Приговор по делу № 1-13/2011 в отношении Сидорова Р.А.



Дело № 1-13/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бахаревой И.В.,

при секретаре Карасёвой Т.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Оленегорска Мурманской области Павловой Ю.И.,

защитника – адвоката Молочевой М.Н., представившей ордер № № ХХХ от 26 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сидорова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, учащегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. ... ул. ... д. ... кв. ..., холостого, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Сидоров Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время не позднее 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Сидоров Р.А. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, в неустановленном месте в г. ..., с целью последующего сбыта неограниченному кругу лиц, а также получения прибыли от данной незаконной деятельности, приобрёл у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вещество общей массой не менее 0,2356 грамма, которое, согласно справки эксперта № № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт психотропных веществ, Сидоров Р.А., в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сотрудники милиции, зная, что Сидоров Р.А. занимается распространением психотропных веществ, с целью выявления и документирования незаконной деятельности последнего, в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ, провели оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 25 минут до 20 часов 35 минут к гражданину Л., действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, обратился Сидоров Р.А. с целью сбыта психотропных веществ. Получив согласие Л., Сидоров Р.А. в тот же день, не позднее 20 часов 35 минут, действуя согласно достигнутой с Л. договоренности, пришел к восьмому подъезду дома ... на ... проспекте в г. ... ... области с целью сбыта психотропных веществ. Сидоров Р.А., желая получить прибыль от своей незаконной деятельности, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, сбыл Л. за деньги в сумме 500 рублей вещество массой не менее 0,2326, которое согласно заключению эксперта № № ХХХ от 22 декабря 2010 года является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. которое, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 отнесены к первому списку психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством. В соответствии с законодательством РФ, психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, которое Сидоров Р.А. сбыл Л., представляет собой крупный размер. Однако, реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт психотропных веществ в крупном размере Сидоров Р.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии Л. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в последующем изъятии у него психотропного вещества сотрудниками милиции.

Подсудимый Сидоров Р.А. свою вину в совершённом преступлении признал полностью и показал, что ранее он употреблял наркотические средства, которые приобретал у незнакомого мужчины рядом с универмагом <данные изъяты> в г. ... за счет получаемой им стипендии. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов у ранее незнакомого мужчины в указанном месте он приобрел для личного пользования и для продажи своим знакомым наркотическое средство амфетамин в количестве примерно 1 грамм за 1000 рублей, то есть около 2 разовых доз. Приобретенный наркотик он принес домой и разделил пополам с помощью металлических лезвий для канцелярского ножа. При этом, часть наркотика он употребил в тот же день сам, путем введения инъекции, а часть оставил для дальнейшего сбыта своим знакомым. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своего мобильного телефона он позвонил Л. и предложил ему купить у него 1 дозу амфетамина, на что Л. попросил его перезвонить позднее в тот же день. Примерно в 19 часов 30 минут он снова позвонил Л. и они договорились о продаже амфетамина за 500 рублей, они договорились о встрече у подъезда ... дома ... на ул. ... проспект в г. ... примерно в 20 часов 15 минут. В указанное время они встретились и зашли в подъезд, где у входной двери он передал Л. пакет с амфетамином, а Л. передал ему деньги в сумме 500 рублей. После чего, они вместе вышли из подъезда и пошли по ... проспекту. К ним никто не подходил, они ни с кем не общались. Через некоторое время их обоих задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по г. ..., где у него в ходе досмотра были изъяты деньги в сумме 500 рублей, которые он получил от продажи амфетамина, упаковку лезвий для канцелярских ножей, мобильный телефон. В содеянном искренне раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания и органами предварительного следствия в ходе расследования уголовного дела.

