории тяжких преступлений. Гриднев С.А. ранее судим 22 февраля 2008 года за совершение тяжкого преступления, один раз привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом признаются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признается рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который имеет постоянное место работы и положительно характеризуется, отсутствие наступления каких-либо тяжких последствий от совершенного преступления, а также то, что подсудимый раскаялся в совершенном преступлении, обратился с явкой с повинной, способствовал раскрытию преступления, суд считает возможным предоставить ему шанс на исправление без реального отбывания наказания и при назначении наказания в виде лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ, то есть, применяет в отношении подсудимого условное наказание. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Гриднева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Гриднева С.А. являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение приговора по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Гридневу С.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: вещество, массой 1,85 грамма, которое является наркотическим средством – каннабис (марихуана), обрывки полиэтиленовых пакетов с бумажными бирками – уничтожить. Стеклянную бутылку, емкостью 250 мл с жидкостью темного цвета, с этикеткой «Коньяк Усовский», картонную коробку синего цвета «Почта России», 4 зажигалки, 5 аккумуляторов для мобильных телефонов, гарнитуру белого цвета для мобильного телефона «Нокиа», 9 зарядных устройств для мобильных телефонов различных марок, 13 мобильных телефонов различных марок, 10 СИМ-карт различных операторов мобильной связи – выдать Гридневу С.А. Отрезок бумаги, на который наклеен отрезок липкой ленты скотч со следом пальца руки, дактилокарта на имя Гриднева С.А. – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Бахарева Приговор вступил в законную силу.