Дело № 1-46/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 июня 2011 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Васильевой О.В., при секретаре Алексеевой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника Ивановой Е.Н., представившей ордер № ХХХ от 07.06.2011г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Посталатьева В.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ..., ... района ... области, ..., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, установил: Посталатьев В.Я. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах. На основании ст. 59 Конституции РФ и Федерального закона РФ от 28.03.1998г. № 53-ФЗ «О воинской службе и военной обязанности» Посталатьев В.Я. состоит на учёте в отделе военного комиссариата ... области по ... и ... районам и подлежит призыву на военную службу. При первоначальной постановке на воинский учёт 28.01.2008 года Посталатьев В.Я. прошел медицинскую комиссию и по заключению врачей специалистов был признан годным к службе в вооруженных силах Российской Федерации с незначительными ограничениями. 13.10.2008 года и 14.04.2010 года Посталатьевым В.Я. были пройдены медицинские комиссии, по результатам которых ему была вынесена аналогичная категория годности. Решением призывной комиссии от 02.06.2010г. постановлено Посталатьева В.Я. призвать на военную службу. 04.06.2010г. Посталатьев В.Я. получил лично под роспись от сотрудника военкомата повестку отдела военного комиссариата о необходимости прибыть в отдел военного комиссариата ДД.ММ.ГГГГ. к 06.00 часам для отправки к месту прохождения военной службы. Однако, к назначенному времени Посталатьев В.Я., не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата не явился, о причинах неявки не сообщил, документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки, не представил. Кроме того, Посталатьев В.Я. 29.10.2010г. вновь получил лично под роспись от сотрудника военкомата повестку отдела военного комиссариата ... области по ... и ... районам о необходимости прибыть в отдел военного комиссариата ДД.ММ.ГГГГ к 09.00 часам на медицинское освидетельствование, однако не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, к назначенному времени в отдел военного комиссариата не явился, о причинах неявки не сообщил, документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки, не представил, то есть умышленно уклонился от призыва на военную службу. Кроме того, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №378 от 31.03.2011г. «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» был объявлен призыв граждан в возрасте от 18 до 27 лет на военную службу. Посталатьев В.Я. 06.03.2011г. вновь получил лично под роспись от сотрудника военкомата повестку отдела военного комиссариата ... области по ... и ... районам о необходимости прибыть в отдел военного комиссариата ДД.ММ.ГГГГ к 09.00 часам на медицинское освидетельствование. Посталатьев В.Я., в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, к назначенному времени в отдел военного комиссариата вновь не явился, о причинах неявки не сообщил, документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки, не представил, то есть умышленно уклонился от призыва на военную службу. Подсудимый Посталатьев В.Я. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Посталатьев В.Я. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Посталатьева В.Я. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, поскольку Посталатьев В.Я. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного дохода не имеет. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание личность подсудимого, характер и обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания, необходимо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако учитывая, что Посталатьев впервые привлекается к уголовной ответственности, возможно назначить ему наказание условно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Посталатьева В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Посталатьеву В.Я. испытательный срок 1 год, обязав его являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Посталатьеву В.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - личное дело Посталатьева В.Я. - вернуть в Отдел военного комиссариата ... области по ... и ... району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий О.В. Васильева Приговор вступил в законную силу.