Так, свидетель Л., допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к сотрудникам милиции с желанием изобличить Сидорова Р.А., занимающегося сбытом наркотических средств. Ранее он приобретал наркотики у Сидорова Р.А.. Сотрудниками милиции было принято решение провести у Сидорова проверочную закупку. Перед проведением проверочной закупки он был досмотрен, после чего ему были выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, составлен соответствующий акт. После этого ему позвонил Сидоров Р.А. и предложил приобрести амфетамин, они договорились о встрече с целью купли-продажи наркотиков у д. ... на ул. ... проспект в г. .... Примерно в 20 часов 15 минут в указанном месте они встретились и зашли в подъезд ..., где он передал Сидорову Р.А. деньги в сумме 500 рублей, а Сидоров передал ему полиэтиленовый пакет, в котором, как он полагал, находится амфетамин. После этого они вышли из подъезда и пошли по ... проспекту, где через некоторое время были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по .... После доставления в милицию он добровольно выдал приобретенный у Сидорова полиэтиленовый пакет с амфетамином.

Свидетели С., допрошенный в судебном заседании и Щ., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 96-99), показали, что работают в ОВД по городу ... в должностях оперуполномоченных отделения уголовного розыска. В декабре 2010 года в ОУР ОВД по г. ... поступила оперативная информация о том, что житель города ... Сидоров Р.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по г. ... обратился Л. с заявлением о желании добровольно оказать содействие в изобличении Сидорова Р.А. в незаконном распространении наркотиков, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с его участием. После проведенного личного досмотра Л., были выданы деньги в сумме 500 рублей (одной купюрой), о чем составлен соответствующий акт. Через некоторое время Л. на мобильный телефон позвонил Сидоров Р.А. и предложил приобрести у него наркотическое средство амфетамин, стоимостью 500 рублей и они договорились о встрече у д. ... на ул. ... проспект, куда и пошел Л. после разговора. Ими было принято решение задержать Сидорова после того, как он передаст Л. наркотики. Наблюдая примерно в 20 часов за подъездом ... дома ... на ... проспекте они увидели, что к Л. подошёл Сидоров Р.А. и они зашли в подъезд дома. Примерно через 4 минуты Л. и Сидоров Р.А. вышли из подъезда и пошли по аллее вдоль ... проспекта. Пока они шли к ним никто не подходил, они ни с кем не общались, с земли ничего не поднимали. В это время они произвели задержание Сидорова Р.А. и Л. и они были доставлены в ОВД по г. ..., где Л. в присутствии понятых заявил, что у него при себе имеется пакет с наркотическим веществом амфетамин, который он приобрел у Сидорова А.Ю., участвуя в проверочной закупке, за денежные средства в сумме 500 рублей, которые ему были выданы сотрудниками милиции. У Сидорова Р.А. в ходе личного досмотра была изъята купюра достоинством 500 рублей, мобильный телефон и упаковка лезвий для канцелярского ножа.

Свидетели П. и Т., допрошенные в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов они проходили мимо здания ОВД по г. ... и сотрудники милиции попросили их участвовать в качестве понятых при проведении личного досмотра. Они согласились и пришли в один из кабинетов на 4 этаже здания ОВД. В кабинете находился ранее им незнакомый Л., который и был досмотрен сотрудниками милиции в их присутствии. Л. было предложено выдать предметы, запрещённые к обороту и он заявил, что у него ничего нет. После этого был произведён его личный досмотр и никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было. После проведения досмотра сотрудники милиции выдали Л. деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, данная купюра была отксерокопирована. Был составлен акт по факту выдачи денег. После этого они все расписались в необходимых документах. Для чего производились данные действия им объяснили: для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Свидетели Р., допрошенный в судебном заседании и Ш., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут они проходили мимо здания ОВД по г. ... и к ним подошёл сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятых при досмотре ранее им незнакомого Л. Они согласилась и пришли в один из кабинетов на 4 этаже здания ОВД. Там находился ранее им незнакомый Л. и сотрудник милиции. Перед началом проведения личного досмотра следователь разъяснил Л. и им процессуальные права и предложил Л. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещённые к обороту предметы. Л. заявил, что при нем имеются наркотики в виде порошкообразного вещества бежевого цвета, после чего сотрудник милиции произвел личный досмотр Л. и в левом кармане его куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Л. пояснил, что это наркотическое средство и он приобрел его у Сидорова Романа. После этого следователь составил акт, запечатал сверток в конверт, все присутствующие расписались в соответствующих документах. (л.д. 60-62, 63-64)

Свидетели Р.В. и Г.3, показания которых были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показали, что примерно в 21 час они находились у здания ОВД по г. .... К ним подошёл сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины, на что они согласились. Они поднялись на 4 этаж и в одном из кабинетов находился ранее им незнакомый Сидоров Р.А., которого должны были досмотреть сотрудники милиции. Сотрудник уголовного розыска разъяснил всем участвующим процессуальные права и предложил Сидорову Р.А. выдать имеющиеся при нём запрещенные предметы, а также деньги и ценности, добыты е преступным путём. Далее, при Сидорове Р.А. были обнаружены: деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, мобильный телефон и упаковка лезвий для канцелярского ножа. Сидоров Р.А. пояснил, что данные денежные средства он получил в качестве оплаты за наркотическое средство амфетамин от гражданина Л. Обнаруженные у Сидорова предметы были запакованы в конверт, участвующие лица поставили на нем свои подписи. Также был составлен соответствующий протокол, где участвующие лица поставили свои подписи. (л.д. 66-68, 69-70).

Свидетель Ж., допрошенный в судебном заседании, показал, что он употребляет наркотики и ему известно, что его знакомый Сидоров Р.А. употребляет наркотики. Летом 2010 года он приобрел у Сидорова наркотическое средство гашиш за 500 рублей. Со слов жителей г. ... ему известно, что в декабре 2010 года Сидоров Р.А. был задержан за продажу наркотиков.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением начальника КМ ОВД по г. ... о представлении результатов оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», в ходе проведения которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 20 часов 30 минут Сидоров Р.А., находясь в одном из подъездов д. ... на ул. ... проспект, незаконно, путем продажи, сбыл Л., принимавшему участие в ОРМ «Проверочная закупка», вещество, общей массой 0,2356 грамма, являющегося наркотическим средством амфетамин (л.д. 4);

- заявлением Л. о желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Сидорова Р.А., занимающегося сбытом наркотиков (л.д.5);

- постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.6);

- протоколом личного досмотра Л. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 19 часов 00 минут, в ходе которого при нем не обнаружено предметов, запрещенных к обороту (л.д. 7);

- актом исследования денежных средств – купюры, достоинством 500 рублей с номером № ХХХ, которая была выдана Л. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 8-10);

- протоколом личного досмотра Л. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 20 часов 40 минут, в ходе которого у него был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, он пояснил, что приобрел данное вещество у Сидорова Романа (л.д. 12);

- протоколом личного досмотра Сидорова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 21 час, в ходе которого у него была изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей с номером Я6 № ХХХ, мобильный телефон «Нокиа», упаковка лезвий для канцелярских ножей. Сидоров Р.А. пояснил, что данную купюру ему передал Л., которому он продал наркотическое средство амфетамин (л.д. 18);

- справкой № № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество из упаковки массой 0,2356 гр, является прихотропным веществом, смесью, содержащей амфетамин (л.д. 26);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ№ ХХХ, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 0,2326 грамма является психотропным веществом – смесью, содержащей в своём составе амфетамин (л.д.79);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен пакет из непрозрачной пленки белого цвета № АС 20159111 с надписью, выполненной рукописным способом чернилами синего цвета: «1 конверт з/э № 7649… Начальник отделения ЭКЦ УВД по МО Г.2….». Клапан пакета заклеен. Пакет поступил после производства химической экспертизы № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81-83);

Оценивая в совокупности доказательства, представленные обвинением и исследованные в судебном заседании, суд считает, что вина Сидорова Р.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана. Все собранные по делу доказательства последовательно дополняют друг друга, показания свидетелей также логичны и последовательны и совпадают с признательными показаниями подсудимого.

Действия Сидорова Р.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как им совершено покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере. При этом, суд исходит из того, что Л. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и к нему обратился Сидоров Р.А. для сбыта наркотических средств. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ от 15.06.2006 г. № 14 под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам. Из исследованных доказательств в судебном заседании доказательств следует, что Сидоров Р.А. сбыл психотропное вещество Л., который в качестве оплаты передал ему 500 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», крупный размер для психотропного вещества амфетамин является 0,2 грамма. Как установлено, Сидоров Р.А. попытался сбыть смесь, содержащую амфетамин в размере 0,2326 грамма, что является крупным размером.

Суд считает необоснованными доводы защитника о признании недопустимыми доказательствами протоколы осмотра предметов от 22 декабря и от ДД.ММ.ГГГГ. По мнению защитника, в ходе следственных действий не участвовали двое понятых, как того требует ст. 170 УПК РФ и она просит принять во внимание доводы свидетеля В., допрошенной в судебном заседании, которая указана в качестве понятой в ходе осмотра вещественных доказательств о том, что фактически она не участвовала в ходе осмотра предметов, а именно, конверта, в котором находилось заключение эксперта ДД.ММ.ГГГГ и подпись на протоколе ей не принадлежит. Предполагает, что следователь мог получить сведения о её фамилии, имени, отчестве и месте жительства из другого протокола, где зафиксировано иное следственное действие и в котором она действительно принимала участие в декабре 2010 года. Оценивая данные доводы, суд считает, что они не основаны на законе, поскольку, в судебном заседании также допрошена в качестве свидетеля А., которая участвовала в качестве второй понятой в ходе осмотров вещественных доказательств, которая подтвердила что подпись в протоколе её, пояснила, что во время данного следственного действия в кабинете следователя было много людей, была ли вторая понятая при данном осмотре, она не помнит. Оценивая показания свидетеля В., суд относится к ним критически, поскольку они противоречат имеющимся в деле доказательствам, её предположения о том, что её личные данные следователь мог получить от другого следователя ничем не подтверждаются. Она не отрицает, что являлась понятой при проведении следственного действия в декабре 2010 года, поэтому, суд считает, что при таких обстоятельствах основания не доверять представленным доказательствам отсутствуют.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Сидоровым Р.А. относится к категории особо тяжких преступлений. Сидоров Р.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в ОГПК характеризуется положительно, свидетели А. и Г., допрошенные в судебном заседании охарактеризовали подсудимого Сидорова Р.А. как отзывчивого, исполнительного, добросовестного студента. На учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, в период с 2003 по 2005 годы неоднократно становился победителем на соревнованиях по боксу.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сидорову Р.А., судом признаётся активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорову Р.А. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его положительные характеристики, искреннее раскаяние, возраст подсудимого, которому недавно исполнилось 18 лет, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем, при назначении наказания в виде лишения свободы находит возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание, установив при этом испытательный срок и возложив на него обязанности, которые он должен исполнять в течение испытательного срока.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания в виде штрафа суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Сидорова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Сидорова Р.А. являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение приговора по месту жительства 1 раз в месяц, пройти курс обследования в наркологическом диспансере в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от наркомании, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение приговора, не покидать место жительства после 23 часов.

Меру пресечения в виде «подписки о невыезде» отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество массой 0,2356 грамма, содержащее в своём составе амфетамин, упаковку лезвий для канцелярского ножа – уничтожить.

Мобильный телефон «Нокиа – 1280» с СИМ-картой «ТЕЛЕ-2» - вернуть Сидорову Р.А. Конверт с пояснительной надписью «первичная упаковка к справке № 7623», пакет из непрозрачной синтетической пленки «специальный пакет для конфиденциальных материалов» на котором имеется надпись чернилами синего цвета «1 конверт з/э № 7649» - хранить при деле.

Денежную купюру серийный номер № ХХХ на сумму 500 рублей – вернуть в ОВД по г. ....

Приговор может быть обжалован и опротестован в Мурманской областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий

И.В. Бахарева

Приговор вступил в законную силу.